Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

15 - 16 июня в Москве пройдет "Гран-при Москва 2001" по тяжелой атлетике

58 - Внутреняя страница новости

<P ALIGN="JUSTIFY">Вчера в здании Москомспорта состоялась пресс-конференция, посвященная открывающемуся 15 июня Международному турниру по тяжелой атлетике "Гран-при Москва - 2001".</P>

8:5314.06.2001

Вчера в здании Москомспорта состоялась пресс-конференция, посвященная открывающемуся 15 июня Международному турниру по тяжелой атлетике "Гран-при Москва - 2001".

На помосте Дворца спорта "Измайлово" в течение двух дней определятся победители в четырех весовых категориях у мужчин и в трех - у женщин. По словам участвовавшего в пресс-конференции главного судьи соревнований Эрнеста Саркисова, в каждой из категорий выступит по 8 участников. Первоначально планировалось, что в турнире примут участие 32 страны, которым заблаговременно были разосланы приглашения, но постепенно число участвующих стран сократилось до 4: Беларусь, Латвия, Грузия и Россия. Москва выставит свою команду. Основной причиной небольшого количества стран-участниц было названо отсутствие у национальных федераций тяжелой атлетики средств на отправку в Москву своих спортсменов.

Турнир включен в международный календарь, что повышает его статус, и, следовательно, участвующие в нем спортсмены смогут выполнить нормы мастеров спорта международного класса, и на турнире будут фиксироваться национальные рекорды. В качестве почетного гостя на соревнования приглашен Президент Международной федерации тяжелой атлетики доктор Тамаш Аян.

Мужчины будут соревноваться в категориях 85 кг, 94 кг, 105 и св. 105 кг. Женщины - 69 кг, 75 и св. 75 кг. Заместитель Председателя Москомспорта Дмитрий Котырев заметил, что зрителей ждет очень красивое открытие турнира, которое состоится 15 июня в 18.00. Турнир продлится два дня.

Конечно, на "Гран-при Москвы" будет предусмотрено денежное вознаграждение участникам. Но никто из представителей оргкомитета, несмотря на неоднократные вопросы журналистов, так и не назвал его размер. Президент федерации тяжелой атлетики России Юрий Захаревич отметил, что прошли те времена, когда обычный ценный подарок или гарантия включения в сборную являлись стимулом для участия в соревнованиях. Конечно, важно и чувство патриотизма при выступлениях за свою страну, но денежное вознаграждение должно дополнять мотивацию выступления.

Успешное выступление российских тяжелоатлетов на Чемпионате Европы в апреле 2001 года, по словам главных тренеров мужской и женской сборной России Авсета Авсетова и Солтана Каракотова, позволяет надеяться и на их успешное выступление на Олимпийских играх в Афинах в 2004 году. Через три года появятся и новые имена, но уже сейчас уверенно выступают Евгений Чигишев, Альбина Хомич, Валентина Попова, Олег Перепеченов, Ирина Касимова, Светлана Хабирова. Отвечая на вопрос о "китайском феномене", тренеры ответили, что причиной всему ранняя специализация в Китае. Что уже сейчас и в России можно говорить о необходимости начала занятий тяжелой атлетикой в 8-10 лет.

И одной из главных задач турнира "Гран-при Москва 2001" является популяризация тяжелой атлетики в России и возвращение этому виду спорта былой славы.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх