Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Софии стартует чемпионат мира по фигурному катанию среди юниоров

58 - Внутреняя страница новости

<p>В Софии стартует чемпионат мира по фигурному катанию среди юниоров, где сборная России будет бороться за медали во всех четырех видах программы.</p>

9:1712.03.2014

В Софии стартует чемпионат мира по фигурному катанию среди юниоров, где сборная России будет бороться за медали во всех четырех видах программы.

Между прошлым и будущем

На прошлом первенстве мира, проходившем в Милане, российские юниоры завоевали 5 медалей (2 золотые, 1 серебряную и 2 бронзовые). Фигуристки – Елена Радионова, Юлия Липницкая и Анна Погорилая заняли весь пьедстал почета. Александра СтепановаИван Букин выиграли соревнования танцевальных дуэтов. Лина ФедороваМаксим Мирошкин стали бронзовыми призерами среди спортивных пар.

По сравнению с прошлым годом состав российской команды существенно обновился. Среди участников предстоящего первенства мира немало дебютантов. Тем не менее, учитывая результаты выступления юниоров в текущем сезоне, наши спортсмены способны на равных бороться с соперниками.

Юноши

Сборная России: Адьян Питкеев, Александр Петров.

Пятнадцатилетний москвич Адьян Питкеев ученик Этери Тутберидзе в этом сезоне выиграл два юниорских этапа Гран-при, отобрался в финал серии и в Фукуоке занял второе место, уступив китайцу Цзинь Бояну, который и стал победителем юниорского финала Гран-при. К чемпионату мира в Софии Адьян Питкеев готовился в Москве и в Сочи. Фигурист принял участие в показательных выступлениях на олимпийском льду "Айсберга" в компании сильнейших участников Олимпиады, что, несомненно, добавит ему уверенности в Софии.

Однако сильной стороной китайского фигуриста – соперника россиян – являются четверные прыжки, которых пока нет в арсенале Питкеева и Петрова. В финале Гран-при в Фукуоке в произвольной программе Цзинь Боян заявил три четверных, набрав за технику под 90 баллов. Российские юниоры пока ограничиваются исполнением акселя в три с половиной оборота и делают ставку на чистые и безупречные прокаты.

Пятнадцатилетний одиночник из Санкт-Петербурга Александр Петров, которого тренируют Татьяна и Алексей Мишины, в этом сезоне также довольно успешно выступал на этапах юниорской серии. В Гданьске и Остраве был дважды вторым, что позволило ему выйти в финал Гран-при. Правда, в Фукуоке Саша выступил не очень удачно, стал пятым.

К числу соперников россиян, помимо китайского фигуриста, можно также отнести бронзового призера финала Гран-при американца Натана Чена, с которым работает Рафаэль Арутюнян – тренер Александра Абта, а также японских одиночников. Кейджи Танака участвовал в юниорском финале Гран-при этого сезона, где занял 4-е место.

Девушки

Сборная России: Елена Радионова, Серафима Саханович и Евгения Медведева.

Основными претендентками на медали в женских соревнованиях являются россиянки. 16-летней Елене Радионовой – ученице Инны Гончаренко предстоит защитить свой титул чемпионки мира среди юниоров, что само по себе является непростой задачей. Текущий сезон Елена начала с победы на турнире в Оберстдорфе, выступала на взрослых этапах Гран-при. В Америке и Японии заняла третье и второе место соответственно, отобралась в финал, где в компании опытных спортсменок стала 4-ой. В декабре на чемпионате России в Сочи Радионова заработала бронзу. Позже из-за травмы вынуждена была пропустить юниорское первенство страны в Саранске. Однако по решению бюро исполкома ФФККР получила возможность выступить на предстоящем чемпионате мира в Софии.

Компанию Елене Радионовой составят серебряный и бронзовый призеры юниорского финала Гран-при в Фукуоке Серафима Саханович и Евгения Медведева. Женя в последний момент заменила заявленную ранее Марию Сотскову, которая выиграла финал серии. Причиной замены стала травма, полученная на тренировке, из-за которой Мария вынуждена была сняться с чемпионата мира.

Все три россиянки владеют сложным набором элементов, так что могут претендовать на повторение результата в Фукуоке и Милане, когда наши девушки занимали весь пьедестал.

Парное катание

Сборная России: Мария ВыгаловаЕгор Закроев, Василиса ДаванковаАндрей Депутат, Евгения ТарасоваВладимир Морозов.

Российское парное катание на юниорском чемпионате мира в Софии будет представлено сильнейшими на данный момент дуэтами. И главными соперниками россиян станут китайцы победители юниорского финала Гран-при Юй Сяоюй – Ян Цзин.

В Фукуоке пермская пара Мария Выгалова – Егор Закроев уступили спортсменам из Поднебесной. Однако тот факт, что ученики Валентины и Валерия Тюковых, а также Павла Слюсаренко выиграли у конкурентов произвольную программу, свидетельствует, что соперники не недосягаемы.

На юниорском первенстве России в Саранске Выгалова —Закроев стали вторыми, поскольку незадолго до старта парнерша получила травму. Фигуристы даже думали сняться с соревнований, однако в последний момент все-таки решили участвовать.

Победителями отборочного первенства страны этого сезона стали ученики Нины Мозер и Станислава Морозова серебряные призеры зимней Универсиады Евгения Тарасова – Владимир Морозов. Фигуристы провели непростой сезон, поскольку вынуждены были чередовать выступления на юниорских и взрослых стартах. В прошлом сезоне Тарасова – Морозов участвовали в юниорском чемпионате мира, но не попали в число призеров.

Как минимум повторить свой успех на предстоящем первенстве мира попытаются и Василиса Даванкова – Андрей Депутат. В 2012 году они уже завоевывали бронзу чемпионата мира среди юниоров. В этом сезоне подопечные Сергея Доброскокова удачно выступали на этапах серии Гран-при, были в финале серии, где стали пятыми. На взрослом чемпионате России в Сочи Даванкова – Депутат также заняли 5-е место, на первенстве России в Саранске заработали бронзовые награды. В предверии чемпионата мира Василиса и Андрей первенствовали в финале Кубка России в категории кандидаты в мастера спорта.

Танцы на льду

Сборная России: Евгения КосыгинаНиколай Морошкин, Бетина ПоповаЮрий Власенко, Анна ЯновскаяСергей Мозгов.

Победители юниорского финала Гран-при Анна Яновская – Сергей Мозгов, в отсутствии главных конкурентов действующих чемпионов мира среди юниоров россиян Александры Степановой – Ивана Букина, имеют большие шансы бороться за медали высшей пробы. Можно предположить, что чемпионат мира в Софии в каком-то смысле повторит юниорский финал в Фукуоке, поскольку основными соперниками россиян станут два американских дуэта серебряные призеры финала серии Кейтлин Хавайек – Жан-Люк Бэйкер (тренеры Паскуаль Камерленго и Анжелика Крылова) и бронзовые призеры финала Лоррейн Макнамара – Куинн Карпентер (тренер Алексей Кильяков).

Яновская – Мозгов в этом сезоне были серебряными призерами первенства страны, уступив в Саранске Александре Степановой – Ивану Букину, которые из-за болезни не смогли поехать в Софию.

Призовую тройку юниорского первенства России замкнули Бетина Попова – Юрий Власенко, которых назвали открытием сезона. Ученики Ксении Румянцевой отобрались в юниорский финал Гран-при, где в компании сильных танцевальных дуэтов стали 4-ми.

Евгения Косыгина – Николай Морошкин на первенстве страны в Саранске оказались за чертой призеров. Однако были включены в состав команды на юниорский чемпионат мира в виду болезни лидеров. Евгения и Николай в прошлом году выступали на юниорском чемпионате мира в Милане, где заняли 6-е место. С этого сезона фигуристы тренируются под руководством тренера Олега Судакова.

Расписание чемпионата мира (время местное)

12 марта. 13.00. Танцы. Короткий танец. 19.15. Пары. Короткая программа.
13 марта. 11.30. Мужчины. Короткая программа. 19.15. Пары. Произвольная программа.
14 марта. 11.00. Женщины. Короткая программа. 19.00. Танцы. Произвольный танец.
15 марта. 13.00. Мужчины. Произвольная программа.
16 марта. 11.00. Женщины. Произвольная программа. 16.00. Показательные выступления.

Пресс-служба Федерации фигурного катания на коньках России

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх