Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Михаил Мамиашвили: "Сборная по греко-римской борьбе выступила явно ниже своих возможностей"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Неоднозначные эмоции вызвали у главы Федерации спортивной борьбы России Михаила Мамиашвили результаты россиян на чемпионате мира по спортивной борьбе, который завершился в воскресенье в Ташкенте.</p>

20:2814.09.2014

Неоднозначные эмоции вызвали у главы Федерации спортивной борьбы России Михаила Мамиашвили результаты россиян на чемпионате мира по спортивной борьбе, который завершился в воскресенье в Ташкенте.

"Неоднозначные эмоции оставил чемпионат - много вопросов осталось, - приводит ИТАР-ТАСС слова Мамиашвили. - Сборная по греко-римской борьбе выступила явно ниже своих возможностей. Причины будем определять - каждый из спортсменов был способен завоевать медаль. И лидеры, олимпийские чемпионы, должны были выигрывать золотые медали. Это и женской команды касается".

"Надо воздать должное блестящим победам, которые одержали вольники, - сказал Мамиашвили. - Но уже сейчас они должны забыть о них, это задача номер один".

Президент ФСБР особенно отметил победу Дениса Царгуша. "Блестящий результат, - сказал он. - Для меня, как для борца, то, что он сделал, трудно передать словами. Многие его уже списали, когда он проиграл Барроузу, американцу. Надо отдать должное и тренерам, которые сумели его правильно переориентировать, изменить его стиль. Он совсем по-другому в Ташкенте с ним боролся - доминировал, не дал шанса американцу реализовать сильные стороны. Все это и принесло Денису безоговорочную победу. Я видел, как американец рыдал, как ребенок. Он в истерике бился. И я его понимаю - он великий чемпион. Но и проиграл он великому чемпиону. Думаю, эти два замечательных парня будут выяснять свои отношения на Олимпиаде".

Отметил Мамиашвили и результаты дебютантов команды вольников.

"Не спасовали, молодцы. Бремя ответственности, которое присуще любому чемпионату, не довлел над ними, скорее наоборот - раскрылись. Поздравляю от души".

Победа Абдусалама Гадисова также не оставила равнодушным президента ФСБР.

"Столько лет этот талантливый парень шел к золотой медали, на протяжении четырехлетий выигрывая у лучших, но приезжал на чемпионат мира и что-то не складывалось, - сказал он. - Если не сбавит обороты, правильно выводы сделает, будем в этом весе иметь реального претендента на победу на Играх в Рио-де-Жанейро".

Есть шансы на победу на Олимпиаде-2016, по мнению Мамиашвили, и у Хаджимурата Гацалова, капитана команды.

"Гацалов - замечательный борец, великий чемпион. Настоящий капитан команды. И вся команда под его началом такая же замечательная. Понимаю, что ему сложно бороться со своим весом в 100 кг с соперниками по 125-130 кг. Мы все видели его блестящие победы здесь. И у него есть все шансы успешно выступить на Олимпиаде. Но не надо забывать - конкуренция в его весе в сборной России очень большая".

Российские борцы вольного стиля завоевали на чемпионате мира пять золотых и одну бронзовую награду. Триумфаторами турнира стали Хетаг Цаболов, выступающий в весовой категории до 70 кг, Абдулрашид Садулаев (до 86 кг), Сослан Рамонов (до 65 кг), Денис Царгуш (до 74 кг) и Абдусалам Гадисов (до 97 кг). Обладателем бронзовой медали турнира стал Хаджимурат Гацалов (до 125 кг). В вольной борьбе россияне стали первыми в общем зачете.

Женская сборная России по борьбе впервые в истории заняла второе место в общем зачете чемпионата мира, выиграв на турнире в Ташкенте две серебряные и три бронзовые медали.

"Была бы еще золотая награда, вообще был бы фурор, - сказал Мамиашвили. - Но мы впервые стали вторыми в общем зачете - это шаг вперед, большая тренерская заслуга. Отмечу, что львиная доля в этом достижении в отношении к российской борьбе на протяжении уже нескольких лет министра спорта России Виталия Мутко. При такой реализации его линии подготовки сборной не стать чемпионами на Играх - расписаться в собственной профнепригодности. Для команды создано все".

На чемпионате мира в Ташкенте серебряные награды завоевали Ирина Ологонова в весовой категории до 55 кг и Валерия Коблова (до 58), бронзовые медали - Наталья Гольц (до 60), Валерия Лазинская (до 63) и Наталья Воробьева (до 69).

Что касается выступления греко-римской команды, то результат олимпийского чемпиона Лондона Романа Власова, который вообще остался без медали в Ташкенте, обескуражил штаб российской команды.

"Внятно и фундаментально дать комментарий на тему, что произошло, очень трудно, - сказал Мамиашвили. - Надеюсь, что этот цельный, целеустремленный парень, знающий вкус побед, знает, что он делает. И знает, к чему стремится. Все равно верю - в его весе мы будем иметь олимпийца".

Переход Биляла Махова из вольной борьбы в греко-римскую, по мнению Мамиашвили, состоялся, причем успешно. Махов стал бронзовым призером турнира.

"У меня к нему особое отношение, поскольку у Биляла сложная спортивная судьба, он тяжело болел, - рассказал он. - Скептики его списывали со счетов, но он снова заявил о себе. Махов прошел жесточайшее горнило отбора на чемпионат мира, выиграв все контрольные встречи. Любой промах стоил бы ему невключением в команду, и он это знал. Теперь главное, чтобы ему хватило здоровья. И все получится. С этого чемпионата мира он ушел победителем, только слепой этого не увидит".

На чемпионате мира по греко-римской борьбе чемпионом стал дебютант турнира Чингиз Лабазанов (до 71 кг), серебро завоевали Мингиян Семенов (до 51 кг) и Евгений Салеев (до 80), бронзовым призером чемпионата стал Махов (до 130 кг), который впервые попробовал себя в греко-римской борьбе на турнире такого высокого ранга будучи трехкратным чемпионом мира и бронзовым призером Игр Лондона в вольной борьбе. Без медали на чемпионате мира остался олимпийский чемпион Лондона Роман Власов. Россияне в общем зачете по греко-римской борьбе оказались вторыми, пропустив вперед команду Ирана. Третьи - борцы Турции.

Мамиашвили отметил, что на завершившемся чемпионате мира не было ни одного судейского скандала.

"Новые правила борьбы сделали судейство более понятным, и вопросов возникает все меньше, - отметил он. - Мы все получили море удовольствия от эмоций, жестких поединков. Но все это закончилось, и мы всегда уезжаем с сожалением, которое всегда испытываешь в конце прекрасного праздника. Я почувствовал здесь очень остро, что все недавние проблемы, которая пережила мировая борьба, объединили нас - Россия, США, Иран, Узбекистан, Япония, другие страны - все мы были едины. Это и принесло нам победу".

Команда России в неофициальном общекомандном зачёте стала первой, завоевав в общей сложности 6 золотых, 4 серебряные и 5 бронзовых медалей. Вторыми стали японцы (4-2-0), третьими - борцы Армении (2-0-0), четвертыми - иранцы (1-4-4), пятыми - турки (1-3-4), шестыми - азербайджанцы (1-3-2). По общему числу наград россияне также лучшие (15), вторые - иранцы (9), третьи - турки (8).

Источник новости: ИТАР-ТАСС
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх