Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Китаянка Хоу Ифань завоевала титул чемпионки мира по шахматам

58 - Внутреняя страница новости

<p>Китайская шахматистка Хоу Ифань белыми фигурами обыграла украинку Марию Музычук в девятой партии матча за звание чемпионки мира и досрочно завоевала титул.</p>

4:1715.03.2016

Китайская шахматистка Хоу Ифань белыми фигурами обыграла украинку Марию Музычук в девятой партии матча за звание чемпионки мира и досрочно завоевала титул.

Счет в матче стал 6:3 в пользу китаянки, которая обеспечила себе победу в матче.

Поединок проходил во Львове и состоял из партий с классическим контролем времени.

Китаянка владела званием чемпионки мира в 2010-12 и 2013-15 гг., тогда как украинка завоевала корону на прошлогоднем мировом первенстве в Сочи. В отличие от мужских шахмат, где Международная федерация шахмат (ФИДЕ) окончательно вернулась к традиционному определению чемпиона мира по итогам матчей с претендентами, женщины разыгрывают титулы по гибридной схеме. С 2010 года проводятся чемпионаты мира по нокаут-системе.

Первой чемпионкой мира по шахматам в 1927 году стала уроженка Москвы Вера Менчик, которая долгое время проживала в Великобритании. В 1944 году Менчик погибла во время бомбардировок Лондона, и вплоть до 1991 года сильнейшими на планете были исключительно советские шахматистки - Людмила Руденко, Елизавета Быкова, Ольга Рубцова, Нона Гаприндашвили и Майя Чибурданидзе. В 2008-10 гг. чемпионкой мира являлась россиянка Александра Костенюк.

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх