Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Воспоминания об Анатолии Ильине его партнеров по команде и воспитанников

58 - Внутреняя страница новости

<p>Олимпийский чемпион по футболу Анатолий Ильин всегда был не только замечательным игроком, но и обладал прекрасными человеческими качествами.</p>

7:5212.02.2016

Олимпийский чемпион по футболу Анатолий Ильин всегда был не только замечательным игроком, но и обладал прекрасными человеческими качествами.

В среду на 85-м году жизни скончался знаменитый советский футболист Анатолий Ильин

Воспоминаниями об ушедшем из жизни на 85-м году Ильине с ТАСС поделились его партнеры по команде и воспитанники.

Мастер "золотых" мячей

Лучше всего за Ильина-игрока говорят его титулы - пятикратный чемпион СССР, двукратный обладатель Кубка страны, олимпийский чемпион, считает его многолетний партнер по нападению "Спартака" и сборной СССР, ныне вице- президент Российского футбольного союза (РФС) Никита Симонян.

"У него была высокая от природы скорость, хороший дриблинг, прекрасная обводка. Благодаря своей нацеленности на ворота Анатолий забил немало голов", - рассказал Симонян.

В составе "Спартака", за который Ильин выступал почти всю карьеру (1949-1962 гг.) и завоевал все титулы, нападающий забил 88 голов, в составе сборной СССР - 16 мячей в 31 встрече. Несколько из его точных ударов стали историческими. "Особенно выделялось его умение забивать решающие мячи", - отметил еще один прославленный нападающий красно-белых Анатолий Исаев. Так, Ильину принадлежит решающий гол в финале Олимпиады-1956 в Мельбурне с командой Югославии (1:0), первый гол в истории чемпионатов Европы - 28 сентября 1958 года в ворота сборной Венгрии (3:1).

"В некоторых матчах мы уже думали, что ничего нельзя изменить и что для команды все потеряно, а Ильин неожиданно для всех коренным образом менял игру и решал исход поединка в нашу пользу. Потрясающее свойство для футболиста", - сказал Исаев.

Тренер от всей души

По окончании карьеры в 1963 году Ильин начал работать в академии "Спартака" и остался в ней на 33 года. Бывший игрок красно-белых, а ныне генеральный директор клуба Сергей Родионов, который начинал заниматься в спартаковской школе под руководством Ильина, вспоминает его как "замечательного, добрейшей души человека", который показывал своим подопечным "настоящий класс".

"Он был в меру строгим, подсказывал нам, маленьким мальчишкам, правильные вещи. В нем сочетались все качества - и доброта, и строгость, и футбольные мастерство и знания. Он вложил в нас всю свою душу и сердце", - добавил Родионов.

Рассуждая о личности Ильина, его партнеры отмечают, прежде всего, дружелюбие. "В жизни Ильин был невероятно коммуникабельным человеком. В коллективе всегда был спокоен, даже безобиден. Начиная с 1949 года и по сей день мы с ним были в самых добрых отношениях", - поделился Симонян.

"Анатолий Ильин был потрясающим человеком и очень хорошим другом. Добрый, отзывчивый, он готов был помочь в любой ситуации. Ильин обладал самыми лучшими качествами, которые могут быть у человека. Для меня он является величайшим человеком и футболистом", - признался Исаев.

Роковой случай

По словам Симоняна, здоровье начало подводить Ильина после того, как они вместе с Исаевым попали в автомобильную катастрофу. "Однажды с нами случилась неприятная история. Мы попали в аварию, по-моему, в 1968 году. В машине был также Исаев. К сожалению, весь удар пришелся на Ильина. У него был перелом основания черепа. Мы его еле выходили. И после этой тяжелейшей травмы начались обострения, рецидивы, которые с годами давали о себе знать. Поэтому особенно в последнее время он стал плохо ходить, стал молчаливым. Но он до последних дней оставался хорошим, порядочным человеком. Таким он и останется в нашей памяти. С ним я прошел огонь, воду и медные трубы", - рассказал Симонян.

Биография Анатолия Ильина
Ильин родился 27 июня 1931 года в Москве и являлся воспитанником московских клубов "Пищевик" и "Трудовые резервы". Большую часть карьеры профессионального футболиста играл за столичный "Спартак" (1949-1962 года). В составе красно-белых нападающий пять раз становился чемпионом СССР (1952, 1953, 1956, 1958, 1962), по два раза выигрывал серебро (1954, 1955) и бронзу турнира (1957, 1961), также два раза становился обладателем Кубка СССР (1950, 1958) и лучшим бомбардиром чемпионата страны (1954, 1958).
В составе сборной СССР Ильин выигрывал золото Олимпийских игр-1956, забив решающий гол в ворота сборной Югославии. Он также стал автором первого гола в истории кубков и чемпионатов Европы, забив мяч на 4-й минуте в ворота сборной Венгрии (сентябрь 1958 года). После карьеры футболиста Ильин работал тренером школы "Спартак" в Москве (1963-1996).
Ильин являлся кавалером ордена "Знак Почета", а также кавалером Ордена Дружбы.

 

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх