Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Россияне завоевали десять медалей на этапе Кубка мира по конькобежному спорту в Херенвене

58 - Внутреняя страница новости

<p>Российские конькобежцы три раза поднимались на высшую ступень пьедестала почета на этапе Кубка мира, который завершился в голландском Херенвене.</p>

3:5714.12.2015

Российские конькобежцы три раза поднимались на высшую ступень пьедестала почета на этапе Кубка мира, который завершился в голландском Херенвене.

Все выигранные дисциплины - мужские спринтерские (500 метров - Руслан Мурашов и Павел Кулижников, 1000 метров - Кулижников). Вторыми россияне были у мужчин на дистанциях 1000 и 1500 метров (Денис Юсков), 500 метров (Алексей Есин), в мужском и женском командном спринте, третьими - в мужской командной гонке и у женщин на дистанции 3000 метров (Ольга Граф).


Новый рекорд мира от Кулижникова, теперь - на равнине

Перед этапом Кубка мира в Херенвене на частично обновленном "Тиалфе" в строй после тяжелой акклиматизации вернулся чемпион мира на дистанции 500 метров и чемпион мира в спринте Кулижников. Предыдущий этап в немецком Инцелле он пропустил из-за недомогания, а в Херенвене одержал две победы - на первой "пятисотке" и на дистанции 1000 метров. Причем "тысячу" Кулижников выиграл с рекордом мира равнинных катков - 1 минута 8,16 секунды.

Этот рекорд Кулижников "увез" у голландца Кьелда Нейса, который по итогам забега на 1000 м сетовал на то, что теперь ему приходится биться на этой дистанции не с одним, а сразу с двумя россиянами - Денис Юсков с каждым стартом на "тысяче" выглядит все опаснее для конкурентов.

"Не знаю, какая у меня сейчас форма, 100% или не 100%, стопроцентная будет на чемпионате мира в Коломне. Сегодня было вдвойне приятно стоять на одном пьедестале с Денисом Юсковым", - сказал Кулижников корреспонденту агентства "Р-Спорт".

Первая победу Мурашова в сезоне и первый подиум Есина

Вдвойне приятно Кулижникову было стоять на подиуме и по итогам дистанции 500 м, ведь вторым в этом виде программы стал Есин, впервые поднявшийся на пьедестал на этапах Кубка мира на индивидуальной дистанции. Могли россияне сделать дубль и на второй "пятисотке", но Кулижников упал, впрочем, даже при этом победа досталась сборной России - впервые в сезоне выиграл Мурашов.

"Победа важна психологически, подошел с правильным настроем к старту - одновременно и сконцентрирован был, и внутренне расслаблен. В общем, смог правильно настроиться - и круг получился, и старт... Некоторые могут со второй "пятисотки" в сезоне бежать по лучшим секундам, а мне надо штук двадцать их пробежать в сезоне, чтобы начать показывать лучшие результаты", - признался он после победного забега.

На счету Мурашова с Есиным еще и подиум в командном спринте, завоеванный вместе с Кириллом Голубевым. В шаге от победы в этом виде программы остановилась женская команда - Ольга Фаткулина, Надежда Асеева и Екатерина Шихова.

Бронза для стайеров

Первый подиум в сезоне россияне завоевали в мужской командной гонке, на старт которой вышли Даниил Синицин, Сергей Грязцов и Александр Румянцев. В Херенвене они стали третьими, уступив только голландцам и норвежцам.

"Пришел новый человек, Даня Синицин, завел нас. Да и форма подошла, это я могу сказать за себя. Так что постепенно двигаемся вперед и вот добились такого результата, что особенно приятно, потому что в Инцелле командная гонка прошла для нас совсем уж неудачно", - сказал Грязцов.

Третьей на дистанции 3000 м в Херенвене стала Граф. Это ее второй подиум за две недели в этом виде программы - вернулась "в призы" Ольга еще в Инцелле.

"Мы стараемся, тренируемся, работаем, готовимся прежде всего к чемпионату мира, секунды радуют, радует, что такие высокие результаты. У всех спортсменов после первых этапов Кубка мира была акклиматизация, кто-то с ней успел справиться, кто-то нет, это индивидуально. Я была четыре дня как зомби, но потом на горном воздухе (в Инцелле) восстановила график сна", - рассказала Граф.

После Херенвена команда получит четыре дня отдыха, а потом начнет готовиться к объединенному чемпионату России в многоборье - классическом и спринтерском.

"Батарейка у всех садится. Такой плотный график соревнований выхолащивает - сначала много работаешь, ждешь стартов, хочется переключиться, а потом стартуешь так часто, что хочется спокойно поработать. У ребят будет сейчас четыре дня отдыха, у тренеров тоже, а потом уже планы, выход на вторую фазу сезона", - заявил тренер сборной России Дмитрий Дорофеев.
Источник новости: Р-спорт
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх