Итоги соревновательного дня чемпионата мира по стендовой стрельбе. Пятница, 11 сентября

<p>В первый медальный день чемпионата мира по стендовой стрельбе в Лонато-дель-Гарда (Италия) были разыграны награды в упражнении &quot;трап&quot; среди женщин и юниорок, а также в командном зачете.</p>

9:1012.09.2015

В первый медальный день чемпионата мира по стендовой стрельбе в Лонато-дель-Гарда (Италия) были разыграны награды в упражнении "трап" среди женщин и юниорок, а также в командном зачете.
Серебряным призером и обладателем олимпийской лицензии сегодня стала Елена Ткач. Среди юных стрелков "серебро" в активе Юлии Туголуковой.

На Европейских играх в Баку Елена Ткач завоевала бронзовую медаль, которая, однако, не стала для нее пропуском на Олимпийские игры. Спустя три месяца важнейшая задача была решена на чемпионате мира.

В квалификации сотрудник полиции из Воронежа поразила 71 мишень из 75. В полуфинале Елена разбила 11 из 15 "тарелочек" и по результатам перестрелки прошла в золотой медаль-матч, где уступила испанке Фатиме Галвес – 9:11. Завоеванная Еленой Ткач олимпийская лицензия стала уже 20-й для российских стрелков.

В командном зачете сборная России, за которую выступали Ткач, Екатерина Рабая и Татьяна Барсук, стала бронзовым призером (200 пораженных мишеней из 225). Более меткими сегодня оказались представительницы Финляндии (201) и Великобритании (203).

В соревнованиях юниорок отличилась мастер международного класса из Липецкой области Юлия Туголукова. Победительница мирового первенства 2014 года на этот раз стала серебряным призером. Здесь судьба "золота" решилась в перестрелке, где более крепкими оказались нервы у хозяйки стенда Алеси Ецци из Италии.

Зато в командных соревнованиях россиянки Юлия Туголукова, Юлия Савельева и Екатерина Субботина взяли реванш у итальянок со счетом 198:197 и стали чемпионками мира.

Траншейный стенд (трап) – площадка, на которой стрелковые номера располагаются по прямой линии. Стрельба ведется с 5-ти позиций по мишеням, вылетающим поочередно из 15 метательных машинок, которые установлены в траншее под стрелковой площадкой на расстоянии 15 метров от стрелкового номера. Мишень удаляется от стрелка на разной высоте полета и по трем различным траекториям (прямо, вправо или влево с отклонением до 45 градусов). Одна стрелковая серия состоит из 25 мишеней.

"Трап" входит в программу Олимпийских игр с 1900 года.

10:43 20.06.2015

Россиянин Виталий Фокеев одержал победу в соревнованиях по стендовой стрельбе в дисциплине дабл-трап на Европейских играх в Баку и завоевал для сборной России олимпийскую лицензию на Игры в Рио-де-Жанейро.