Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

СМИ: Бывший вице-президент ФИФА проголосовал за проведение ЧМ-2022 в Катаре за $1 млн

58 - Внутреняя страница новости

<p>Вице-президент Международной федерации футбола Хулио Грондона получил взятку в размере 1 млн долларов в обмен на голос в пользу Катара на выборах страны - хозяйки чемпионата мира 2022 года.</p>

4:4916.11.2017

Бывший президент Ассоциации футбола Аргентины и вице-президент Международной федерации футбола (ФИФА) Хулио Грондона получил взятку в размере 1 млн долларов в обмен на голос в пользу Катара на выборах страны - хозяйки чемпионата мира 2022 года. Об этом сообщает портал Inside the Games со ссылкой на бывшего президента компании Torneos y Competencias Алехандро Бурсако, который проходит свидетелем по делу о коррупции со стороны южноамериканских футбольных чиновников.

В Бруклине прошел второй день судебного разбирательства в отношении футбольных чиновников, которые подозреваются в коррупции и взяточничестве. Бурсако дал показания, заявив, что передал Грондоне, умершему в 2014 году, миллион долларов, чтобы тот проголосовал за Катар на выборах страны - организаторы ЧМ-2022. Также он заявил, что парагваец Николас Леос (президент Южноамериканской конфедерации футбола (КОНМЕБОЛ) с 1986 по 2013 год) и бывший президент Бразильской конфедерации футбола (CBF) и член ФИФА Рикардо Тейшейра получали аналогичные взятки в обмен на голос в пользу Катара.

Бурсако добавил, что все это является только частью коррупционной схемы в Южной Америке, которая, вероятно, существовала более десяти лет. Свидетель сообщил, что он способствовал даче взяток трем бывшим чиновникам: экс- президенту КОНМЕБОЛ и бывшему президенту Парагвайской футбольной ассоциации Хуану Анхелю Напоуту, экс-главе CBF Хосе Марии Марину и бывшему президенту Федерации футбола Перу Мануэлю Бурге.

Право на проведение чемпионата мира Катар получил 2 декабря 2010 года. Мировое первенство пройдет в 2022 году с 21 ноября по 18 декабря.

Крупнейший в истории ФИФА скандал разгорелся 27 мая 2015 года, когда в Цюрихе были задержаны высокопоставленные чиновники организации, в том числе бывший директор по развитию ФИФА, бывший президент Федерации футбола Никарагуа Хулио Роча, вице-президент ФИФА Эухенио Фигередо, член исполкома Эдуардо Ли, Хосе Мария Марин, президент Федерации футбола Венесуэлы Рафаэль Эскевель.

Всего тогда обвинения были предъявлены 14 бывшим и действующим футбольным чиновникам. По данным американского Минюста, за 24 года подозреваемые получили взятки на сумму около $150 млн. Вторая волна арестов началась в Цюрихе 3 декабря 2015 года, когда под стражу был взят экс-президент КОНКАКАФ Джеффри Уэбб, бывший вице-президент ФИФА Альфред Хавит, а также Хуан Анхель Напоут. Всего по делу о коррупции в ФИФА проходят 42 человека.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх