Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Гендиректор WADA: Надеяться на изменение ситуации с допингом в РФ еще рано

58 - Внутреняя страница новости

<p>Генеральный директор Всемирного антидопингового агентства Оливье Ниггли заявил о том, что надеяться на изменение ситуации с допингом в России &quot;еще достаточно рано&quot;, но при этом отметил необходимость взаимодействия с Россией в создании надежной системы борьбы с допингом.</p>

10:1014.10.2016

Генеральный директор Всемирного антидопингового агентства Оливье Ниггли заявил о том, что надеяться на изменение ситуации с допингом в России "еще достаточно рано", но при этом отметил необходимость взаимодействия с Россией в создании надежной системы борьбы с допингом.

"Еще достаточно рано надеяться на то, что ситуация в России изменилась и улучшилась, - заявил он. - Важно, чтобы мы могли работать с русскими над тем, чтобы попытаться создать такую систему, которая обеспечивает соблюдение правил и которая обеспечит какие-то гарантии с тем, чтобы у всех возродилось доверие к тому, что происходит".

По словам Ниггли, сотрудники его организации будут внимательно следить за тем, не возникнут ли аналогичные ситуации в других странах.

"Это случилось в одной стране, - заявил Ниггли, имея в виду "допинговый скандал" в России. - Думаю, было бы наивно полагать, что это - только одна страна. Мы должны внимательно следить за ситуацией и быть уверенными в том, что мы будем действовать при получении информации".

В связи с затронутым президентом России Владимиром Путиным вопросом о проблеме употребления сотнями спортсменов, в том числе с мировыми именами, запрещенных препаратов благодаря наличию у них так называемых медицинских показаний, Нигли заявил, что не считает, что таких спортсменов не следует допускать до состязаний высшего уровня.

"Я не считаю это реальным, - сказал он. - Каждый человек имеет право лечиться по медицинским показаниям".

По его словам, WADA согласно с решением Спортивного арбитражного суда (CAS) сократить срок дисквалификации российской теннисистки Марии Шараповой.

"Вызывает легкое удивление то, что на таком уровне ее окружение не предупредило ее". - отметил Ниггли.

В марте 2016 года Шарапова сообщила, что в ее допинг- пробе, взятой во время Открытого чемпионата Австралии - 2016, был обнаружен мельдоний. Теннисистка была дисквалифицирована с 26 января 2016 года на два года. 5 октября CAS сократил срок дисквалификации Шараповой с 24 до 15 месяцев, она сможет принимать участие в соревнованиях с 26 апреля 2017 года.

Источник новости: http://tass.ru/sport/3704082
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх