Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня в Китае открываются летние Юношеские Олимпийские игры

58 - Внутреняя страница новости

<p>Вторые летние Юношеские Олимпийские игры будут торжественно открыты сегодня, 16 августа, в Олимпийском спортивном центре китайского Нанкина. Около 3600 спортсменов 14-18 лет из 202 стран разыграют медали в 222 дисциплинах 30 видов спорта.</p>

6:5416.08.2014

Вторые летние Юношеские Олимпийские игры будут торжественно открыты сегодня, 16 августа, в Олимпийском спортивном центре китайского Нанкина. Около 3600 спортсменов 14-18 лет из 202 стран разыграют медали в 222 дисциплинах 30 видов спорта.

Россия на Юношеских играх в Нанкине будет представлена 84 спортсменами. 70 выступят в индивидуальных видах, 14 - в женском гандбольном турнире. Юные россияне поборются за награды в 21 виде спорта.

"В команду попали самые лучшие спортсмены. Мы рассчитываем на успешное выступление ребят. Летние Юношеские Олимпийские игры проводятся во второй раз. Это - не только спортивное мероприятие, но и большой культурный проект МОК. Спортивная составляющая сопровождается культурной программой - атлеты живут в Олимпийской деревне в течение всех Игр", - сказал глава Олимпийского комитета России Александр Жуков.

На Юношеских играх в Нанкине медали будут разыграны в 30 видах спорта. Это академическая гребля, бадминтон, баскетбол 3х3, бокс, борьба, велоспорт, гандбол, гольф, гребля на байдарках и каноэ, дзюдо, конный спорт, легкая атлетика, настольный теннис, парусный спорт, плавание, пляжный волейбол, прыжки в воду, регби-7, современное пятиборье, спортивная гимнастика, стрельба, стрельба из лука, теннис, триатлон, тхэквондо, тяжелая атлетика, фехтование, футбол, хоккей на траве и художественная гимнастика.

Продлятся Игры до 24 августа - в этот день состоится церемония закрытия соревнований. Каждый день будут разыгрываться от 14 до 29 комплектов наград.

Первые летние Юношеские игры прошли в 2010 году в Сингапуре. Главным конкурентом азиатского города-государства на проведение этого соревнования была Москва. Российская столица стала организатором первых и единственных Всемирных юношеских игр 1998 года, которые собрали более 7500 спортсменов из 140 стран. Юношеские игры в Москве, которые тогда не носили олимпийский статус, прошли удачно, и в 2007 году МОК принял решение проводить подобные соревнования раз в четыре года - летние и зимние. Первые зимние Юношеские Олимпийские игры прошли в 2012 году в австрийском Инсбруке, в 2016 году зимняя Юношеская Олимпиада состоится в норвежском Лиллехаммере.

Неофициальные Юношеские игры 1998 года в Москве были организованы российской стороной под патронатом МОК и открыли для мирового спорта нескольких ярких звезд. В первую очередь это баскетболист Андрей Кириленко, легкоатлеты Елена Исинбаева (прыжки с шестом), Юрий Борзаковский (бег на 800 м), Наталья Антюх (бег на 400 м), гимнастка Елена Замолодчикова, "художницы" Алина Кабаева и Ирина Чащина, синхронистки Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова, теннисистка Елена Дементьева, фехтовальщица Анна Сивкова. За исключением Кириленко, все вышеперечисленные спортсмены впоследствии стали олимпийскими чемпионами.

Первые летние Юношеские Олимпийские игры 2010 года в Сингапуре завершились триумфом китайских спортсменов, которые завоевали 30 золотых медалей (всего - 51). Второе место в общекомандном зачете заняла Россия (43 медали, из них 18 - золотых, 14 серебряных и 11 бронзовых). Некоторые триумфаторы Игр в Сингапуре уже успели добиться успеха и в большом спорте, хотя им сейчас не более 22 лет. Так, призерами Олимпийских игр в Лондоне через два года стали пловцы - южноафриканец Чад ле Кло, китаянка Тан И, эфиопский бегун на 800 м Мохаммед Аман выиграл чемпионат мира-2013 в Москве, украинский гимнаст Олег Степко стал чемпионом Европы 2013 года. Стрелок из Южной Кореи Ким Чан-Ми после триумфа в Сингапуре стал олимпийским чемпионом Лондона.

Среди блеснувших в Сингапуре российских спортсменов следует отметить прыгунью в высоту Марию Кучину, ставшую в нынешнем году чемпионкой мира в помещении, фехтовальщицу на саблях Яну Егорян, которая выиграла бронзовую медаль на недавнем чемпионате мира в Казани, а "художница" Александра Меркулова через год выиграла чемпионат мира в команде. Наконец, штангистка Ольга Зубова в 2012 году победила на первенстве Европы.

Настоящим открытием Игр в Сингапуре стала гимнастка Виктория Комова, которая завоевала три золотых медали. На Олимпиаде в Лондоне на ее счету - две "бронзы".

МОК уже объявил, что третьи летние Юношеские Олимпийские игры пройдут в 2018 году в столице Аргентины Буэнос-Айресе.

Источник новости: ИТАР-ТАСС
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх