Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

14,9% жителей Карелии занимаются спортом

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">11 марта в большом зале правительства прошла Коллегия Госкомитета Республики Коми по физкультуре и спорту. На повестке дня было три вопроса. Основной – итоги развития физической культуры в Карелии в 2008г. и основные направления деятельности в 2009. Вел Коллегию лично председатель комитета <b>Максим Антипов</b>...</p>

15:3312.03.2009

11 марта в большом зале правительства прошла Коллегия Госкомитета Республики Коми по физкультуре и спорту. На повестке дня было три вопроса. Основной – итоги развития физической культуры в Карелии в 2008г. и основные направления деятельности в 2009.

Вел Коллегию лично председатель комитета Максим Антипов. Начал с приятного. Наградил грамотами и благодарственными письмами участников и организаторов Всероссийской гонки «Лыжня России». Среди них победительница «Лыжни России» Александра Олейник, директор ГУ РК ЦСП «Школа высшего спортивного мастерства» Андрей Сандальнев, главный судья соревнований Александр Ершов, председатель мандатной комиссии Александр Гойхенберг, инструктор по спорту Республиканской лыжной базы «Курган» Иван Антипов и заведующий Республиканской лыжной базой «Курган» Николай Кузьмин.

Основной доклад делал председатель Госкомспорта РК Максим Антипов. Главная цель комитета – укрепление здоровья населения за счет привлечения его к занятиям физической культурой и спортом. Согласно статистике, процент вовлеченных в занятия спортом в республике вырос. Он составляет 14,9% от числа жителей республики (в России 13,8%). Для привлечения как можно большего количества жителей в 2008г. проведено около 200 республиканских физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий, в том числе около ста республиканских соревнований (чемпионатов, первенств, Кубков, турниров РК) по 36 видам спорта. Тем не менее, в некоторых районах, по словам Максима Антипова, руководство недорабатывает. Процент вовлеченных в спорт там значительно ниже, чем в других районах. Это касается Лоухского, Пряжинского, Прионежского и Лахденпохского районов.

Для этого и объективные причины: недостаток современных спортивных объектов. На данный момент подготовка спортсменов ведется на 1398 спортивных сооружениях. Этого недостаточно, признает Максим Антипов. Поэтому из года в год продолжается работа по реконструкции и строительству новых спортивных объектов. В 2008г. в рамках реализации национального инвестиционного проекта «Подарим стадион детям» завершена реконструкция и укладка искусственного газона на стадионе в Сегеже, завершено строительство спортивного комплекса в п. Хийтола Лахденпохского района. В настоящее время продолжается работа по реконструкции республиканского лыжного центра «Курган», ФОКа и бассейна в Костомукше. В результате работы, проведенной комитетом совместно с муниципальными районами, разработана проектно-сметная документация строительства бассейна и стадиона в Медвежьегорске, крытого катка в пойме р. Неглинка и пристройки к «Дому бокса» в Петрозаводске. Эти проекты поданы в Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ на включение их в Федеральную целевую программу на 2011г. Как заметил Максим Антипов, необходима большая активность муниципальных районов.

Для обеспечения спортивной подготовки сильнейших спортсменов республики на территории Карелии проведено 43 Чемпионата РК, 47 первенств РК, 20 кубков РК, 5 республиканских турниров, 38 соревнований всероссийского и международного уровня. Карельские спортсмены завоевали 71 золотую, 26 серебряных и 27 бронзовых медалей. Также проведено 49 учебно-тренировочных сборов. Для стимулирования спортсменов проведен конкурс на лучшего спортсмена РК, 10 карельским спортсменам вручены стипендии.

Для дальнейшего развития физической культуры и спорта в Карелии, сказал Максим Антипов, необходимо реконструировать имеющиеся и строить новые спортивные объекты, увеличивать число детских спортивных школ, клубов и секций по месту жительства. Также нужно организовывать подготовку тренеров-преподавателей по разным видам спорта, стимулировать спортсменов и тренеров за счет стипендий и премий, проводить соревнования, повышать их зрелищность, проводить отбор талантливых юных спортсменов. Решение поставленных задач возможно лишь при взаимодействии и активном сотрудничестве республиканской власти, органов местного самоуправления, общественных спортивных организаций, передает karelinform.ru.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх