Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Александр Кержаков: Думать об Уэльсе сейчас не надо — выигрываем у Словакии и мы в плей-офф

58 - Внутреняя страница новости

<p>Нападающий санкт-петербургского футбольного клуба &quot;Зенит&quot; Александр Кержаков, полгода отыгравший на правах аренды в швейцарском &quot;Цюрихе&quot;, поделился впечатлениями от первого выступления на Евро-2016 сборной России.</p>

8:5514.06.2016

Нападающий санкт-петербургского футбольного клуба "Зенит" Александр Кержаков, полгода отыгравший на правах аренды в швейцарском "Цюрихе", поделился впечатлениями от старта Евро-2016 и первого выступления на нем сборной России.

— Много матчей удалось посмотреть за первые три дня?

— Полностью — оба матча в нашей группе и поляков с северными ирландцами. Польша, кстати, понравилась, но это, наверное, потому, что Северная Ирландия показалась пока слабейшей командой чемпионата. Остальное видел фрагментами — тайм немцев, тайм швейцарцев, концовку французов.

— Тогда давайте о наших и поговорим — все равно это самая интересная для российского читателя тема.

— Давайте. Тем более, что достигнутый ими результат — просто супер. Думаю, до начала чемпионата и даже перед стартовым свистком Риццоли любой российский болельщик согласился бы на ничью с англичанами. А уж с такой концовкой!

— Результат результатом, но как вам игра, ее общая оценка?

— Если говорить объективно, в качестве игры Англия нас превзошла. Особенно в организации атак. Соперник очень хорошо использовал фланги, прежде всего правый, где очень активным был Уокер. Англичане быстрее наших действовали с мячом и, может быть, именно поэтому выглядели чуть лучше готовыми физически.

— Но не было ли у вас ощущения, что наши намеренно отдают инициативу противнику, заботясь прежде всего о компактности и безопасности? Риск был просто табуирован.

— Да, он отсутствовал, поэтому, наверное, многие болельщики не очень довольны — им-то хочется красивой игры, быстрых атак, множества моментов. Но надо понимать, что в такой игре шансов у нас практически не имелось бы. А так — при немалом количестве английских попыток и подходов реальных возможностей у соперника было минимум. Да, дважды фантастически спас Игорь Акинфеев, однажды другой Игорь, Смольников, здорово подстраховал партнеров, можно еще вспомнить пару полумоментов. Но это все. Для матча со столь быстрым и агрессивным соперником — более чем хорошо. Значит, план на игру сработал. И главное — результат достигнут.

— С Уэльсом придется труднее, чем со словаками?

— Об Уэльсе сейчас думать вообще не надо. Впереди по сути решающий матч — выигрываем у словаков и мы в плей-офф. Это редкая удача — возможность решить все свои проблемы уже во втором туре. У нас была такая же ситуация на предыдущем Евро и мы ею не воспользовались. Помните, чем все завершилось? Надо ковать железо, пока оно горячо!

— А вам не кажется, что прекрасная игра обороны — это еще и максимально возможная теоретическая подготовка к сопернику, знание всех его сильных и слабых сторон?

— Безусловно. Тренеры в этом плане провели огромную работу. Но, знаете, теоретически можно понимать, как играть против любого соперника, а вот исполнить задуманное на практике — это совсем другая история. Которая дорогого стоит.

— Как вам наша опорная зона, игравшая с листа?

— На мой взгляд, заменить Дзагоева и Денисова, к сожалению, невозможно. В данном случае ребята играли первый матч вместе. Им было очень тяжело. И если с оборонительными обязанностями они в целом справлялись, то в организации своих атак практически не участвовали. Мяч у нас в основном перелетал эту зону. А во втором тайме, до замен, центральные защитники и вовсе перешли на длинные забросы на Дзюбу. Недаром, у нас пока наибольшее количество длинных передач среди сыгравших команд. Впрочем, как-то оценивать данное обстоятельство, не зная тренерской установки и поставленных перед каждым футболистом задач, не представляется возможным.

— Со словаками ситуация с самого начала будет несколько другой. Ваше личное мнение: стоит ли Слуцкому вносить изменения в состав?

— Это решать только ему, тем более, что никто извне не знает подлинного состояния игроков. Но если рассуждать теоретически, то я бы убрал Шатова на фланг, переместил стопроцентного центрфорварда Смолова на свое место и выпустил либо Широкова, либо Мамаева.

— Но таким образом вне состава останется Дзюба?

— Не подумайте — я очень хорошо отношусь к Артему, он провел хороший матч с англичанами и должен в дальнейшем появляться на поле, но мы же сейчас говорим не о персоналиях, а о тактике. Мне кажется, что против словаков названный вариант сработал бы оптимальнее. С ними не надо выходить на поле с целью перебодать соперника, перебороть его вверху. Там Шкртел и Дюрица, которые этот верх снимут, зато они более медленные, чем Смоллинг и Кэхилл, чем и нужно пользоваться. Помните, как в финале Кубка России — вышел вместо Дзюбы Кокорин, и все у "Зенита" получилось. А Артем уже в следующих матчах продолжил забивать. Однако, повторюсь, все это только мое личное мнение.

— То есть, резюмируя, вы считаете, что со словаками должен быть совсем другой футбол?

— Да, надеюсь, что в предстоящем матче первым номером сыграем мы, а не соперник.

Источник новости: http://www.sportfakt.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 17 апреля

1935 г. — родился Михаил ИВАНОВ (футбол)

1938 г. — родился Юрий АНДРЕЕВ (хоккей)

1941 г. — родился Владимир НЕЛЮБИН

1945 г. — родился Юрий СТАРУНСКИЙ (волейбол)

1958 г. — родился Александр ТЮЛЕНЕВ (лыжные гонки)

читать далее
Наверх