Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Цюрихе пройдет заседание совета ФИФА

58 - Внутреняя страница новости

<p>Заседание совета Международной федерации футбола пройдет в четверг и пятницу в штаб-квартире организации в Цюрихе.</p>

8:5013.10.2016

Заседание совета Международной федерации футбола пройдет в четверг и пятницу в штаб-квартире организации в Цюрихе.

Один из пунктов повестки - утверждение специальных условий проведения контрольных матчей сборной России при подготовке к чемпионату мира 2018 года, в связи с чем могут быть изменены правила организации товарищеских матчей и сетка международного календаря.

Создание Совета ФИФА было утверждено конгрессом ФИФА в феврале, в тот же день, когда Джанни Инфантино был избран президентом организации. Совет пришел на смену генеральному секретариату и исполкому организации, а в этом заключалась одна из главных реформ, с которых Инфантино начал свою президентскую деятельность.

Функции двух новых институтов строго разграничены: совет решает стратегические, "политические" вопросы (но никак не обладает исполнительной властью), в обязанностях генерального секретариата - контроль за текущей и коммерческой деятельностью. При этом совет выполняет функцию надзора за деятельностью комитетов и генерального секретариата. Совет должен состоять из 37 человек - президента ФИФА и представители конфедераций, включая шесть женщин - по одной от каждого региона.

На данный момент совет недосчитывается пяти членов - троих от Азии и по одному от Европы и Южной Америки. Европейская вакансия образовалась после отстранения немца Вольфганга Нирсбаха. Предполагалось, что все конфедерации должны были избрать в совет своих представителей до 30 сентября 2016 года, но этого не произошло. За три дня до назначенного срока азиатская конфедерация отменила выборы, причем, как сообщали СМИ, это решение было поддержано Инфантино.

Россию в совете представляет Виталий Мутко, который получил место как член исполкома. В следующем году истекает срок четырехлетнего мандата Мутко, так же, как у еще трех представителей Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Выборы представителей Европы в совет пройдут на конгрессе УЕФА, который пройдет 5 апреля в Хельсинки.

Первое заседание совета прошло в Мехико 9-10 мая. Совет должен собираться как минимум три раза в год.

Ключевым для России вопросом повестки является рассмотрение возможности изменения правил проведения товарищеских матчей специально для сборной России как команды страны-организатора чемпионата мира. Изначально российская сборная была "привязана" к одной из отборочных групп с нечетным количеством команд, и проблемы со спарринг- партнерами не было. Однако в начале июня в две группы с пятью командами были добавлены новые члены ФИФА - Косово и Гибралтар, что лишило сборную России уже готового календаря контрольных встреч.

"Мы с ФИФА поговорим. Не исключаю, что по нашей просьбе они внесут изменения в регламент, чтобы смягчить очень жесткие требования, связанные со временем перелета - не больше 5 часов должен быть перелет. Мы хотим, чтобы для нас было сделано исключение, потому что нам крайне сложно. Все европейские страны расписаны, окон практически нет, - сказал Мутко накануне. - Из-за этого мы еле смогли договориться по сборной Ганы (товарищескому матчу, который прошел 6 сентября в Москве), потому что перелет больше 5 часов - и все, ФИФА не дает разрешение. Пришлось включаться, чтобы они нам разрешили. Будем и дальше вести переговоры с ФИФА".

Совет также обсудит запуск кампании по выбору страны-организатора чемпионата мира 2026 года. Изначально она должна была стартовать летом прошлого года, но была отложена из-за кризиса в системе управления ФИФА. Также совет рассмотрит недавнее громкое предложение Инфантино о расширении числа участников финального турнира чемпионата мира с 32 команд до 48.

Что касается предстоящего чемпионата мира, то в среду в Цюрихе прошло заседание комитета ФИФА по подготовке к турниру. Как рассказал ТАСС генеральный директор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин, встреча прошла в штатном режиме, ФИФА заслушала доклад о ходе строительства стадионов, подготовки к мероприятиям по представлению талисмана и жеребьевке Кубка конфедерации и в целом осталась удовлетворена положением дел.

По итогам заседания совета состоится брифинг с участием Инфантино.

Источник новости: http://tass.ru/sport/3700484
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх