Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Смирнов: Наши достижения замалчиваются. Мы должны рассказать миру, что в России было сделано немало

58 - Внутреняя страница новости

<p>Председатель Независимой&nbsp;общественной&nbsp;антидопинговой&nbsp;комиссии Виталий Смирнов заявил,&nbsp;что многие из предпринятых Россией шагов по реформированию антидопинговой системы носят новаторский характер.</p>

7:3113.10.2017

12 октября Независимая общественная антидопинговая комиссия совместно с Олимпийским комитетом России и Министерством спорта Российской Федерации провела расширенное заседание, посвященное реализации мер по предотвращению употребления допинга в спорте.

Впервые комиссия провела открытое заседание, на которое пригласила представителей практически всех спортивных федераций.

Перед собравшимися выступил председатель комиссии, почетный член Международного олимпийского комитета (МОК) Виталий Смирнов, глава ОКР Александр Жуков, министр спорта РФ Павел Колобков, помощник президента РФ Игорь Левитин, глава Всероссийской ассоциации летних олимпийских видов спорта (ВАЛОВС) Владимир Лисин.

Практически все они в своих выступлениях настоятельно рекомендовали представителям национальных спортивных федераций активнее рассказывать своим зарубежным коллегам о новых стандартах антидопинговой работы в России, а собственную работу выстраивать с учетом произошедших изменений.

Виталий Смирнов, со своей стороны, сделал акцент на том, что многие из предпринятых Россией шагов по реформированию антидопинговой системы носят новаторский характер, что было отмечено и независимыми экспертами ЮНЕСКО на конференции сторон Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте, которая прошла в сентябре в Париже.

При этом Смирнов также подчеркнул, что иностранные партнеры плохо проинформированы об усилиях, предпринятых Россией.

"Наши достижения замалчиваются", - заметил он, предложив спортивным федерациям распространять за рубежом брошюру "Антидопинговая политика в РФ", которую НОАК выпустила на английском языке.

"Мы должны рассказать миру, что в России было сделано немало", - сказал Смирнов, обратив внимание, что и внутри страны федерации должны лучше распространять новые принципы работы по противодействию допингу.

"При работе над созданием национального плана было важно не только восстановить доверие международного сообщества, но и сделать систему борьбы с допингом по-настоящему инновационной не только для России, но и для мира. Нам кажется, что мы справились с этой задачей", - подчеркнул он.

Ключевым вопросом остается восстановление Российского антидопингового агентства (РУСАДА), которое уже почти два года не соответствует кодексу Всемирного антидопингового агентства (WADA). На заседании совета учредителей WADA 16 ноября в Сеуле будет вновь рассмотрен вопрос российской антидопинговой системы, от которого зависят решения и по другим важным темам - восстановления российской легкой атлетики и паралимпийского движения. Без полного соответствия РУСАДА ни один из этих вопросов не будет решен в пользу России.

Единственной загвоздкой сейчас являются два пункта - признание российской стороной выводов независимой комиссии WADA во главе с Ричардом Маклареном о существовании ведомственного сговора для сокрытия допинговой системы в стране, а также предоставление доступа к пробам, которые по причине следственных мероприятий запечатаны в Московской антидопинговой лаборатории.

По первому пункту российская сторона занимает четкую позицию и не собирается признавать выводы Макларена, по второму - попросту не может повлиять на ситуацию, поскольку следствие еще не завершило свою работу.

Вместе с тем и WADA не намерено отказываться от своих требований. Однако очевидно одно - непосредственно к качеству антидопинговой работы эти пункты отношения не имеют, что WADA и подтвердило, в июне позволив РУСАДА самостоятельно проводить тестирование под наблюдением британских коллег.

Сама НОАК сейчас осуществляет общественный контроль за национальным планом борьбы с допингом в спорте, который был представлен в мае на заседании Совета при президенте РФ по спорту. Он содержит ряд пунктов, реализацией которых занимается правительство РФ.

В итоге за время работы удалось обеспечить полную операционную и формальную независимость РУСАДА и Московской антидопинговой лаборатории. Министерство спорта вышло из состава учредителей РУСАДА, а лаборатория была передана под управление МГУ им. Ломоносова в соответствии с практикой, принятой в ведущих странах мира. Впервые в России был принят закон, предусматривающий уголовную ответственность за склонение к применению допинга.

В июле правительство РФ утвердило комплекс мер по реализации национального плана по борьбе с допингом в спорте. Документ содержит 36 пунктов, координация и контроль за реализацией комплекса мер возложены на Министерство спорта РФ.

Источник новости: http://tass.ru/sport/4641139
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Темы (1):
Виды спорта (1):
Наверх