Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В субботу на Паралимпийских играх в Сочи будут разыграны девять комплектов медалей

58 - Внутреняя страница новости

<p>Россияне, уже гарантировавшие себе победу в неофициальном командном зачете Игр, в субботу имеют шанс побить рекорд по общему количеству медалей, завоеванных на одной Паралимпиаде.</p>

9:3315.03.2014

Семь комплектов наград будут разыграны в Сочи в предпоследний день зимних Паралимпийских игр-2014. Россияне, уже гарантировавшие себе победу в неофициальном командном зачете Игр, в субботу имеют шанс побить рекорд по общему количеству медалей, завоеванных на одной Паралимпиаде.

На Паралимпиаде 1984 года сборная Австрии собрала урожай из 70 наград, из которых 34 - золотые, оба показателя остаются рекордными до сих пор. За два дня до завершения Игр в Сочи в активе россиян 64 медали, из которых 25 - высшей пробы.

Время эстафет

Два комплекта наград будут разыграны в субботу в лыжных эстафетных гонках, смешанной и открытой - 4х2,5 км.

За сборную России в смешанной эстафете, согласно заявке, выступят Светлана Коновалова ("сидя"), Алена Кауфман ("стоя"), а также два слабовидящих спортсмена - Елена Ремизова и Николай Полухин. Все они являются победителями Паралимпийских игр в Сочи. Коновалова в пятницу выиграла биатлонную гонку на 12,5 км, Кауфман завоевала на Играх-2014 уже два золота: в биатлонных гонках на 6 и 10 км. Ремизова была сильнейшей в лыжной гонке на 15 км, а Полухин в пятницу впервые в карьере стал обладателем золотой паралимпийской медали в индивидуальной дисциплине - в биатлонной гонке на 15 км.

В открытой эстафете Россия будет представлена двумя спортсменами из категории "сидя" - Романом Петушковым и Григорием Мурыгиным, а также двумя атлетами, выступающим в категории "стоя" - Владиславом Лекомцевым и Рушаном Миннегуловым. Петушков в Сочи пока не знает вкуса поражения - во всех гонках, в которых принимал участие, он неизменно выигрывал золотые медали, и на данный момент на его счету их уже пять. Мурыгин - трижды призер Игр-2014: серебро в биатлонной гонке на 15 км и лыжном спринте на 1 км, бронза в биатлонной гонке на 12,5 км.

Главными соперниками россиян в обеих эстафетах станут украинцы - после сборной России именно команда Украины выиграла наибольшее количество наград в лыжных гонках и биатлоне на нынешней Паралимпиаде.

Редкозубов идет на третье золото

В горных лыжах мужчины разыграют награды в гигантском слаломе в трех категориях: "сидя", "стоя" и "с нарушениями зрения". В соревнованиях среди слабовидящих спортсменов выступят двукратный чемпион Игр в Сочи Валерий Редкозубов, Иван Францев и Александр Федорук.

Редкозубов, по словам его ведущего Евгения Героева, после пятничной победы в суперкомбинации готов побороться за третье золото Игр-2014.

"Мы счастливы, но впереди слалом-гигант, который мы выигрывали на Кубке мира, - сказал Героев. - На сей раз мы будем расслаблены и на кураже, а соперники будут нервничать. Мы уверены в себе, но не расслабимся".

В категории "стоя" выступит еще один двукратный чемпион Паралимпийских игр в Сочи Алексей Бугаев, а также бронзовый призер Паралимпиады Александр Алябьев, Александр Ветров и Александр Ахмадулин. "Жду медали и надеюсь на еще одну золотую, - заявил Бугаев. - Настраиваюсь серьезно".

В соревнованиях атлетов в классе "сидя" Россию представит только один участник - Николай Шувалов.

Игровые финалы

В субботу пройдут матч за третье место и финал паралимпийского турнира по следж-хоккею. За бронзу Игр в Сочи, как и четыре года назад, сразятся сборные Канады и Норвегии. В Ванкувере победа досталась норвежцам, и теперь канадцы полны решимости взять реванш за то домашнее поражение.

За золото впервые поборется национальная команда России, соперником которой по финалу станет сборная США - победитель Игр-2010. Россияне и американцы уже провели на сочинской Паралимпиаде одну очную встречу: на групповом этапе победу одержала сборная России со счетом 2:1.

Определятся победители и призеры и турнира по керлингу на колясках. С утра пройдут полуфинальные игры, в которых канадцы сыграют с китайцами, а россияне - с британцами. На групповом этапе сборная России обыграла команду Великобритании без каких-либо проблем - со счетом 11:2. Если ей удастся повторить свой успех, российская команда впервые в истории поспорит за золото Паралимпиады, сообщает агентство "Р-Спорт".

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх