Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Глава WADA: Нет сомнений в статусе мельдония как запрещенного вещества

58 - Внутреняя страница новости

<p>Всемирное антидопинговое агентство признало, что ситуация с применением мельдония стала беспрецедентной. Об этом заявил глава организации Крейг Риди.</p>

8:4514.04.2016

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) признало, что ситуация с применением мельдония стала беспрецедентной. Об этом заявил глава WADA Крейг Риди, слова которого приводит официальный сайт организации.

В среду WADA опубликовало данные промежуточного исследования по запрещенному с 1 января 2016 года веществу мельдоний. Так, содержание мельдония менее одного микрограмма на миллилитр (1 мкг) в допинг-пробе спортсмена, сданной до 1 марта 2016 года, является допустимым. В случае, если концентрация вещества от 1 до 15 мкг, а допинг-тест был взят перед 1 марта 2016 года или концентрация вещества составляет менее 1 мкг, но тест был сдан после 1 марта, будут проведены дополнительные исследования, которые покажут время приема препарата. Решение по временной дисквалификации спортсменов в этих двух случаях остается за федерацией. По всем остальным делам расследование будет продолжено.

"С тех пор как мельдоний вошел в список запрещенных веществ 1 января этого года, было 172 положительных допинг-пробы, от спортсменов из различных стран и видов спорта, - сказал Риди. - Одновременно с этим есть желание заинтересованных сторон для дальнейшего уточнения и руководства к действию. WADA признает эту потребность - ситуация с применением мельдония стала беспрецедентной, и поэтому требуются дополнительные указания для антидопингового сообщества".

"Нет сомнений в статусе мельдония как запрещенного вещества, - добавил Риди. - Также нет сомнений в том, что главенствуют принцип строгого соответствия кодексу и хорошо поставленный процесс анализа проб и вынесения решения".

Вещество мельдоний (препарат "Милдронат") применяют в спорте с целью повышения выносливости организма к высоким физическим нагрузкам во время тренировок и к высоким нервно-психическим нагрузкам во время соревнований. В странах СНГ препарат используется для профилактики сердечных заболеваний. Обнаружение в пробе спортсмена данной субстанции как в соревновательный, так и во внесоревновательный период является нарушением антидопинговых правил с 1 января 2016 года. Вещество относится к классу S4 запрещенного списка WADA (гормоны и модуляторы метаболизма).

По данным ТАСС, по меньшей мере 31 российский спортсмен подозревается в применении этого запрещенного вещества. В их числе теннисистка Мария Шарапова, пловчиха Юлия Ефимова, конькобежец Павел Кулижников.

Источник новости: http://tass.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 16 апреля

1927 г. — родился Юрий ВИНОГРАДОВ (гребля на байдарках и каноэ)

1929 г. — родился Владимир ХВОРИКОВ

1930 г. — родился Федор БОГДАНОВСКИЙ (тяжелая атлетика)

1932 г. — родился Нодар ГВАХАРИЯ (водное поло)

1933 г. — родилась Вера КРЕПКИНА (КАЛАШНИКОВА) (легкая атлетика)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх