Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Совет учредителей WADA: РУСАДА не соответствует кодексу организации

58 - Внутреняя страница новости

<p>Доводы представителей российской стороны, министра спорта Павла Колобкова и президента ОКР Александра Жукова, присутствовавших на заседании, не повлияли на решение WADA.</p>

9:4516.11.2017

Совет учредителей Всемирного антидопингового агентства (WADA) на своём заседании в Сеуле принял решение не восстанавливать в правах Российское антидопинговое агентство (РУСАДА), сообщает пресс-служба организации.

"Совет учредителей WADA утвердил рекомендацию Независимого комитета по рассмотрению соответствия о том, что статус РУСАДА остаётся несоответствующим кодексу организации", — говорится в сообщении.

Таким образом, РУСАДА остаётся в статусе не соответствующего кодексу WADA. Доводы представителей российской стороны, министра спорта Павла Колобкова и президента ОКР Александра Жукова, присутствовавших на заседании, не повлияли на решение WADA.

В ноябре 2015 года Россия получила обвинения в многочисленных нарушениях антидопинговых правил, работа Московской антидопинговой лаборатории была приостановлена. Также на основании доклада своей независимой комиссии под руководством Ричарда Паунда WADA вынесло решение о несоответствии РУСАДА кодексу организации. Позднее была согласована дорожная карта по восстановлению статуса РУСАДА.

На заседании в Сеуле комитет WADA по соответствию рекомендовал не восстанавливать РУСАДА до полного выполнения дорожной карты.

"Комитет по соответствию впечатлен работой, которую за последнее время провело РУСАДА. Сейчас там новый генеральный директор, новый персонал, но вопрос по закрытым городам пока не решен и не признан доклад Макларена. Мы убеждены, что манипуляции шли не только на уровне РУСАДА, но и на уровне министерства спорта и ФСБ. Пока это не признано, пункт дорожной карты не может считаться выполненным.

Эксперт вада Питер Николсон недавно сказал, что в РУСАДА сейчас все хорошо, но агентство работает в определенных условиях. Наш комитет считает, что РУСАДА не нужно восстанавливать. Два пункта дорожной карты не выполнены, эта дорожная карта была принята российской стороной: все еще есть проблема с закрытыми городами, проблема с доступом. Какие бы ни были изменения в РУСАДА, где гарантия, что и эти новые люди не станут снова участниками коррупционной схемы? Откуда у нас может быть уверенность, что все не повторится?" - сказал на заседании Совета учредителей Глава комитета WADA по соответствию Джонатан Тэйлор, слова которого приводит "Р-Спорт".

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх