Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Давит Чакветадзе: Роман Власов подошел и сказал: "Постарайся сделать то же, что и я!"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Борцы греко-римского стиля на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро пока полностью оправдывают надежды российских болельщиков</p>

7:4316.08.2016

Борцы греко-римского стиля на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро пока полностью оправдывают надежды российских болельщиков. Накануне золото выиграл капитан команды Роман Власов (до 75 кг), а сегодня его примеру последовал Давит Чакветадзе (до 85 кг). В самой престижной, как считается, весовой категории до 130 кг Сергей Семенов красивым броском завоевал бронзу.

Уроженец Кутаиси Давит Чакветадзе пришел на встречу с журналистами не в самом боевом виде - над правым глазом олимпийского чемпиона красовалась огромная гематома.

- В первой схватке соперник ударил головой, - коротко пояснил спортсмен. - Но я этого даже не заметил.

- Какой момент в финале стал ключевым?

- После проигранного первого периода я взвинтил темп, разозлился на себя и пошел в атаку. Жан (Беленюк) - очень сильный соперник, действующий чемпион мира. Схватки с ним для меня складываются с переменным успехом. Сегодня счет стал 3:2 в мою пользу. Эту победу посвящаю своим родным, президенту нашей федерации Михаилу Мамиашвили, главному тренеру сборной Гоги Когуашвили, личному тренеру и всем-всем-всем, кто за меня сегодня болел!

- Судя по счету, самой сложной получилась схватка первого круга против азербайджанца Тахмасеби ?

- Тахмасеби я проиграл в прошлом году на старте чемпионата мира в Лас-Вегасе. С тех пор жил с мыслями о реванше.

- За место в олимпийской команде с вами до последнего момента конкурировал олимпийский чемпион 2004 года Алексей Мишин.

- Алексей - великий спортсмен. В моей победе есть и его заслуга. Он помог мне выйти на пик формы к Рио.

- Вы удивительно спокойны для 23-летнего дебютанта Олимпийских игр...

- Когда много и упорно тренируешься, появляется уверенность. Я понимал, что золото мне никто просто так не отдаст. Но и незаслуженной мою победу, полагаю, никто не назовет.

- Как вас напутствовал двукратный олимпийский чемпион Роман Власов?

- Роман - наш капитан. Он подошел ко мне и сказал: "Постарайся сделать то же, что и я!".

Сергей Семенов уверенно дошел до полуфинала, где уступил на тот момент еще двукратному олимпийскому чемпиону кубинцу Михейну Лопесу. Но, честное слово, рука не повернется бросить камень в нашего молодого борца за это поражение. Представьте себе черный несгораемый шкаф весом 130 килограммов и высотой под два метра. Примерно так и выглядит кубинец.

Зато в схватке за бронзу против двукратного чемпиона мира и серебряного призера Игр-2012 эстонца Хейке Наби Сергей сделал красивейший бросок под названием "задний пояс", оцененный судьями в 5 баллов.

- Самые опасные борцы - это те, кто бросают, - заявил бронзовый призер Рио в смешанной зоне. - А Наби - типичный "толкач". Я знал, как он будет действовать и смог реализовать свой шанс в партере.

- Ваш тренер Игорь Иванов сказал, что Лопес после полуфинальной схватки с вами радовался как ребенок. Вы - единственный, кто сумел дать кубинцу настоящий бой!

- На турнире в Испании я проиграл Лопесу со счетом 0:5. После этого сделал кое-какие выводы, изменил тактику и сегодня победа далась кубинцу намного сложнее. Буду работать дальше, чтобы на Играх в Токио завоевать золото - и не важно будет там Лопес или нет.

- Главный тренер сборной России Гоги Когуашвили сегодня еще раз поблагодарил Биляла Махова, который завоевал для страны олимпийскую лицензию в тяжелом весе на прошлогоднем чемпионате мира в Лас-Вегасе.

- Да, если бы не Билял, я не смог бы выступить в Рио. Прошлый год получился у меня переходным из юниоров на взрослый уровень. Завоевать лицензию в том состоянии мне было не под силу. Так что я тоже благодарен Махову и желаю ему удачи в турнире вольников.

- Перед отъездом в Рио с борцами греко-римского стиля встречался Александр Карелин. Удалось с ним поговорить один на один?

- Да. Сан Саныч сказал слова, которые я не забуду никогда. "Посмотри, что у тебя написано на форме. Ты представляешь великую страну. Так выходи на ковер и побеждай!".

Источник новости: http://olympic.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх