Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Всероссийским соревнованиям по плаванию "Веселый дельфин" исполнилось 50 лет

58 - Внутреняя страница новости

<p>Всероссийские соревнования &quot;Веселый дельфин&quot; в нынешнем году отмечают 50-летие &mdash; юбилейный розыгрыш турнира проходит с 8 по 12 апреля в Санкт-Петербурге.</p>

11:5712.04.2015

Всероссийские соревнования "Веселый дельфин" в нынешнем году отмечают 50-летие — юбилейный розыгрыш турнира проходит с 8 по 12 апреля в Санкт-Петербурге.

В далеком уже 1965 году редакция газеты "Советский спорт" учредила приз для победителей состязаний, которые с тех самых пор для юных пловцов являются первым шансом выступить на всероссийском уровне и в несколько этапов посоревноваться со сверстниками со всех уголков большой страны.

Стоит отметить, что даже в тяжелые для всех времена после распада Советского Союза "Веселый дельфин" не прекратил существование — с 1992 по 2004 год финальный турнир принимала столица Удмуртии Ижевск, после чего соревнования переехали в Петербург.

Через школу этих стартов прошли такие звезды плавания, как президент Всероссийской федерации плавания, четырехкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников, трехкратный олимпийский чемпион Евгений Садовый, двукратный олимпийский чемпион Денис Панкратов, олимпийские чемпионы Вениамин Таянович, Марина Кошевая, призеры Олимпийских игр Елена Дендеберова, Сергей Фесиков и многие другие.

В нынешнем году в Северной столице соберется более 800 юных российских спортсменов — юноши 13–14 лет и девушки 11–12 лет, приехавшие более чем из 60 регионов России. Им предстоит разыграть 20 комплектов наград — в программу "Веселого дельфина" по традиции входят заплывы на 800 метров вольным стилем, 200 метров комплексом, 100 метров вольным стилем, брассом, баттерфляем и на спине, а также эстафеты 4×50 метров всеми стилями.

Помимо победителей в отдельных дисциплинах, по итогам турнира будут определены лучшие в индивидуальном многоборье, учитывающем результаты каждого участника на 800-метровке, дистанции комплексным плаванием и 100-метровке любым стилем по выбору, а также в командном зачете.

Лучшие спортсмены после завершения соревнований получат шанс проявить себя в качестве участников программы Всероссийской федерации плавания по подготовке резерва сборной России "Я стану Чемпионом!". Стоит также отметить, что нынешние старты — международные. На них приехали спортсмены из Эстонии, Белоруссии и Киргизии.

Источник новости: sportbox.ru
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх