Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Кто будет тренировать сборные России по биатлону в новом сезоне

58 - Внутреняя страница новости

<p>Союз биатлонистов России объявил состав тренерского штаба на предстоящий сезон. В полном списке пока нет лишь одной фамилии &mdash; немца Рикко Гросса.</p>

9:2015.04.2015

Союз биатлонистов России (СБР) объявил состав тренерского штаба на предстоящий сезон. В полном списке пока нет лишь одной фамилии — немца Рикко Гросса. Его отсутствие СБР пока не комментирует

Этот состав приступит к выполнению своих обязанностей с 1 июня, и за это время возможны некоторые изменения (прошлый тренерский штаб в любом случае доработает до 31 мая).

Александр Касперович, главный тренер, 57 лет
После конфликта с большей частью мужской сборной старший тренер Касперович сохранил пост, но утратил влияние в команде. Теперь под его началом будет готовиться лишь часть сборной, состоящая в основном из молодых биатлонистов. Однако именно в работе с молодёжью Касперович и сделал себе имя, на протяжении более 10 лет возглавляя юниорскую команду и будучи старшим тренером по резерву. Сейчас у него есть отличный шанс реабилитироваться за неудачный чемпионат мира и добиться прорыва с талантливыми Эдуардом Латыповым, Александром Поварницыным и Матвеем Елисеевым. Кандидатура Александра Касперовича будет предложена правлением СБР для рассмотрения в Министерстве спорта на пост главного тренера.

Андрей Падин, мужчины группа "А", 47 лет
Помощник Касперовича по функциональной подготовке рассматривался в качестве кандидата в женскую сборную, но оставлен на своём месте. Как и Касперович, он много лет трудился с молодыми российскими биатлонистами. Свою тренерскую карьеру он начал в родном Башкортостане, где помог дорасти до сборной страны самому талантливому юниору начала 2000-х Максиму Чудову. Вскоре и сам наставник прошёл путь от резервной команды до основного состава. Падин известен своей требовательностью и в некоторой степени жёсткостью, а также хорошими знаниями всех слоёв резерва российского биатлона.

Сергей Башкиров, мужчины группа "А", 37 лет
Первые шаги на тренерской стезе участник Олимпиады в Солт-Лейк-Сити делал как раз под руководством Касперовича, который в юниорской команде окружил себя молодыми специалистами. Башкиров — единственный из них спортсмен высокого уровня, который дошёл до основной сборной, где в прошлом сезоне отвечал за стрельбу. Для первого раза получилось неплохо — стрелковые показатели команды остались на прежнем уровне, а потому Башкиров сохранил своё место. Помимо сборной тренирует своего 14-летнего сына Никиту, надежду известной новоуральской школы биатлона.

Владимир Брагин, мужчины группа "В", 53 года
Наставник молодёжной команды успешно сочетает работу тренера с международным судейством. Именно он был главным судьёй в олимпийском Сочи и считается правой рукой патриарха российского судейского корпуса Вадима Мелихова. Тренерская карьера Брагина связана с Ханты-Мансийском. Под его руководством готовились такие известные спортсмены, как Дмитрий Ярошенко, Артём Гусев, Алексей Трусов, а сейчас новое поколение воспитанников пробилось в состав резервной сборной и неплохо проявило себя на стартах Кубка IBU, что позволило Брагину войти в штаб основной команды.

Александр Попов, мужчины группа "В", 50 лет
Олимпийский чемпион 1988 года после распада Советского Союза оказался в Белоруссии, где несколько лет был одним из лидеров сборной, а затем поработал главным тренером и получил звание заслуженного тренера республики. Однако в Белоруссии у Попова слава не столько тренера-практика, сколько администратора, и после смены биатлонного руководства он вернулся на родину и в прошедшем сезоне работал с резервом российской сборной. Ещё один козырь Попова — его блестящее владение немецким. Оно пригодится, как только будет подписан контракт с Рикко Гроссом, который и должен возглавить группу "В".

Сергей Коновалов, женщины группа "А", 42 года
После завершения карьеры в 2007 году призёр чемпионата мира начал работать с юниорками, а в 2010 году вошёл в штаб Анатолия Хованцева в женской сборной России. После скандального увольнения старшего тренера во время эстафеты в Ханты-Мансийске Коновалов был переведён в команду "В", где и трудился тренером по стрельбе, пока не был подключён в пару к Владимиру Королькевичу. Дуэт наставников начал работу и в новом цикле, а с уходом Королькевича роль Коновалова и Сергея Ефимова возрастёт.

Сергей Ефимов, женщины группа "А", 56 лет
Сергей Ефимов хорошо знаком президенту СБР Александру Кравцову по совместной работе на Дальнем Востоке. Он начинал в качестве тренера по лыжным гонкам, где в 2000 году и получил звание заслуженного, а в 2007 году, когда под Валерием Польховским зашаталось кресло старшего тренера женской сборной, был приглашён в биатлон в качестве наставника по функциональной подготовке, где успешно прижился. С 2008 по 2010 год он работал с основой в паре с Александром Селифоновым, а в следующем олимпийском цикле переключился на резерв. С 2014 года Ефимов вернулся в основной состав сборной, где, как и прежде, отвечает за функциональную подготовку.

Алексей Трусов, женщины группа "А", 32 года
Уроженец Ангарска подавал надежды в лыжных гонках и по юниорам обыгрывал Максима Вылегжанина, однако хронические травмы со спиной не позволили ему раскрыться ни в лыжах, ни в биатлоне, где Алексей дорос до уровня победителя Универсиады и чемпиона страны. Трусов закончил аспирантуру, но не стал защищать диссертацию и сразу по окончании карьеры в 2013 году вошёл в штаб резервной команды под началом Касперовича, а в прошлом году помогал своему наставнику Владимиру Брагину. Теперь Трусов стал самым молодым тренером основного состава сборной России в современной истории.

Евгений Пылёв, женщины группа "В", 43 года
Для более широкого круга болельщиков он известен прежде всего как первый муж и тренер двукратной олимпийской чемпионки Ольги Медведцевой (Пылёвой). Для тех, кто глубоко интересуется биатлоном, — как опытный тренер тюменской команды, многолетний помощник Леонида Гурьева и успешный специалист по стрельбе. В прошедшем сезоне Пылёв возглавлял женскую молодёжную сборную, однако на основных стартах его подопечные выступили скромно, за исключением пробившейся в основной состав сборной Ирины Трусовой (впрочем, Трусова готовилась к сезону не в сборной, а под руководством тюменца Леонида Гурьева). Скорее всего, и в новом сезоне Пылёв будет сконцентрирован на работе с молодёжью.

Павел Ланцов, женщины группа "В", 35 лет
Начинающий тренер из Забайкалья Павел Ланцов вошёл в штаб резервной женской сборной ещё в 2011 году. За прошедший цикл Ланцов получил самый разнообразный опыт: поработал с юниорами и даже был в штабе олимпийской мужской сборной под руководством Николая Лопухова, где сменил взявшего отпуск по семейным обстоятельствам Андрея Гербулова. После Олимпиады Ланцов вместе с Пылёвым возглавил женскую резервную команду и в свои 35 лет является специалистом с разнообразным опытом работы.

Источник новости: http://www.championat.com/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 23 апреля

1933 г. — родился Валентин БУБУКИН (футбол)

1940 г. — родился Юрий ПОСЕВИН (настольный теннис)

1946 г. — родился Анатолий БЫШОВЕЦ (футбол)

1946 г. — родился Александр КЕРЧЕНКО (конькобежный спорт)

1949 г. — родился Валентин БАЛАХНИЧЕВ (легкая атлетика)

читать далее
Наверх