Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Вторая чаша Евгения Малкина и очередное разочарование Александра Овечкина - итоги Кубка Стэнли

58 - Внутреняя страница новости

<p>Российский форвард &quot;Питтсбург Пингвинз&quot; Евгений Малкин во второй раз в карьере стал обладателем Кубка Стэнли, Александр Овечкин вместе с &quot;Вашингтон Кэпиталз&quot; снова не смог пробиться дальше второго раунда.</p>

4:0214.06.2016

Российский форвард "Питтсбург Пингвинз" Евгений Малкин во второй раз в карьере стал обладателем Кубка Стэнли, Александр Овечкин вместе с "Вашингтон Кэпиталз" снова не смог пробиться дальше второго раунда, а "Сан-Хосе Шаркс" впервые в своей истории играл в финале турнира. Таковы итоги завершившегося в понедельник плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

Четвертый трофей "пингвинов"

"Питтсбург" в четвертый раз в своей истории стал обладателем Кубка Стэнли - ранее он побеждал в 1991, 1992 и 2009 годах. "Пингвины" стали шестой командой в истории лиги, которой удалось победить, сменив по ходу сезона тренера - в декабре на место Майка Джонстона был назначен Майк Салливан.

Плей-офф получился сложным для "пингвинов", поскольку в начале турнира травму получил опытный вратарь Марк-Андре Флери. Однако его успешно заменил Мэтт Мюррей. По ходу соревнования "пингвины" обыграли в первом раунде "Нью-Йорк Рейнджерс" (4-1), а во втором - победителя регулярного чемпионата "Вашингтон" (4-2) вместе с нападающими Овечкиным, Евгением Кузнецовым и защитником Дмитрием Орловым.

Самой сложной серией в плей-офф для "Питтсбурга" получилось противостояние с клубом "Тампа-Бэй Лайтнинг", в составе которого выступали четверо россиян - вратарь Андрей Василевский, защитник Никита Нестеров, нападающие Владислав Наместников и Никита Кучеров. "Пингвины" выиграли серию в семи матчах.

Соперником "Пингвинз" по финалу стал "Сан-Хосе Шаркс", для которого участие в решающей серии плей-офф НХЛ стало первым в 25-летней истории. "Акулы" в регулярном чемпионате заняли только шестое место, однако в плей-офф последовательно обыграли "Лос-Анджелес Кингз" (4-1), "Нэшвилл Предаторз" (4-3) и "Сент-Луис Блюз" (4-2). Командой руководит Питер Дебур, который в мае прошлого года на посту главного тренера сменил Тодда Маклеллана.

Приз "Конн Смайт Трофи", вручаемый самому ценному игроку плей-офф, получил капитан "Питтсбурга" Сидни Кросби. Форвард повторил рекорд Джо Сакика, выиграв за карьеру Кубок Стэнли, "Конн Смайт Трофи", "Харт Трофи" (приз лучшему игроку регулярного чемпионата), Олимпиаду, молодежный и взрослый чемпионаты мира. Лучшим бомбардиром плей-офф стал форвард "Сан-Хосе" Логан Кутюр с 30 (10 шайб + 20 передач) очками, а лучшим снайпером - нападающий "акул" Джо Павелски (14 шайб).

Гончар повторил достижение Фетисова

Второй Кубок Стэнли в своей карьере выиграли форвард "Питтсбурга" Малкин и тренер команды Гончар.

Впервые они стали обладателями трофея в 2009 году, и тогда Малкин стал еще и лучшим игроком плей-офф. В нынешнем розыгрыше россиянин, у которого в конце мая родился сын, набрал в 23 матчах 18 (6+12) очков. При этом в финальной серии он набрал только три очка, забив по голу в четвертом и пятом матчах и отдав передачу.

Гончар же стал вторым после Вячеслава Фетисова россиянином, который выиграл Кубок Стэнли и как игрок, и как тренер. Еще в начале сезона он был действующим хоккеистом, но после того, как "Питтсбург" отказался заключать с ним полноценное соглашение, перешел на тренерскую работу. В клубе Гончар работает с защитниками.

Разочарование Овечкина и объявление Дацюка

Результативно провели плей-офф Овечкин и форвард "Сент- Луиса" Владимир Тарасенко. Капитан "столичных" набрал в двух раундах плей-офф 12 (5+7) очков, но в финал Восточной конференции его не пустил как раз "Питтсбург", что позволило Овечкину, а также Кузнецову и Орлову поехать на домашний чемпионат мира.

За время выступления в НХЛ Овечкин вместе с "Вашингтоном" еще ни разу не проходил дальше второго раунда плей-офф. Тарасенко, также как и Малкин ставший отцом во время плей-офф, набрал 15 (9+6) очков в матчах розыгрыша Кубка Стэнли, а его клуб дошел жо финала Западной конференции, где уступил "Сан-Хосе"..

Форвард "Чикаго Блэкхокс" Артемий Панарин, который является претендентом на звание лучшего новичка сезона, набрал в проигранной серии первого раунда с "Сент-Луисом" семь очков, забив два гола. Форвард "Детройт Ред Уингз" Павел Дацюк не смог набрать ни одного очка в проигранной серии первого раунда с "Тампой" (1-4). Перед стартом плей- офф 37-летний нападающий объявил, что по завершении сезона покинет НХЛ и вернется в Россию. Однако на данный момент будущее Дацюка неясно - не исключено, что он останется в "Детройте".

В актив прошедший плей-офф могут занести себе хоккеисты "Тампы" Василевский и Кучеров. Василевский провел в воротах практически всю серию с "Питтсбургом" и получил бесценный опыт участия в матчах Кубка Стэнли. Кучеров с 11 шайбами занял второе место в списке снайперов плей-офф. В прошлом розыгрыше Кубка Стэнли, когда "Тампа" играла в финале с "Чикаго" (2-4), на счету Кучерова было 10 шайб.

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх