Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Как российские футбольные клубы дебютировали в Лиге чемпионов

58 - Внутреняя страница новости

<p>Российский футбольный клуб &quot;Ростов&quot; во вторник вечером впервые в своей истории проведет матч группового этапа в Лиге чемпионов.</p>

14:3913.09.2016

Российский футбольный клуб "Ростов" во вторник вечером впервые в своей истории проведет матч группового этапа в Лиге чемпионов. Ростовчане станут шестым российским клубом, который примет участие на этой стадии турнира.

Sportbox.ru вспомнил все дебюты российских клубов в группе Лиги чемпионов.

ЦСКА-1992: Без побед.

Группа: "Брюгге", "Марсель", "Рейнджерс"

Первый матч: "Динамо" К (1:3, г)

Главной сенсацией того розыгрыша Лиги чемпионов в новом формате с групповым этапом стал предварительный раунд, в котором ЦСКА сумел преодолеть барьер в лице "Барселоны" — действующего обладателя кубка чемпионов. На армейцев не ставил абсолютно никто, но команда Геннадия Костылева неожиданно для всех после домашней ничьи обыграла испанцев на "Ноу Камп" 3:2 и оказалась среди лучших в Европе.

Правда, сам групповой этап красно-синим не удался во многом из-за того, что домашние матчи пришлось проводить в Берлине и Бохуме. Причиной, в которую сейчас сложно поверить, стала невозможность подготовить стадион и поле в Москве. В шести матчах с "Брюгге", "Марселем" и "Рейнджерс" не было одержано ни одной победы, а добыты лишь две ничьи. ЦСКА занял четвертое место в группе и прекратил борьбу.

"Спартак"-1993: И снова "Барса"

Группа: "Барселона", "Монако", "Галатасарай"

Первый матч: "Монако" (1:4, г)

Через год после армейцев свою первую Лигу чемпионов познал и "Спартак". Снова в группе с нашей командой оказалась "Барселона", еще двумя соперниками стали "Монако" и "Галатасарай". Красно-белые выступили чуть лучше ЦСКА, заняв третье место в квартете. Начав турнир с крупного поражения в Монте-Карло (1:4), спартаковцы затем дважды дома сыграли вничью — с "Галатасараем" (0:0) и "Барселоной" (2:2). Ну, а под конец турнира одержали и свою первую победу, обыграв на выезде турков 2:1. Но это всего лишь позволило занять третье место в группе.

"Локомотив"-2001: Бельгийский разгром

Группа: "Реал", "Рома", "Андерлехт"

Первый матч: "Андерлехт" (1:1, д)

Третьим российским клубом, кому покорился групповой этап Лиги чемпионов, стал "Локомотив". Команде Юрия Семина попался другой испанский гранд — "Реал", а также "Рома" и "Андерлехт". 11 сентября 2001 года железнодорожники на стадионе "Динамо" стартовали домашней с ничьей с "Андерлехтом" (1:1), затем последовало три поражения подряд от "Реала" (0:4) и "Ромы" (2:1, 0:1). Но вот после две победы над "Реалом" (2:0) и "Андерлехтом" (5:1). Справедливости ради стоит заметить, что решившие свои турнирные задачи мадридцы привезли в Москву второй состав. В итоге "Локомотив" занял третье место и покинул турнир.

"Зенит"-2008: Без шансов

Группа: "Реал", "Ювентус", БАТЭ

Первый матч: "Ювентус" (0:1, г)

Изначально было понятно, что выйти из группы в компании с "Реалом" и "Ювентусом" для дебютанта Лиги чемпионов "Зенита" — сродни чуду. Его в итоге не случилось, испанцы и итальянцы набрали по 12 очков, заняв без проблем первые два места. Питерцам и белорусам оставалось только между собой разыграть третью строчку, дающую право играть в Кубке УЕФА. И лучше оказался "Зенит", взяв пять очков. В четырех матчах против "Реала" и "Ювентуса", российский клуб взял только одно очко, сыграв дома с туринцами вничью 0:0, а все остальные матчи проиграл.

"Рубин"-2009: Сенсация в Барселоне

Группа: "Барселона", "Интер", "Динамо" К

Первый матч: "Динамо" К (1:3, г)

Последним дебютантом группы Лиги чемпионов до сегодняшнего дня оставался "Рубин". Причем в третий раз нашей команде, стартовавшей в групповом турнире ЛЧ, попалась "Барселона". Еще два соперника — миланский "Интер" и принципиальное российское-украинское противостояние с киевским "Динамо". "Рубин" до последнего тура претендовал на выход из группы. В последнем туре казанцам требовалось обыгрывать в гостях "Интер", чтобы переместиться на вторую строчку, но вершина не покорилась. Зато команда Курбана Бердыева прославилась на весь футбольный мир, обыграв на выезде саму "Барселону" — 2:1. Та победа остается одним из самых больших достижений российских клубов по сей день. В итоге "Рубин" занял третье место в квартете и переместился в Лигу Европы.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх