Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

14 237 жителей Иркутской области приняли участие во Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России-2005»

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">14 237 жителей Иркутской области приняли участие во Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России-2005». В том числе пять тысяч детей, собравшихся на соревнования из разных территорий региона...</p>

12:5715.02.2005

14 237 жителей Иркутской области приняли участие во Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России-2005». В том числе пять тысяч детей, собравшихся на соревнования из разных территорий региона. Общее количество посетителей стадиона Иркутской Государственной сельскохозяйственной академии, где проходила гонка, превысило 15 тысяч человек.

Столь массовых мероприятий в Иркутской области еще не проводилось. По словам организаторов и участников «Лыжни России-2005», сегодняшний забег стал настоящим праздником. Это отметила и самая пожилая участница, ветеран тыла, четырехкратная чемпионка России по волейболу Ариадна Рязанцева. Пройдя на лыжах 3 км, 86-летняя спортсменка выказала хорошее самочувствие и приподнятое настроение. «Я начала заниматься спортом в 13 лет. Сейчас стабильно два-три раза в неделю выхожу на лыжах, -- сказала она. – Праздники, подобные сегодняшнему, непременно нужны!»

Открывая «Лыжню России-2005», председатель оргкомитета соревнований, губернатор Иркутской области Борис Говорин заявил, что сегодняшнее мероприятие – это праздник для Иркутской области, ведь «только здоровый человек может добиться высоких результатов». Он пожелал участникам лыжной гонки крепкого здоровья, счастья и удачи.

В программу соревнований было включено четыре дистанции. В 12.00 часов по местному времени одновременно стартовали девушки на дистанции 3 км, юноши и женщины – на 5 км, мужчины – на 10 км. Кроме того, в 13.00 часов состоялась VIP-гонка. Это символическая дистанция на 2012 м, организованная в знак поддержки Москвы как столицы Олимпийских игр 2012 года.

По итогам забега на 3 км среди девушек первое место заняла Екатерина Кириллова (пос. Большая Речка), она пробежала дистанцию за 7 мин. 50 сек. Второе место – у Евгении Марютиной (Ангарск), ее результат 8 мин. 3 сек. Третьей пришла Нина Быкова (Тулун), финишировавшая через 8 мин. 16 сек. после старта.

Среди юношей на дистанции в 5 км первым стал Артем Агеенко (Иркутск), пробежавший дистанцию за 12 мин. 10 сек., вторым – Дмитрий Воробьев (Иркутск) с результатом в 12 мин. 13 сек., третьим – Максим Филиппов (Братск) с результатом в 12 мин. 14 сек.

В забеге на 5 км среди женщин первой к финишу прибыла Марина Крючкова (Шелехов), ее результат – 14 мин. 23 сек. Второй стала Наталья Кравченко (Улан-Удэ) с результатом в 14 мин. 38 сек., третьей – Наталья Файфер (Улан-Удэ) с результатом 14 мин. 45 сек.

Сильнейшим среди мужчин на дистанции 10 км стал Виталий Чернов (Шелехов). Время, которое он потратил на прохождение дистанции, составило 23 мин. 35 сек. Вторым пришел Валерий Шевченко (Иркутск) с результатом в 23 мин. 36 сек., третьим – Иван Казанцев (Иркутск), пробежавший дистанцию за 23 мин. 40 сек.

Призеры «Лыжни России-2005» получили из рук губернатора Иркутской области Бориса Говорина дипломы, медали, кубки «Лыжни», памятные подарки и символические талисманы в виде белого медвежонка Топтыжки – символа соревнований. А Марине Крючковой и Виталию Чернову были вручены ключи от автомобилей ВАЗ, предоставленных спонсорами соревнований. Кроме того, по десять человек, прибывших к финишу первыми на каждой из дистанций, примут участие во всероссийском розыгрыше автомобиля «Мерседес». Этот приз приготовлен генеральным спонсором «Лыжни России-2005» ОАО «Газпром».

В VIP-забеге приняли участие более половины руководства администрации Иркутской области во главе с губернатором Борисом Говориным, представители Законодательного Собрания региона, Главный федеральный инспектор по Иркутской области и УОБАО Константин Зайцев, мэры городов и районов региона. По прибытию к финишу Борис Говорин выразил удовлетворение забегом. «Я рад, что тысячи жителей Иркутской области вышли сегодня на лыжню. Уверен, что они стартовали не ради призов, а для укрепления здоровья. Такие мероприятия должны проходить не раз в год, а каждый день», -- сказал глава Иркутской области.

Председатель комитета по физической культуре и спорту Иркутской области Виктор Григоров сообщил, что в ходе подготовки к «Лыжне России-2005» были проведены конкурсы на приобретение лыжного инвентаря для студентов и школьников. Более трех тысяч пар лыж после сегодняшнего забега будут переданы иркутским вузам и учреждениям образования Прибайкалья.

Охрану соревнований и безопасность дорожного движения обеспечивали около 200 работников Иркутского РУВД, сотрудников отдельной роты Управления ГИБДД, военнослужащих внутренних войск МВД РФ. На старте, финише и на трассе была организована медицинская поддержка участников гонки. По словам сотрудников «Медицины катастроф», несмотря на беспрецедентную массовость мероприятия, серьезных повреждений никто из лыжников не получил. Для обеспечения участников «Лыжни России-2005» горячим питанием, кофе и чаем были организованы полевые кухни.

Пресс-центр Зимниады, специально для ИА "Стадион"

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
9:51 21.09.2006

21 сентября в СОЦ "Юность" Островского района Псковской области открывается VII летний чемпионат России по лыжероллерам и соревнования на призы Олимпийского чемпиона Михаила Иванова, сообщили в пресс-службе администрации области. В соревнованиях примут участие сильнейшие лыжники-гонщики страны - чемпионы мира, чемпионы России и олимпийские чемпионы...

Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх