Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В первом матче 1/8 финала Лиги Европы по футболу "Анжи" сыграет в гостях с голландским АЗ

58 - Внутреняя страница новости

<p>Команды встречались в квалификационном раунде Лиги Европы-2012/13, махачкалинцы по сумме двух матчей добились победы - 6:0.</p>

8:5413.03.2014

Махачкалинский "Анжи" проведет в Нидерландах первый матч 1/8 финала футбольной Лиги Европы против местного клуба АЗ. Команду из города Алкмар возглавляет бывший главный тренер сборной России Дик Адвокат.

Продолжая занимать последнее место в чемпионате России, "Анжи", тем не менее, остался последним представителем России в Лиге Европы. Команда Гаджи Гаджиева в прошлое воскресенье одержала первую победу в премьер-лиге, со счетом 1:0 переиграв казанский "Рубин", однако это не позволила ей покинуть последнюю строчку в таблице. В 20 матчах "Анжи" набрал всего 11 очков, хотя шансы команды на спасение весьма увеличились после зимнего трансферного периода, когда махачкалинцев пополнили футболисты, в разные годы выступавшие в сборной России, - Александр Бухаров, Динияр Билялетдинов, Владимир Быстров, Федор Смолов, а также известный украинский полузащитник Александр Алиев.

Впрочем, для участия в Лиге Европы "Анжи" сумел заявить лишь Алиева, Бухарова и Смолова. Все они помогли "Анжи" успешно преодолеть стадию 1/16 финала Лиги Европы, где был повержен бельгийский "Генк" - 0:0 и 2:0, причем победа была достигнута на выезде. Решающий мяч бельгийцы провели в свои ворота, а затем отличился Алиев.

Матч в Алкмаре пропустят из-за дисквалификации два защитника "Анжи" - Расим Тагирбеков и Гиа Григалава, а также полузащитник Илья Максимов.

В начале недели в расположении "Анжи" появился Курбан Бердыев - бывший главный тренер "Рубина" будет участвовать в тренировочном процессе, помогая Гаджи Гаджиеву, хотя официальной должности у него пока нет.

АЗ из Алкмара в 1981 и 2009 гг становился чемпионом Нидерландов, а в прошлом году выиграл Кубок Нидерландов и вышел в Лигу Европы, хотя в национальном первенстве занял лишь 10-е место. В сентябре прошлого года клуб уволил наставника команды Гертьяна Вербека, а вместо него был назначен 66-летний Дик Адвокат, в 2006-09 гг руководивший "Зенитом", который привел к чемпионству в 2007 году и победе в розыгрыше Кубка УЕФА и матче за Суперкубок Европы 2008 года. В 2010-12 гг Адвокат тренировал и сборную России, под его руководством она пробилась на Евро-2012, но не сумела там выйти из группы.

"Я знаю "Анжи" достаточно неплохо. Эта команда делает ставку на контроль мяча и располагает соответствующими исполнителями, - сказал Адвокат в интервью местным изданиям. - Кроме того, я видел их победу над казанским "Рубином" в чемпионате России. По своему опыту могу сказать, что выигрывать у казанского клуба достаточно трудно, так как он представляет собой крепкий коллектив".

АЗ под руководством Адвоката победил в группе L Лиги Европы, опередив греческий ПАОК, израильский "Маккаби" из Хайфы и казахстанский "Шахтер", а в 1/16 финала оказался сильнее чешского "Слована" из Либереца (1:0, 1:1), причем победу одержал, как и "Анжи", в гостевом матче. В чемпионате Нидерландов АЗ занимает лишь седьмое место. При этом АЗ вышел в полуфинал Кубка Нидерландов, где 27 марта встретится с лидером чемпионата страны "Аяксом".

В составе АЗ выделяются голкипер из Коста-Рики Эстебан Альварадо, 24-летний капитан команды защитник Ник Виргевер, датский темнокожий защитник Симон Поульсен, а также шведский хавбек Виктор Эльм, старший брат футболиста московского ЦСКА Расмуса Эльма. Лучшим бомбардиром команды в чемпионате Нидерландов является американец Арон Джоханнссон (16 мячей), однако в восьми встречах Лиги Европы он не сумел отличиться ни разу.

"Анжи" встречается с АЗ в Лиге Европы во второй раз. Первое противостояние между этими командами приходится на 2012 год, в квалификационном раунде российский клуб одержал убедительную победу - 1:0, 5:0.

Матч АЗ - "Анжи" начнется в 00:05 пятницы и пройдет на стадионе АЗ. Главным арбитром назначен итальянец Даниэле Орзато, сообщает ИТАР-ТАСС.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх