Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Врач: Мне сложно поверить, что у Габриэлы Коукаловой проблемы только с мышцами

58 - Внутреняя страница новости

<p>Чешская биатлонистка Габриэла Коукалова, пропустившая первую половину сезона из-за травмы, признала, что не выйдет на старт до весны. Что же за загадочная травма мучает одну из сильнейших спортсменок мира?</p>

6:4516.01.2018

Чешская биатлонистка Габриэла Коукалова, пропустившая первую половину сезона из-за травмы, признала, что не выйдет на старт до весны. Что же за загадочная травма мучает одну из сильнейших спортсменок мира?

– Я не знаю, как точно можно описать состояние Габи, но речь идёт о болях в икроножных мышцах, конкретно об ахиллесовом сухожилии, – рассказал Sportbox.ru главный тренер чехов Ондрей Рыбарж. – Спустя какое-то время эта проблема перешла в хроническую. Однако лучше всего спросить у врача, потому что я в этом вопросе не специалист. Так или иначе, проблема для нас ясна, и мы убедились, что Габи была не в состоянии тренироваться в полную силу, а также принимать участие в соревнованиях. Для нас этого было достаточно, чтобы осознать проблему и принять тот факт, что она не сможет выступить на Олимпиаде в Корее.

– Как давно Габриэлу начала беспокоить эта проблема?

– Во время летних тренировок она начала периодически ощущать боль в мыщцах. Иногда болевые ощущения не позволяли ей полноценно тренироваться или вовсе заставляли Коуколову пропускать тренировки. Мы пробовали разобраться в проблеме и найти решение: для этого Габи был назначен полноценный отдых без физической работы. Мы надеялись, что после трёх-четырёх месяцев отдыха она сможет вернуться к тренировкам, но этого не произошло. Мы также пробовали проводить реабилитационные процедуры во время тренировочных сборов, но это и не принесло успеха.

– Коукалова на протяжении нескольких лет тренировалась в составе мужской сборной команды. Могло ли это привести к физической перегрузке спортсменки?

– Не думаю, что дело в этом. Габи давно тренировалась по этой схеме, и у неё не возникало никаких проблем. Думаю, сейчас ей необходимо сосредоточиться на своём здоровье и на планах возвращения в следующем сезоне.

– Насколько велика потеря для команды?

– Конечно, это очень заметная потеря для всей сборной, потому что речь идёт не только о личных гонках, но и об эстафете. Коукалова – очень важный член чешской команды. Но это спорт, и мы ничего не может сделать, чтобы исправить ситуацию.

– Чешская женская команда всегда выглядела очень сплочённой. Как остальные спортсменки приняли заявление Габриэлы?

– В некотором роде девчонки были готовы к такому повороту событий, потому что они видели, что проблемы со здоровьем начали беспокоить Габи ещё во время летней подготовки. Конечно, спортсменки, как и сама Коукалова, не исключали возможность, что проблемы со здоровьем разрешатся. Но, к сожалению, лидер нашей сборной пока не сумела восстановиться.

– Отказ от участия в Олимпийских играх – это личное решение Коукаловой или рекомендация врача?

– Это совместное решение. Каждый спортсмен топ-уровня самостоятельно следит за своим здоровьем и отдаёт себе отчёт в том, что участие в соревнованиях без должной подготовки просто невозможно.

– Как было организовано ее лечение? Проходила ли Коукалова обследование?

– Это не та проблема, которая нуждается в том, чтобы лежать в больнице. Скажем, она прекрасно справлялась с лёгкими тренировками, но, когда дело касалось более серьёзной работы, то спортсменка была не в состоянии её выполнять. Она сейчас старается дать максимальный отдых мышцам для того, чтобы они восстановились.

Бывший биатлонист сборной Австрии, а ныне главный врач ведущего австрийского медицинского центра Revital Aspach Гюнтер Бек привёл медицинские контраргументы версии, официально озвученной тренерским штабом.

– Как врач, который никак не связан с чешкой командой, я не располагаю какими-либо деталями медицинской диагностики Коукаловой, однако из официального заявления следует, что речь идет всего лишь о проблеме с мышцами или с сухожилиями, – отметил Бек в беседе с нашим корреспондентом. – Сложно поверить, что для лечения такой проблемы требуется такое большое количество времени. Поэтому с медицинской точки зрения у меня возникает множество вопросов о том, например, действительно ли это единственная проблема, которая беспокоит Коукалову, или же есть что-то ещё, о чём нам не сообщают.

– При этом по словам Рыбаржа, Габриэла не проходила лечение в медицинском учреждении. Как можно трактовать такое поведение, если спортсменка говорит, что надеялась попасть на Олимпийские игры?

– Это интересный вопрос, потому что, если ты – спортсменка топ-уровня и имеешь шансы бороться за олимпийские награды, в том числе за золото, то я бы рекомендовал принять хотя бы какие-то меры для того, чтобы решить возникшую проблему как можно скорее, чтобы вернуться к тренировкам. Поэтому мне, как врачу, сложно понять, как можно получить шанс на восстановление без применения терапевтических методов лечения.

– Что может беспокоить спортсмена в ахиллесовом сухожилии? Что бы вы посоветовали сделать в подобной ситуации?

– Большой объем тренировок, а также их высокая интенсивность может привести к проблемам с мышцами, а также с сухожилиями. В таком случае необходимо снизить нагрузки, но при этом обязательными будут различные виды физиотерапии, аккупунктурный массаж, лазерная терапия – вариантов лечения огромное количество. Я приглашаю Габи посетить нашу клинику, если она действительно хочет решить эту проблему.

– Коукалова много лет тренировалась в составе мужской сборной. Возможно ли, что излишние нагрузки или повышенный объем тренировок привели к проблеме с мышцами?

– Я не думаю, что дело в том, с кем спортсмен тренируется. Вопрос в интенсивности работы. Можно проводить высокоинтенсивные тренировки и самостоятельно, но если появляются признаки превышения объёма тренировок, что отражается на физическом состоянии организма, то необходимо менять стратегию работы и стараться проводить больше превентивных мер. Или же сосредоточиться на стратегии глубокого восстановления организма. Конечно, мы не знаем всех деталей, но мне, как врачу, сложно поверить, что у Коукаловой проблемы только с мышцами.

– Предположим, что Коукалова решит ограничиться восстановлением путём отдыха от физических нагрузок и станет использовать физиотерапию для лечения. Может ли подобная проблема приобрести хронический характер?

– Сложно сказать, потому что у всех людей разный организм, и спортсмены находятся в различных обстоятельствах. Но ничего не делать для решения проблемы со здоровьем – это ошибочная стратегия. Конечно, у организма есть большое количество ресурсов для восстановления, если этому сопутствуют обстоятельства. Но, будучи спортсменкой топ-уровня и при возможностях современной медицины, они должны были применить различные методы лечения для того, чтобы вернуть Габи в строй как можно скорее, а не заниматься вэлнес-терапией или проводить лёгкие тренировки.

← Вернуться назад
Леон | 4:16, четверг, 18 января 2018 г. |
Плавно выводят из спорта, видимо боятся засветиться с допингом.
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх