Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Дмитрий Алексашин: Наши биатлонисты готовы хорошо и в Лиллехаммере будут биться за медали

58 - Внутреняя страница новости

<p>Сегодня состоится торжественная церемония открытия <span>II</span> зимних Юношеских Олимпийских игр. Молодые спортсмены из 70-ти стран мира готовы вступить в борьбу за 70 комплектов наград.</p>

6:4112.02.2016

Сегодня в норвежском Лиллехаммере состоится торжественная церемония открытия II зимних Юношеских Олимпийских игр. Молодые спортсмены из 70-ти стран мира готовы вступить в борьбу за 70 комплектов наград, которые будут разыграны на спортивных аренах Норвегии в 15-ти видах спорта.

Накануне старта соревнований о перспективах юношеской сборной России по биатлону Службе информации ОКР рассказал руководитель юношеской команды "стреляющих лыжников" на Играх в Лиллехаммере Дмитрий Алексашин.

- Юношеская сборная России по биатлону на соревнованиях в Норвегии будет представлена четырьмя спортсменами. За награды поборются Екатерина Понеделко, Анастасия Халиуллина, Егор Тутмин и Саид Халили. Перед нами стоит задача достойно выступить в Лиллехаммере. Думаю, что без медалей наши биатлонисты не останутся.

- Егор Тутмин – безоговорочный лидер команды?

- С учётом того, что он вошёл в десятку сильнейших на юношеском чемпионате мира, мы можем говорить о том, что он наиболее опытный спортсмен из названной четвёрки, и именно на него делается основная ставка в плане борьбы за медали. Халили, Понеделко и Халиуллина пока не имеют опыта выступлений на международных соревнованиях, поэтому Игры в Лиллехаммере станут для них серьёзной проверкой. Все наши спортсмены готовы хорошо и, уверен, будут биться за место на пьедестале.

- Кого относите к числу основных конкурентов россиян?

- Среди биатлонистов этого возраста трудно выделить кого-то конкретного. Отмечу лишь, что со счетов нельзя списывать спортсменов из Германии, Норвегии, Казахстана, а также представителей Прибалтики.

- График соревнований выстроен удобно?

- На Играх в Лиллехаммере биатлонисты разыграют 6 комплектов наград. В воскресенье, 14 февраля, состоятся две спринтерские гонки. На следующий день спортсмены определят сильнейших в гонке преследования. 17 февраля пройдёт эстафета в супермиксте, где от каждой страны выступят по два спортсмена – юноша и девушка. Заключительный комплект медалей биатлонисты разыграют 21 февраля в смешанной эстафете.

- Расскажите, пожалуйста, поподробнее о супермиксте. Каков регламент соревнований в этом виде эстафеты?

- Супермикст проходит в 4 этапа. На первом и третьем выступает девушка, которая сначала стреляет из положения лёжа, а затем – из положения стоя. Дистанция каждого круга равна полутора километрам, при этом после "стойки" спортсменка не завершает круг, а сразу передаёт эстафету партнёру по команде, который бежит на втором и четвёртом этапах. На заключительном этапе после второй стрельбы спортсмен преодолевает ещё один круг длиной в полтора километра, по итогам которого и определяется команда-победитель. Длина штрафного круга здесь в два раза меньше привычного – 75 метров.

Отмечу, что данный вид программы был представлен на Кубке мира в Канаде. На мой взгляд, борьба получилась очень интересной, поэтому считаю, что у супермикста хорошие перспективы.

- Как строилась подготовка наших биатлонистов к юношеским Играм?

- Мы провели учебно-тренировочный сбор на базе в Санкт-Петербурге. С 29 января ребята находятся в норвежском местечке Бейтостолен, расположенном на высоте около 600 метров. Трасса в Лиллехаммере располагается примерно на этом же уровне, поэтому с адаптацией проблем возникнуть не должно. В Лиллехаммер наши спортсмены приедут 12 февраля.

- Что можно сказать об особенностях олимпийской трассы?

- Трасса хорошая и довольно жёсткая. Её главная особенность заключается в наличии небольшого подъёма на подходе к стрельбищу. Тем интереснее будет наблюдать за тем, как спортсмены будут преодолевать этот подъём, зная, что впереди ждёт огневой рубеж. Будем поддерживать наших биатлонистов – с их азартом, энтузиазмом и самоотдачей они способны на многое!

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх