Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Галина Куклева: Надеюсь, что будущая звёздочка российского биатлона уже родилась

58 - Внутреняя страница новости

<p>Олимпийская чемпионка Галина Куклева в преддверии нового сезона поделилась мнением о состоянии биатлона в России и причинах спада.</p>

17:1014.11.2016

Олимпийская чемпионка Галина Куклева в преддверии нового сезона поделилась мнением о состоянии биатлона в России и причинах спада.

— Болельщики сейчас переживают за спад результатов во многих видах спорта в нашей стране. Как Вы думаете, что является причиной этого спада?
— Это масштабная проблема. Где-то возможно не дорабатывают тренеры, в спортивных секциях не достаточно талантливых детей, да и дети сейчас относительно прошлых поколений слабые. Многие тренеры жалуются на то, что раньше дети были и крепче, и здоровее. Сказались 90-е годы, когда всё было пущено на самотёк. В те годы была сложная экономическая ситуация, большинству было не до занятий спортом, состояние здоровья людей, кто стал родителями в то время, желало быть лучшим, соответственно и их дети, которые сейчас растут, тоже не совсем здоровые. Сталкиваюсь с тем, что студенты у меня наполовину плохо видящие, т.е. это уже вопрос к занятию биатлоном.

Нюансов много, тут и допинговые скандалы, и политика, всё это взаимосвязано. Чтобы заниматься спортом, нужно иметь большое желание, не все имеют большое желание. У нынешних детей сейчас огромный соблазн. Проще сидеть за компьютером в тепле и комфорте. Зачастую родители создают все условия, чтоб ребёнок не занимался спортом. К ним и так всё придёт, зачем чем-то заниматься и чего-то добиваться.

Следующий момент, я вам скажу — была нарушена система подготовки. Есть школа биатлонных гонок и есть школа лыжных гонок. Мы в биатлон пришли из лыжных гонок. Там мы прошли серьезную базу лыжной подготовки и только потом попали в биатлон. Биатлон — более популярный вид спорта, чем лыжи, и зачастую дети идут сразу в биатлон. Но его основа это лыжный бег, и с него надо начинать. Возможно, у ребенка больше шансов стать блестящим лыжником, чем биатлонистом. Много пунктов, которые нужно просматривать.

— Вы согласны с высказыванием Александра Тихонова, что иногда приходится просто ждать, когда "баба Маша родит новую Резцову, Пылеву или Богалий"?
— Я надеюсь, что такая будущая звездочка уже родилась и сейчас подходит к этапу своей подготовки. Но на данный момент в сборной такой спортсменки я не вижу.

Почему наши очень перспективные юниоры, вливаясь во взрослый спорт, теряют свои позиции, а иногда вообще исчезают из поля зрения?
— Возможно им не хватает терпения, они привыкли к тепличным условиям. Хотя в моё время тоже было такое, многие не справлялись с этим этапом спортивной жизни, не каждый это проходит. Сейчас я не вижу тех, кто бы бежал хорошо и стрелял так же. У мальчишек, конечно, ситуация получше, но у девчат всё пока неоднозначно. Ярких звёздочек таких, как Ольга Зайцева, Света Ишмуратова, Ольга Медведцева, я не вижу. Большая составляющая побед — это всё же талант.

— Сегодня Вы не хотели затрагивать тему о нашей женской сборной, боитесь как-то навредить перед началом сезона?
— Я хочу сказать, что это только начало сезона и сразу в него войти очень сложно. У кого сейчас не получается где-то со стрельбой или что-либо ещё, ничего страшного в этом нет, это просто определённый этап работы. Не всегда стрельба состыковывается с ходовыми качествами в начале сезона, и поэтому они должны наработать это. Самое главное для любого спортсмена — это чемпионат мира. Еще есть 4 месяца, чтобы раскрыться. Главное не опускать руки и идти вперед. Пожелаем всем нашим спортсменам достичь тех высот, к которым они стремятся.

Источник новости: http://rusbiathlon.ru/news/biathlon/id84803/
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх