Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня в Лондоне стартует итоговый турнир сезона АТП

58 - Внутреняя страница новости

<p>Итоговый турнир сезона Ассоциации теннисистов-профессионалов стартует в воскресенье в Лондоне. Главными фаворитами считаются серб Новак Джокович и британец Энди Маррей.</p>

7:1413.11.2016

Итоговый турнир сезона Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТП) стартует в воскресенье в Лондоне. Главными фаворитами считаются серб Новак Джокович и британец Энди Маррей, впервые ставший первой ракеткой мира.

Выиграв неделю назад турнир серии "Мастерс" в Париже, Маррей опередил Джоковича на 405 пунктов, которые серб сможет отыграть, если станет победителем финала сезона в Лондоне - в пятый раз подряд. Маррей в нынешнем сезоне выиграл открытый чемпионат Австралии и "Ролан Гаррос", а также Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, тогда как единственным крупным успехом Джоковича является победа в открытом чемпионате США.

В финальном турнире года также выступят швейцарец Стэн Вавринка, канадец Милош Раонич, Кей Нисикори из Японии, француз Гаэль Монфильс, хорват Мартин Чилич и австриец Доминик Тим.

В лондонском финале получили право выступать восемь сильнейших теннисистов сезона - по результатам четырех этапов "Большого шлема", восьми "Мастерсов" и шести других турниров. Восьмое место в этом рейтинге занял испанец Рафаэль Надаль, который концовку сезона пропускает из-за травмы, уступив свое место в финале Тиму.

На предварительном этапе участники разбиты на две группы, по два лучших теннисиста выходят в полуфинал. В группу Джона Макинроя вошли Маррей, Вавринка, Нисикори и Чилич, в группу Ивана Лендла - Джокович, Раонич, Монфильс и Тим. Первые матчи турнира пройдут уже в воскресенье, когда сыграют Джокович и Тим, а также Раонич и Монфильс.

Джокович в погоне за Федерером

В Лондоне пройдет также парный турнир, где рейтинг- фаворитами выступают французы Пьер-Юг Арбер и Николя Маю. Выступит в британской столице и олимпийский чемпион в парном разряде испанец Марк Лопес, который в Рио-де-Жанейро победил с Надалем, однако сейчас выступает с соотечественником Фелисиано Лопесом.

Турнир пройдет на твердом покрытии кортов арены "О2" в Лондоне, общий призовой фонд составляет 7 млн долларов.

Первый итоговый турнир АТП прошел в 1970 году в Токио, впоследствии места проведения финала постоянно менялись. С 2009 года турнир проходит в Лондоне.

Чаще других финал сезона выигрывал швейцарец Роже Федерер (шесть), который год назад уступил в решающем матче Джоковичу, однако на сей раз квалифицироваться не сумел. Пять титулов на счету Джоковича (2008 и 2012-15 гг), Ивана Лендла из Чехословакии и американца Пита Сампраса. В 2009 году в финальном турнире мужского сезона победил россиянин Николай Давыденко.

Источник новости: http://tass.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх