Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Итоги чемпионата мира по спортивному и боевому самбо в Болгарии

58 - Внутреняя страница новости

<p>Чемпионат мира по самбо, который проходил с 11 по 13 ноября на &quot;Арене-Армеец&quot; в столице Болгарии Софии, завершился безоговорочной победой сборной России.</p>

2:3714.11.2016

Чемпионат мира по самбо, который проходил с 11 по 13 ноября на "Арене-Армеец" в столице Болгарии Софии, завершился безоговорочной победой сборной России - команда лидировала во всех видах.

Россияне забрали все золото в боевом самбо

Сборная России по боевому самбо под руководством Александра Конакова не отдала соперникам ни одной золотой медали. Чемпионами мира стали Анатолий Стишак (весовая категория до 52 кг), Велимурад Алхасов (до 57 кг), Рустам Талдиев (до 62 кг), Руслан Гасанханов (до 68 кг), Ислам Махачов (до 74 кг), Раймонд Магомедалиев (до 82 кг), Икрам Алискеров (до 90 кг), Михаил Мохнаткин (до 100 кг) и Денис Гольцов (свыше 100 кг).

Изначально Конаков предполагал, что удачей для команды будет пять-шесть золотых наград, но на девять медалей высшей пробы явно не рассчитывал. На прошлом чемпионате мира на счету команды по боевому самбо было четыре золота, два серебра и одна бронза.

"Сможем ли повторить этот рекорд на следующем домашнем чемпионате в Сочи? Не уверен, особенно при нынешней конкуренции. Но в этот раз ребята реально удивили, молодцы - пять дебютантов из девяти" - рассказал Конаков ТАСС.

Второе общекомандное место в боевом самбо завоевали болгарские спортсмены (0-3-3), на третьем месте команда Украины (0-3-2).

В спортивном самбо у России шесть золотых медалей

Мастера спортивного самбо также перевыполнили план тренера сборной Дмитрия Трошкина. Задача на чемпионаты мира у команды всегда одна - общекомандное золото, однако количество золотых наград по приметкам наставника команды было ниже - всего четыре. В итоге команда, состоящая как из опытных спортсменов, так и дебютантов чемпионата мира, приятно удивила тренера, заработав шесть наград высшей пробы, и добившись места на пьедестале в каждой весовой категории.

Чемпионами мира в Софии стали Илья Хлыбов (62 кг), Никита Клецков (68 кг), Олег Бабгоев (74 кг), Сергей Кирюхин (82 кг), Вячеслав Михайлин (100 кг), Артем Осипенко (свыше 100 кг).

Серебро чемпионата мира завоевали Игорь Беглеров (52 кг) и Сергей Рябов (90 кг), бронзу - Аймерген Аткунов (57 кг).

"В Сочи через год будет сложнее, я бы не говорил, что дома стены помогают - на таких турнирах от тебя всегда ждут чего-то большего. Но нам в этом смысле не привыкать", - отметил Трошкин.

Второе место в общекомандном зачете завоевала сборная Грузии (2-2-3), третье - команда Монголии (1-0-0).

У женщин четыре золота из девяти

Воспитанницы Юрия Борисочкина взяли в Софии четыре золотые медали, что позволило им возглавить общекомандный зачет. Чемпионками мира стали Елена Бондарева (48 кг), Анастасия Валова (56 кг), Яна Костенко (60 кг), Марина Мохнаткина (68 кг). Серебро досталось Анне Харитоновой (52 кг) и Анне Балашовой (свыше 80 кг). Бронзовыми призерами стали Екатерина Токарева (72 кг) и Наталья Казанцева (80 кг).

"Результатом девушек я удовлетворен, - рассказал ТАСС Борисочкин. - А кому не удалось добиться золота, получит сильный стимул на подготовку к чемпионату России - он станет отбором на чемпионат мира в Сочи".

На втором месте сборная Белоруссии (2-3-1), третьи - украинки (2-2-3).

Болгарии удалось завоевать золото домашнего ЧМ

Медали чемпионата мира в Болгарии также завоевали команды Белоруссии, Украины, Грузии, Казахстана, а также сборные Финляндии, Камеруна, Франции и США.

Особой гордостью для организаторов стало золото болгарской спортсменки Марии Оряшковой. Как рассказал ТАСС ее личный тренер Иван Нетов, именно самбо в сложный момент жизни спортсменки стало для нее настоящим спасением.

"Мария родилась в болгарском Панагюреште, с пяти лет попала в самбо, - рассказал Нетов. - У нее была непростая судьба - расставание родителей, смерть матери во время ее выступления на чемпионате Европы в Литве. Я знаю точно, что трагедию ей помог пережить именно спорт".

Добро пожаловать в Сочи

В последний день чемпионата мира на арене прошла торжественная церемония передачи флага чемпионата мира столице зимней Олимпиады-2014 Сочи. Турнир пройдет на арене "Айсберг", которая во время Игр принимала соревнования по фигурному катанию и шорт-треку.

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх