Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сборная России завоевала 6 медалей в предпоследний соревновательный день Паралимпиады

58 - Внутреняя страница новости

<p>Россияне в субботу выиграли шесть медалей Паралимпийских игр, включая две золотые, и повторили рекорд по общему количеству наград, завоеванных на одних ПИ - 70.</p>

8:3016.03.2014

Россияне в субботу выиграли шесть медалей Паралимпийских игр, включая две золотые, и повторили рекорд по общему количеству наград, завоеванных на одних ПИ - 70.

Семь комплектов наград было разыграно в Сочи в предпоследний день зимних Паралимпийских игр-2014, россияне выиграли шесть наград - две золотых, три серебряных и одну бронзовую. Завершились турниры по керлингу на колясках и следж-хоккею, в обоих финалах россияне уступили.

На Паралимпиаде 1984 года сборная Австрии собрала урожай из 70 наград, из которых 34 - золотые, оба показателя остаются рекордными до сих пор. За день до завершения Игр в Сочи в активе россиян 70 медалей, из которых 27 - высшей пробы.

"70 медалей? Мы довольны (смеется). Просто фантастическая готовность и огромное желание у всех ребят, прекрасная работа тренеров. Самоотдача огромная в каждом моменте", - отметил министр спорта России Виталий Мутко.

Следж-хоккей: дебютанты против чемпионов

В субботу на Паралимпиаде завершился турнир по следж-хоккею. В матче за бронзу сборная Канады обыграла команду Норвегии со счетом 3:0 (0:0, 3:0, 0:0). С момента проведения следж-хоккея на Паралимпиаде, начиная с 1994 года, эта медаль стала четвертой для сборной Канады, ранее у нее было три награды - по одной каждого достоинства.

В финале ПИ встретились чемпионы Игр-2010 сборная США и дебютанты турнира команда России. По ажиотажу, что был вокруг хоккейного финала, можно было предположить, что болельщики ждали его еще на Олимпиаде. Поддержка трибун в этом матче у сборной России была грандиозная.

Россияне в финале проявили невероятную самоотдачу, но допустили лишь одну ошибку во втором периоде, в результате судьбу золота решил лишь один бросок. Команда Сергея Самойлова проиграла американцам со счетом 0:1.

"Наша сборная по следж-хоккею была близка к завоеванию золота. Все мы хотели победы. Ребята просто красавцы, молодцы! Запредельная самоотдача, желание. Обидно всегда проигрывать, это да. Мы уже вкусили дух побед. Но, конечно, то, что ребята продемонстрировали на этом турнире - какая-то фантастика", - сказал после финала Мутко.

"Надо быть объективными: американцы немножко мастеровитее, сильнее чуть-чуть. Но по духу, по желанию, мы не уступаем. А мы всего четыре года развиваем хоккей. Думаю, что мы еще "жахнем", - отметил министр спорта.

Золотые эстафеты

Два комплекта наград было разыграно в субботу в лыжных эстафетных гонках, смешанной и открытой - 4х2,5 км. Оба золота выиграла сборная России. Россияне Алена Кауфман, Светлана Коновалова, Елена Ремизова и Николай Полухин преодолели 10-километровую дистанцию за 27 минут 35,6 секунды. Вторыми стали шведы, третьими - норвежцы.

"Это была первая эстафета в моей карьере, и поэтому я очень волновалась перед стартом. Ответственность перед командой и всей страной гораздо выше, чем в личных гонках - здесь ошибки не объяснишь тем, что у тебя свело ногу или лыжи не катят. Это точно моя самая тяжелая медаль и самая дорогая победа на Играх", - сказала Кауфман.

Победила и российская команда в составе Романа Петушкова, Владислава Лекомцева, Григория Мурыгина и Рушана Миннегулова, преодолев 10-километровую дистанцию за 24 минуты 22,8 секунды. Серебро завоевали украинцы (+55,1), бронзу - французы (+1.07,5).

Главный герой в составе российской команды Роман Петушков в Сочи стал шестикратным чемпионом Паралимпиад.

"Мы уже третий год выступаем в одном составе, но на этапах Кубка мира этого года ни разу не бежали эстафету, поэтому перед стартом не знали, кто будет главным соперником. Это была особая гонка - если ты "подкачаешь", то сразу чувствуешь свою вину. И я на своем этапе выложился полностью, после финиша ощущал во рту вкус крови", - сказал Петушков, добавив, что "все ребята отработали отлично - четко, ответственно, уверенно", и он "в них не сомневался".

Горнолыжники довольны серебром и бронзой

В горных лыжах были разыграны медали в гигантском слаломе среди мужчин в трех категориях - с нарушениями зрения, "стоя" и "сидя". Россияне выступали во всех, но медали смогли выиграть только в двух первых. 16-летний горнолыжник Алексей Бугаев, которого все мировые лидеры называют гением, выиграл свою пятую медаль Паралимпиады, вторую серебряную в категории "стоя". По сумме двух попыток Бугаев уступил 2 секунды победителю соревнований французу Винсенту Готье-Мануэлю, который показал результат 2 минуты 25,87 секунды.

Бугаев остался "волне доволен" стартом и признал, что "француз оказался на голову сильнее". "Он настроился, он знал, что это его заключительный шанс на Паралимпиаде завоевать золото, и он его достиг. Мне есть в чем себя упрекнуть, допускал ошибки, но, в принципе, я доволен - местами заезды получились очень хорошими", - сказал Бугаев.

Французский горнолыжник после победы признал, что считал своим главным конкурентом именно россиянина. "Алексей уже выиграл две золотые медали, поэтому ничего страшного, что я его обыграл сегодня. У Бугаева хорошее будущее, потому что он молод", - сказал Готье-Мануэль.

А Бугаев, который на этих Играх почувствовал вкус побед, заявил, что эти результаты - "не предел". "Теперь я буду работать еще больше, чтобы на следующих Паралимпийских играх взять пять золотых медалей. Это вполне возможно. Я сделаю все, чтобы реализовать эту цель", - сказал россиянин.

Знаменосец сборной России на открытии Паралимпиады Валерий Редкозубов завоевал бронзовую медаль среди спортсменов с нарушением зрения, по сумме двух попыток показав результат 2 минуты 33,57 секунды, уступив победителю соревнований канадцу Маку Марку 3,95 секунды. Ранее в Сочи Редкозубов взял два золота: в суперкомбинации и в слаломе.

"Я очень доволен. Никаких сожалений. У меня два золота, а тут еще и бронзу взял. Я доволен на все 100 и даже больше", - сказал Редкозубов.

"Естественно, у нас были шансы на золото, но получилась бронза, и она не хуже, чем золото. Эта бронза для нас равноценна золоту", - добавил ведущий спортсмена Евгений Героев.

В категории "сидя" в гигантском слаломе победил швейцарец Кристоф Кунц. Единственный россиянин в этой категории Николай Шувалов стал 21-м, но сам факт участия в категории "сидя" для него и России победа.

Серебро России в керлинге

Завершился в субботу турнир по керлингу на колясках. В полуфинале россияне обыграли команду Великобритании со счетом 13:4. Ключевым стал четвертый энд, который россияне Андрей Смирнов, Марат Романов, Светлана Пахомова, Александр Шевченко и Оксана Слесаренко выиграли со счетом 7:0. Во втором полуфинале сборная Канады обыграла команду Китая (5-4).

Перед финалом с командой Канады россияне были уверены в себе. "Мы уверены и расслаблены перед финалом", - заявил скип россиян Андрей Смирнов.

В финале россияне проиграли команде Канады со счетом 3:8 в семи эндах.

"Всегда, когда проигрываешь, хочется чего-то большего, но самое главное, что мы доказали, что наше достижение в виде победы на чемпионате мира в 2012 году не было случайностью. И когда такое случается в первый раз, действительно каждый захочет проверить, а почему это случилось. Вот и проверили. Команда, которая впервые принимала участие в Паралимпиаде, заняла второе место - это о чем-то говорит", - сказал главный тренер керлингистов Антон Батугин, добавив, что хотел бы продолжить работу со сборной.

Бронзовыми призерами Игр стала команда Великобритании, сообщает агентство "Р-Спорт".

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх