Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Как российские фигуристы побеждали в финале Гран-при в Барселоне

58 - Внутреняя страница новости

<p>Россияне Евгения Медведева, Ксения Столбова и Федор Климов стали победителями финала Гран-при по фигурному катанию, проходившего с 10 по 13 декабря в испанской Барселоне.</p>

7:3814.12.2015

Россияне Евгения Медведева, Ксения Столбова и Федор Климов стали победителями финала Гран-при по фигурному катанию, проходившего с 10 по 13 декабря в испанской Барселоне.

На пьедестал также взошли российские фигуристы Елена Радионова и Юко Кавагути с Александром Смирновым.

"Лента.ру" подвела итоги соревнований.

Финал Гран-при в этом году получился ого-го какой, просто на загляденье! Во всех четырех видах программы призеры и победители задали космическую планку как в плане катания, так и по количеству полученных баллов. Словно сейчас не декабрь, а март и чемпионат мира.

Вот и думай теперь, что это было? Возможно, нас ждет самый интересный сезон в фигурном катании за все последние годы, который перевернет представления праздной публики о том, на что способны люди на льду. Или лидеры, по Высоцкому, неосторожно "на десять тыщ рванули, как на пятьсот", и к чемпионату мира будут выглядеть не так убедительно. Со зрительской точки зрения хочется, понятно, чтобы правильным был первый вариант.

Радует, что в двух видах программы среди героев первого плана оказались российские фигуристы.

Российский триумф

Сначала Ксения Столбова и Федор Климов стали лучшими в парном катании, выдав два блестящих выступления в короткой и произвольной программах. У этой пары нет четверных подкруток или выбросов (сегодня это самые популярные у парников элементы повышенной сложности), но есть "дорогой" супер-каскад из двух тройных и одного двойного прыжков в произвольной программе. Однако главным козырем Ксении и Федора в Барселоне был даже не он, а способность кататься так, чтобы в оценках за компоненты (исполнение, интерпретация музыки и т.д.) появились "десятки", а среди надбавок за качество исполнения элементов — "тройки" (максимально возможная в новой системе судейства похвала от арбитров). В том же стиле выигрывали Татьяна Волосожар и Максим Траньков.

С бронзой уезжают из Испании любимцы публики Юко Кавагути и Александр Смирнов, своей короткой программой пронявшие зал до стоячей овации. Произвольная программа далась сложнее: прокат начался с двух падений партнерши с прыжков. Зато потом фигуристы выдали очень хороший четверной выброс и сумели сохранить место в тройке. В прошлом году после неудачного выступления здесь же, в Барселоне, Смирнов пошутил, что финал Гран-при — просто не их с Юко старт. Слишком часто им там не везло. Наконец, ученики Тамары Москвиной сумели развернуть фортуну к себе лицом.

Между двумя российскими парами расположились канадцы Мэган Дюамель и Эрик Рэдфорд. Действующие чемпионы мира в Барселоне не сумели разыграть свою главную карту — высочайшую техническую сложность, допустили многовато брака и в итоге уступили. Хотя многие ставили именно на них.

Женский турнир получился еще более впечатляющим, а произвольная программа напоминала по накалу страстей хороший фильм в жанре "экшн". Уровень задала американка Эшли Вагнер. Короткую программу в Барселоне она провалила, но в произвольной выдала свой фирменный трюк — откаталась, как последний раз в жизни. И набрала столько баллов, что стало понятно — всем, кто хочет ее опередить, нужно вытаскивать из себя максимум возможного. Даже с учетом колоссальных гандикапов после первого вида. Принять вызов смогли не все.

Лучше всего получилось у Евгении Медведевой, ледового вундеркинда и самой стабильной фигуристки первой половины нынешнего сезона. Вчерашняя юниорка (год назад Женя побеждала в Барселоне именно в этой категории) катком прошлась по соперницам в короткой программе, где привезла ближайшей преследовательнице более пяти баллов. Это была уверенная заявка минимум на тройку. Произвольную программу Евгения исполнила не менее убедительно и в результате зафиксировала на табло третий результат в истории женского одиночного катания (222,54 балла). Больше баллов набирали только Юна Ким и Аделина Сотникова — и не где-нибудь, а на победных Олимпиадах, главных стартах своей жизни. Внимательный просмотр протоколов позволяетт понять, что Медведева способна еще добавить к своей личному рекорду: выше могут быть и ее оценки за компоненты, и надбавки за качество исполнения элементов. Все это обычно приходит к фигуристам с опытом.

Медведева пока проходит по разряду "малышек" в том смысле, что ее еще не догнал переходный возраст со всеми его трудностями. Но уже сейчас вызывают восхищение и на удивление взрослый подход к профессии, и математически просчитанные программы, составленные с учетом ее сильных сторон и позволяющие собирать бонусы везде, где это допускается правилами.

Другая россиянка, Елена Радионова в произвольной программе упала и пропустила на второе место крошечную японку Сатоко Мияхару, оставшись с бронзой. Совсем как на чемпионате мира-2014.

Неудачным оказался этот финал Гран-при для выдающейся японки Мао Асады. В короткой программе фигуристка блестяще исполнила уникальный для женского катания тройной аксель, но на этом успехи Мао в Барселоне по большому счету и закончились. Непозволительно большое количество технических ошибок в произвольной программе в итоге отправили Асаду на последнее место в итоговом протоколе. Уже в воскресенье Мао отказалась от показательных выступлений, сославшись на недомогание. Возможно, это и есть причина ее проблем.

Усейн Болт фигурного катания

Еще один герой Барселоны-2015 — японец Юдзуру Ханю. К середине сезона он набрал фантастическую форму и в Испании в очередной раз обновил свои же мировые рекорды по сумме набранных баллов. Теперь ориентир для мужчин-одиночников такой: 330,43 балла по сумме двух программ. Это примерно на 100 баллов больше, чем получилось в Барселоне у ставшего шестым Дайсуке Мураками, тоже далеко не последнего в своем спорте. Сейчас Ханю напоминает великого ямайского спринтера Усэйна Болта образца 2008-2009 годов, когда тот устанавливал один фантастический мировой рекорд за другим и выглядел совершенно непобедимым.

При том, что и серебряный призер нынешнего финала испанец Хавьер Фернандес, и бронзовый — японец Сома Уно, которого российские болельщики по-свойски уже прозвали Семой, и еще несколько спортсменов, не попавших на пьедестал, показали космический уровень сложности.

Странно вспоминать сейчас слова четырехкратного чемпиона мира канадца Патрика Чана: дескать, за время его отсутствия в спорте соперники не показали ничего такого, с чем он не смог бы побороться. В этом году Патрик вернулся в любительское катание и убедился, что на самом-то деле прорыв случился. В Барселоне он был четвертым: завалил короткую программу, а в произвольной уступил победителю более 20 баллов, второму месту — около девяти.

Фигурное катание — обычно не тот вид спорта, где публика сильно интересуется тонкостями физической подготовки спортсменов. Но лично мне было бы очень интересно узнать, что такого делает со своими парнями в Торонто тренер Ханю и Фернандеса Брайан Орсер или его японские и китайские коллеги, работающие с Уно или Бояном Цзинем. Как худенькие и невысокие парни (фигуристы — прямо скажем, не гимнасты и не лыжники) способны столь стабильно исполнять на льду этот замес из пары-тройки четверных прыжков, акселей и сложнейших связок, который сегодня именуется правильной мужской программой. Ведь российские одиночники почему-то так не могут.

Боброва и Соловьев — без медалей

Танцы на льду вышли для российских болельщиков грустными. Единственные представители России Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев стали пятыми. Но самое досадное в другом. Полученные ими баллы красноречиво свидетельствовали: четыре дуэта, опередившие россиян в Барселоне и ведущие сейчас борьбу за мировое господство, — это, что называется, другая лига. И даже бронза чемпионата мира пока кажется недостижимой мечтой.

В этом финале к тому же отсутствовали действующие чемпионы мира в танцах на льду Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон. Французы пропустили серию Гран-при из-за сотрясения мозга, полученного партнершей в начале осени. Недавно Габриэла завершила курс лечения в специализированной клинике. Вполне возможно, что к январскому чемпионату Европы французы еще не успеют набрать форму, даже если приедут в Братиславу (что не факт). Но к чемпионату мира-2016 она наверняка восстановятся. А значит, и конкурентов у россиян прибавится еще на один дуэт.

Теперь о том, что ждет поклонников фигурного катания до конца года. Через 10 дней в Екатеринбурге стартует чемпионат России, где в трех видах программы из четырех ожидается самая бескомпромиссная борьба. Немножко проседает во всех смыслах только мужское одиночное катание.

Интереснее всего у девушек. Во-первых, здесь минимум шесть претенденток на три места в сборной. Во-вторых, именно в этом виде Россия по-прежнему задает моду на мировом уровне. Готовим попкорн и носовые платки.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Наверх