Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

На чемпионате Европы российские гимнастки выступят обновленным составом

58 - Внутреняя страница новости

<p>Главный тренер сборной России <strong>Андрей Родионенко</strong> уже назвал нынешний сезон годом обновления женской команды.</p>

15:4014.05.2014

12 мая в Софии стартовал чемпионат Европы по спортивной гимнастике, который продлится до 25 мая. В ближайшие дни на помост выйдут представительницы прекрасного пола, а спустя неделю награды континентального первенства разыграют мужчины. В составе женской сборной России пять гимнасток, возглавляемых олимпийской чемпионкой и чемпионкой мира Алией Мустафиной.

Изначально планировалось, что на предстоящем чемпионате Европы состоится возвращение на соревновательный помост одной из самых талантливых гимнасток современности, чемпионки мира и серебряного призера Олимпийских игр Виктории КомовойПоехать в Софию ей помешала очередная травма голеностопа. 


В отсутствие еще двух лидеров – Ксении Афанасьевой и Анастасии Гришиной (обе так же проходят курс реабилитации после травм и операций) – женская сборная России обновилась более чем наполовину. Из "серебряного" лондонского состава в Софии выступит лишь Алия Мустафина.

Олимпийская чемпионка поведет за собой вчерашних юниорок – Марию Харенкову, Дарью Спиридонову, Аллу Сосницкую и участницу чемпионата мира прошлого года Анну Родионову. На отборочном чемпионате страны каждая из них выиграла свой снаряд. Пока планируется, что Спиридонова выступит на брусьях и бревне, Сосницкая – на прыжке и в вольных упражнениях, Родионова – на брусьях, Харенкова – на бревне и в вольных, а Мустафина – на двух или трех снарядах – бревне, брусьях и опорном прыжке, в зависимости от состояния ее ноги.

Главный тренер сборной России Андрей Родионенко уже назвал нынешний сезон годом обновления женской команды. Теперь многое будет зависеть от того, сумеют ли молодые гимнастки проявить себя так, чтобы претендовать и на место в команде, которая осенью отправится на чемпионат мира. А Мустафина, по словам Родионенко, нужна команде как стержень.

Сама Алия призналась "Новым Известиям", что девочки, которые пришли на смену старшим подругам по команде, ей очень нравятся.

Медали в многоборье на нынешнем чемпионате Европы разыгрываться не будут – спортсменки поведут борьбу в командных соревнованиях и на отдельных снарядах. Основными соперницами наших девушек, как всегда, будут гимнастки из Румынии и Великобритании, чьи спортсменки в последнее время очень сильно прибавили. Медальный прогноз на Софию тренерским штабом не озвучивается. Родионенко считает, что главный старт для тех, кто сегодня выходит на помост, – Олимпийские игры-2016. Поэтому если сейчас медалей будет не так много, как хотелось бы, глобальных выводов о перспективах команды делать не стоит.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх