Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Атлеты по-киевски или почему финал Лиги чемпионов по футболу отдали Украине

58 - Внутреняя страница новости

<p>Решением Союза европейских футбольных ассоциаций финальный матч Лиги чемпионов сезона-2017/18 пройдет на киевском стадионе &quot;Олимпийский&quot;.</p>

15:1616.09.2016

Как сообщалось в четверг, решением Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) финальный матч Лиги чемпионов сезона-2017/18 пройдет на киевском стадионе "Олимпийский".

"Лента.ру" констатирует возвращение на Украину крупных спортивных мероприятий и объясняет причины происходящего.

Никогда не было, и вот опять

"Финал Лиги чемпионов в 2018 году состоится на Украине. Только что УЕФА принял решение о проведении финального матча Лиги чемпионов в Киеве. Это отличная новость для всех нас, а особенно для украинских болельщиков. Убежден, мы проведем этот финал на высшем уровне".

Сообщение в Twitter президента Украины Петра Порошенко появилось даже раньше официального коммюнике, в котором Союз европейских футбольных ассоциаций анонсировал возвращение в страну большого футбола.

Президент Федерации футбола Украины Андрей Павелко тоже не скрывал эмоций.

"Сегодня произошло невероятное событие, которое будет навсегда вписано в историю нашего государства! Нам удалось сделать то, что для большинства стран невозможно! Киев в 2018 году примет финал Лиги чемпионов!" — восторгался чиновник, который говорил о подобной перспективе еще в апреле 2015 года.

Мэр Киева Виталий Кличко объявил о начале подготовки к мероприятию.

"Друзья, поздравляю всех с тем, что финал Лиги чемпионов в 2018 году впервые состоится в Украине, в Киеве. Чем больше международных событий — культурных, спортивных и других — будет происходить в Киеве, тем лучше для столицы и для нашего государства. Также хочу поздравить с таким решением УЕФА и президента Федерации футбола Украины Андрея Павелко, который в Афинах продвигал Украину, нервничал и держал кулаки. Поэтому прекращаем волноваться и начинаем готовиться", — написал бывший боксер в своем Facebook.

Спортивное мероприятие топ-уровня — решающий матч самого престижного футбольного турнира Старого Света, намеченный на май 2018 года — пройдет на Украине спустя шесть лет после в целом успешного проведения чемпионата Европы-2012. Решение УЕФА стало очередной победой страны после череды организационных провалов, связанных с нестабильной политической ситуацией.

Началось все в 2014 году, когда Киев лишился права проведения конгресса Международного союза биатлонистов (IBU) — главного неспортивного события в дисциплине, в ходе которого должны были пройти выборы президента организации. В том же году Украина отказалась от проведения чемпионата Европы по баскетболу-2015. Решение связали с отсутствием денег для создания необходимой спортивной инфраструктуры и продолжением вооруженного конфликта в Донбассе. Предполагалось, что страна примет Евробаскет-2017, но и здесь вышла осечка.

Ко всему прочему Львов досрочно прекратил борьбу за право стать столицей зимней Олимпиады-2022, а Донецк был вынужден отказаться от проведения чемпионата мира по хоккею-2015 в дивизионе "1А" — втором по силе после элитного. Причина та же: проблемы с безопасностью и нехватка средств для проведения мероприятия подобного уровня.

Изменения к лучшему наметились в мае этого года, когда страна получила первый крупный турнир: на заседании конгресса Международной федерации хоккея было принято решение отдать Украине чемпионат мира-2017 в дивизионе "1А". Матчи пройдут в апреле в Киеве. А в мае того же года столица Украины примет популярный музыкальный конкурс "Евровидение", в связи с чем город на несколько недель превратится в настоящий эпицентр международных культурно-массовых мероприятий.

Восточноевропейский вопрос

По мнению политологов, в вопросе выбора хозяев для двух крупных спортивных событий не обошлось без украинско-российского фактора.

"Чемпионат мира по футболу летом 2018-го пройдет в России. А мы примем финал ЛЧ. Это сделали, чтобы сбалансировать крупные спортивные события",— цитирует "Сегодня.ua" главу украинского Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимира Фесенко.

Стремясь сгладить восточноевропейский антагонизм, чиновники УЕФА даже закрыли глаза на целую серию расистских инцидентов, в последнее время имевших место на стадионах Украины. Минувший розыгрыш Лиги чемпионов принес киевскому "Олимпийскому" дурную славу — местное "Динамо" провело два домашних матча без зрителей за расистскую выходку фанатов в октябре 2015-го, во время встречи с лондонским "Челси". К слову, Порошенко увидел в ситуации с избиением чернокожих болельщиков российский след.

Киевский спорткомплекс "Олимпийский" был главной ареной Евро-2012, который Украина проводила совместно с Польшей. Впоследствии Варшаве была предоставлена возможность принять финал футбольной Лиги Европы-2015. Теперь свой бонус за строительство стадионов и успешную организацию ЧЕ четырехлетней давности получила и столица Украины. По словам главы ФФУ Андрея Павелко, получила очень вовремя, поскольку у УЕФА есть маркетинговые планы проведения финала 2019 года и всех последующих за пределами Европы.

По словам советника мэра Киева по благоустройству Дмитрия Белоцерковца, столица Украины уже готова к финалу.
"Футбольная инфраструктура была готова еще к Евро-2012. То же касается отельного фонда — в Киеве действует 165 гостиниц и 150 хостелов, а это около 20 тысяч мест. Если говорить о ремонтных работах — центр города находится в идеальном состоянии. Локации для размещения фан-зон определит футбольная федерация. Где в этом будет потребность — там их и организуем. К примеру, это может быть Труханов остров", — приводит слова чиновника "Сегодня.ua".

Одним из препятствий в вопросе определения хозяина финального матча были возможные визовые трудности для граждан России, а также представителей "Газпрома", одного из спонсоров турнира, структуры которого включены в санкционный список Евросоюза.
 

"Такая версия маловероятна, поскольку у нас с Россией нет визового режима,— полагает Владимир Фесенко. — Правда, в этой стране говорят, что хотят установить визовый режим с нами. Если они сделают это, то и Украина поступит так же. Я бы сказал, это больше проблемы России... У нас визовый режим со всей Европой. Разве это мешало тысячам европейцев приезжать в Киев на Евро-2012?"

"Проблем для обычных российских граждан нет никаких. Проблемы будут у тех политиков, которые внесены в черный список и много болтают языком, влезая в наши внутренние дела. Им придется смотреть футбол по телевизору. Впрочем, до 2018 года, возможно, напряжение между нашими странами спадет", — надеется политолог Вадим Карасев.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Наверх