Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Россия обсудит с МОК вопросы по участию спортсменов в ОИ-2018 15 декабря

58 - Внутреняя страница новости

<p>Президент ОКР&nbsp;Александр Жуков на пресс-конференции после Олимпийского собрания заявил, что ОКР получил письмо от&nbsp;МОК&nbsp;о создании рабочей группы по вопросам участия российских спортсменов в ОИ-2018.</p>

14:0512.12.2017

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков на пресс-конференции после олимпийского собрания заявил, что ОКР получил письмо из Международного олимпийского комитета (МОК) о создании рабочей группы по вопросам участия российских спортсменов в Олимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхёнчхане.

"Мы получили письмо из МОК, где сказано, что они образовали рабочую группу для того, чтобы решить конкретные вопросы участия нашей команды в Олимпиаде. В том числе и все технические вопросы", — сказал Жуков.

Глава ОКР также пояснил какие вопросы будут подниматься на обсуждении, которое состоится 15 декабря в Лозанне.

"Важно знать, какой будет порядок допуска наших спортсменов на Олимпиаду, мы надеемся, что все сильнейшие спортсмены получат приглашения. Будет странно, если приглашения получат четвёртые-пятые номера страны, а первые — нет. Думаю, что МОК заинтересован, чтобы сильнейшие спортсмены России приняли участие, чтобы наша хоккейная сборная, наши фигуристы поехали в сильнейшем составе. Также будем обсуждать вопросы формы и другие", — заявил Жуков.

"В своём выступлении на исполкоме МОК я говорил, что недопустимо запрещать спортсмену представлять свою страну на ОИ. Это нарушение не только олимпийской хартии, но и прав человека. Ни о какой договорённости с МОК речи быть не может. Это решение несправедливо. Но нам нужно было что-то делать, и мы приняли такой вердикт МОК ради наших атлетов. У них есть мечта — выступить на ОИ под флагом и гимном. Ни о каком закулисном сговоре с МОК речи быть не может. ОКР принял удар на себя, чтобы дать возможность спортсменам реализовать свою олимпийскую мечту. Олимпийские лицензии на Игры-2018 могут завоевать более двухсот российских спортсменов", - отметил Жуков.

"В решении МОК есть пункты, которые можно оспорить в CAS, поэтому я пока не готов говорить об организации альтернативных соревнований, но такой вариант возможен. Надеюсь, что CAS в ускоренном порядке рассмотрит дела отстранённых российских спортсменов", — добавил глава ОКР.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх