Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Тренер: Екатерина Шумилова получила травму, Ольга Подчуфарова тренируется с командой

58 - Внутреняя страница новости

<p>Старший тренер женской сборной России по биатлону Виталий Норицын рассказал о подготовке подопечных к новому сезону.</p>

10:1814.09.2016

Старший тренер женской сборной России по биатлону Виталий Норицын рассказал о подготовке подопечных к новому сезону.

— По чьим методикам составляется план подготовки?

— Это и собственный спортивный опыт, и знания из института, и саморазвитие. Узкоспециализированной литературы не так много, но "Кто ищет — тот всегда найдет", главное поставить цель и упорно идти к ней. Планы мы составляем самостоятельно, естественно, обсуждаем с тренерами нашей группы (Ланцов, Загурский) и после все обязательно согласовывается с главным тренером Александром Касперовичем, — приводит слова специалиста rusbiathlon.ru.

— Есть группа Валерия Медведцева и есть ваша группа. Происходит ли контакт между группами, совместные контрольные тренировки, какие-то согласования, обмен информацией или каждая группа сама по себе?

— Контакт между группами на уровне тренеров, конечно, есть, всей рабочей информацией мы владеем. С июля сборы у нас проходят в разных местах, поэтому совместных тренировок в этот период быть не могло. Ближайший совместный старт — это летний Чемпионат России, который пройдет совсем скоро здесь в Чайковском. И, естественно, контрольные будут перед этапами Кубка мира и Кубка IBU, чтобы сформировать единую команду.

— Какую роль в данный момент принимает в подготовке комплексная научная группа?

— В нашей группе наукой занимается Николай Степанович Загурский. У него огромный опыт и база данных результатов по различным тестам спортсменов более чем за десятилетие, интересно сравнивать результаты действующих спортсменок с прежними поколениями. Так же нам помогает аналитический центр, который работает одновременно со всеми группами. С каждой группой, в том числе и с нашей, на каждом сборе присутствует аналитик от этого центра, который собирает информацию и отправляет ее в центр. Каждый месяц мы проходим этапное комплексное обследование. Эта информация, в том числе данные всей проведенной работы за сбор, где есть все цифры выработки, объемов проведённой силовой работы, километраж и т. д. передается в центр, где полученную информацию анализируют и выдают на основе анализа полученный результат с рекомендациями. Это очень здорово помогает, исключает какие-то возможные ошибки, и позволяет быстрее принимать решения и точнее понимать куда нам стоит двигаться дальше и над чем работать.

— Каково состояние Ольги Подчуфаровой, будет ли готовиться она со сборной или возможно вернется на самоподготовку до начала КМ?

— Все знают, что Ольга по причине сбоя в организме была вынуждена завершить прошлый сезон раньше времени. После у нее был долгий реабилитационный период, она восстанавливалась и главной ее целью было привести в порядок свой уровень здоровья. Сейчас она тренируется с командой, ей все нравится, у нее отличное настроение, но говорить о её 100% восстановлении я не могу, надо будет смотреть как она проведет заключительный этап подготовки.

— Пожалуйста, немножко расскажите о каждой своей подопечной?

Глазырина Катя. Первый год в команде после рождения ребенка, достаточно хорошо спрогрессировала за подготовительный период, быстро набирает обороты.

Акимова Таня. Работает, пашет, выиграла последнюю контрольную, по тренировочному процессу чаще приходится останавливать, чем подгонять.

Настя Загоруйко. Еще одна наша молодая мамочка, в конце прошлого сезона наметился прогресс ее спортивной формы, будем надеяться, что дальше Настя будет только прибавлять.

Катя Шумилова. Одна из самых сильных спортсменок в России на данный момент, кто бы что ни говорил. Летом демонстрировала отличный уровень готовности, отработала подготовительный период от и до, еще совсем недавно находилась в блестящей форме, но к сожалению получила травму — растяжение ноги, что, конечно, очень печально…, надеюсь, что Катя скоро восстановится.

Виктория Сливко. Самая молодая в нашей группе, спортсменкой я доволен, она быстрее всех прогрессирует, а ее потенциал и резервы огромны.

Ирина Услугина. Работу в подготовительный период выполнила в полном объеме, никаких претензий нет, но полноценно готовиться нередко мешают симптомы простудных заболеваний.

Валя Телицина. К сожалению, в подготовительный период неоднократно сталкивались с проблемами со здоровьем у Вали, вследствие чего она выполнила не всю нагрузку.

Но повторюсь, по самоотдаче, отношению девушек к тренировочному процессу ни к кому вопросов нет, все молодцы.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Наверх