Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня в Польше стартует "Финал четырех" мужской волейбольной Лиги чемпионов

58 - Внутреняя страница новости

<p>В субботу в в польском Кракове стартует финальный турнир мужской волейбольной Лиги чемпионов. Среди четырех участников - казанский &quot;Зенит&quot;.</p>

6:2116.04.2016

В субботу в в польском Кракове стартует финальный турнир мужской волейбольной Лиги чемпионов. Среди четырех участников - казанский "Зенит", который будет защищать титул сильнейшего клуба Европы.

Подопечные Владимира Алекно в полуфинале сыграют с местной "Ресовией" из Жешува, которую победили в прошлогоднем финальном матче Лиги чемпионов.

Во втором полуфинале сыграют два итальянских клуба - "Трентино" и "Чивитанова".

"Зенит" пробился в "Финал четырех" Лиги чемпионов в рекордный шестой раз подряд, однако сумел одержать лишь две победы - в 2012 и 2015 гг. Четыре последних сезона Лиги чемпионов трофей доставался российским клубам, представители отечественного волейбола выходят в финальный турнир на протяжении 14 последних лет. "Зенит" считается фаворитом и нынешнего турнира, хотя его соперник будет выступать, по сути, на своей площадке. "Ресовия" является организатором финального турнира, который состоится в Кракове, расположенном в 100 км от Жешува. Матчи пройдут на 15-тысячной "Таурон-Арене", и волейболисты "Ресовии" надеются, что трибуны будут полностью заполнены болельщиками польского клуба.

"Ресовия" в прошлом сезоне впервые сумела пробиться в "Финал четырех" Лиги чемпионов, однако в финале в Берлине в трех партиях "Зениту" проиграла. В нынешнем турнире обе команды без потерь прошли групповой турнир, одержав по шесть побед. "Ресовии" как хозяину "Финала четырех" играть в плей-офф не пришлось, "Зенит" же переиграл два польских клуба - "Лотос-Трефль" из Гданьска и "Скру" из Белхатува. В домашнем матче со "Скрой" подопечные Владимира Алекно потерпели единственное поражение в турнире - 2:3, однако в гостях взяли убедительный реванш - 3:0.

Если "Зенит" уже гарантировал себе чемпионский титул в России в нынешнем сезоне, то "Ресовии" предстоит финальная серия - с клубом ЗАКСА из Кендзежина-Козле. "Ресовию" возглавляет Анджей Коваль, лидеры команды - диагональный из Германии Йохан Шепс, чемпион Европы француз Жюльен Линель, а также чемпионы мира-2014 - Петр Новаковский, Фабиан Джизга, Кшиштоф Игначак. Капитан команды - белорус Олег Ахрем, а лучшим бомбардиром команды является вернувшийся из Италии Бартош Курек.

Соперником "Зенита" по воскресному матчу станет один из итальянских клубов - "Трентино" или "Чивитанова". "Трентино" является единственным клубом, побеждавшим в Лиге чемпионов трижды подряд - в 2009-11 гг. "Чивитанова" же ранее базировалась в Мачерате - соседнем городе в области Марке, однако в 2014 г перебралась на Адриатическое побережье. "Мачерата" выиграла Лигу чемпионов в 2002 г, а пять лет назад стала обладателем Кубка вызова.

Полуфинальный матч "Зенит" - "Ресовия" пройдет в 17:30 мск, "Трентино" и "Чивитанова" сыграют в 20:30. В воскресенье состоятся матч за третье место (15:45 мск) и финал (19:00).

Кубок европейских чемпионов по волейболу среди мужских команд разыгрывается с 1960 года, первым обладателем трофея стал московский ЦСКА, в итоге победив в турнире рекордные 13 раз. По четыре победы - у итальянских "Модены" и "Сислея" из Тревизо, три - у российских "Белогорья" (2003, 2004 и 2014 гг). "Зенит", помимо титулов в 2012 и 2015 гг, имеет трофей 2008 года, когда клуб назывался "Динамо-ТТГ". В 2013 г Лигу чемпионов выиграл новосибирский "Локомотив".

Источник новости: http://tass.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх