Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Евро-2016. Анонс игрового дня. Вторник, 14 июня

58 - Внутреняя страница новости

<p>Во вторник двумя матчами завершится программа первого тура группового этапа чемпионата Европы по футболу, который проходит во Франции. Сначала на поле выйдут сборные Австрии и Венгрии, затем Португалии и Исландии.</p>

11:5414.06.2016

Во вторник двумя матчами завершится программа первого тура группового этапа чемпионата Европы по футболу, который проходит во Франции. На турнире дебютируют команды группы F, сначала на поле выйдут сборные Австрии и Венгрии, затем Португалии и Исландии.

Евро-2016. Групповой этап. Результаты игрового дня и турнирные таблицы. Понедельник, 13 июня

Португальская сборная привлекает на турнире особое внимание болельщиков в первую очередь благодаря фигуре Криштиану Роналду, который в уходящем сезоне выиграл с "Реалом" Лигу чемпионов, став главным претендентом на звание лучшего футболиста года. Роналду - несомненный лидер португальской команды, где остальные игроки раз за разом оказываются в его тени.

Наличие в составе суперзвезды, впрочем, не гарантирует успешный результат. Два года назад на чемпионате мира в Бразилии португальцы не сумели выйти из группы, Роналду был не в форме после травмы, а поддержать лидера оказалось некому. Хотя в 2012 году на предыдущем чемпионате Европы сборная Португалии выступила успешно, дойдя до полуфинала, где лишь в серии пенальти уступила будущим триумфаторам испанцам. Роналду же стал одним из лучших игроков турнира, дважды забив в решающем матче за выход из группы в ворота команды Нидерландов и отметившись победным мячом в ворота чехов в 1/4 финала.

Магия Роналду

Роналду сыграет на своем четвертом чемпионате Европы, причем на трех предыдущих он забивал мячи. С 26 голами Роналду лидирует в споре лучших бомбардиров чемпионатов Европы (учитывая и отборочные матчи). Опытных футболистов в составе португальцев хватает, это и защитники Пепе, Бруну Алвеш и Рикарду Карвалью (первый, как и Роналду, выиграл Лигу чемпионов нынешнего сезона), и полузащитник Жоау Моутинью, и крайний форвард Нани. Вместе с тем в стране по традиции подросла талантливая молодежь, прежде всего, в полузащите, где могут блеснуть 18-летний Ренату Санчеш, перешедший из "Бенфики" в "Баварию", Андре Гомеш из испанской "Валенсии", которого жаждут заполучить итальянские клубы, Жоау Мариу из "Спортинга".

Португальцы удачно играют на чемпионатах Европы, на шести предыдущих турнирах каждый раз выходя из группы. В 2004 году команда уступила в финале грекам, в 1984, 2000 и 2012 годах добралась до полуфинала. Первый же соперник португальцев на нынешнем турнире является дебютантом чемпионатов Европы. Островитяне заняли в своей отборочной группе второе место, дважды при этом обыграв команду Нидерландов. Сборную Исландии официально возглавляют сразу два специалиста - швед Ларс Лагербек и местный тренер Хеймир Хальгримссон.

Исландцы долгое время оставались футбольными "карликами", однако в последние годы ситуация изменилась. Едва не пробившись на свой первый чемпионат мира в 2014 году, лишь в стыковых матчах уступив хорватам, островитяне уверенно прошли отбор на Евро-2016, опередив такие команды, как Турция и Нидерланды. Однако с португальцами сборная Исландии пока играет неудачно, проиграв все четыре предыдущих матча. Дважды сборная Португалии победила островитян в отборочном турнире чемпионата Европы-2012 - 5:3, 3:1.

В составе исландской сборной выступает защитник "Краснодара" Рагнар Сигурдссон, который наверняка выйдет на поле в основном составе.

Матч сборных Португалии и Исландии пройдет на стадионе "Жоффруа Гишар" в Сент-Этьене, начало - 22:00 мск. Главным арбитром назначен Джюнейт Чакыр из Турции.

Австрия - Венгрия

"Имперское дерби" откроет программу группы F, матч пройдет в 19:00 мск на стадионе в Бордо. Соседи, полвека составлявшие единую империю, прекратившую свое существование после Первой мировой войны, являются давними соперниками и на футбольном поле, сыграв между собой 137 матчей (на счету венгров - 66 побед при 40 поражениях). Чаще между собой в истории мирового футбола играли лишь сборные Аргентины и Уругвая.

Лучшие годы сборных Австрии и Венгрии остались далеко позади. Австрийская команда считалась одной из сильнейших в мире в довоенный период, в 1936 году став вице-чемпионами Олимпиады в Берлине, а в 1954-м добившись главного успеха, заняв третье место на чемпионате мира. Когда в 1960 году был впервые проведен чемпионат Европы, сборная Австрии уже утратила былую силу, и нынешний турнир стал первым, где команда сумела пройти квалификацию. В 2008 году австрийцы дебютировали на Евро в качестве организатора турнира, однако в трех матчах набрали лишь одно очко, довольствовавшись ничьей с поляками (1:1) и уступив с одинаковым счетом 0:1 командам Хорватии и Германии.

Однако за прошедшие годы австрийский футбол совершил прорыв, нынешняя команда является одной из самых перспективных в Европе. Австрийцы уверенно победили в отборочной группе, сыграв лишь раз вничью в 10 матчах и дважды со счетом 1:0 обыграв сборную России. Под руководством 55-летнего швейцарца Марцеля Коллера собрались весьма крепкие футболисты, в основном выступающие за клубы Германии и Англии, а лидером является 23-летний Давид Алаба из "Баварии", который может сыграть на любой позиции в обороне и в центре полузащиты, где его использует в сборной Коллер.

Венгры в свое время добились даже больших успехов, чем австрийцы, в 1938 и 1954 гг. став вице-чемпионами мира, в 1964-м заняв третье место на чемпионате Европы и трижды выиграв Олимпиады - в 1952, 1964 и 1968 гг. Однако на крупных турнирах команда Венгрии не играла с 1986 года, когда неудачно выступила на чемпионате мира в Мексике, не сумев выйти из группы и потерпев поражение от советской сборной со счетом 0:6.

В отборочном турнире Евро-2016 венгры заняли третье место в группе, пропустив вперед сборные Северной Ирландии и Румынии, однако в стыковых матчах победили норвежцев - 1:0, 2:1. Вывел венгров на чемпионат Европы немецкий специалист Бернд Шторк, возглавивший команду в июле прошлого года.

Самым ярким игроком венгерской команды является 40-летний голкипер Габор Кирай, который провел за сборную рекордные 109 матчей. Кирай наверняка выйдет на поле в основном составе и в этом случае станет самым возрастным участником финальных турниров чемпионатов Европы, побив достижение немца Лотара Маттеуса, который в 2000 году сыграл в возрасте 39 лет.

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх