Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня в Германии стартует чемпионат Европы по шорт-треку. Состав сборной России и расписание

58 - Внутреняя страница новости

<p>Чемпионат Европы по шорт-треку стартует в пятницу в немецком Дрездене. В составе сборной России выступят все сильнейшие спортсмены во главе с олимпийским чемпионом Виктором Аном.</p>

4:4412.01.2018

Чемпионат Европы по шорт-треку стартует в пятницу в немецком Дрездене. В составе сборной России выступят все сильнейшие спортсмены во главе с олимпийским чемпионом Виктором Аном.

На чемпионате Европы в Дрездене будут разыграны 12 комплектов наград, в том числе в восьми олимпийских видах - на дистанциях 500, 1000 и 1500 м у мужчин и женщин, а также мужской эстафете на 5000 м и женской - на 3000 м. В Дрездене также состоятся забеги на 3000 м у мужчин и женщин, по итогам личных соревнований будут определены чемпионы Европы в многоборье.

В соревнованиях примут участие более 130 спортсменов из 26 стран. В состав сборной России вошли Виктор Ан, чемпион Европы в многоборье двух последних лет Семен Елистратов, Александр Шульгинов, Денис Айрапетян, Павел Ситников, Софья Просвирнова, Екатерина Ефременкова, Екатерина Константинова, Татьяна Бородулина и Эмина Малагич. Российская команда имеет на турнире максимальную квоту - по три участника в каждом виде программы.

Расписание

В пятницу состоятся квалификационные забеги, финалы пройдут 13 и 14 января. В субботу пройдут полуфиналы и финалы на дистанции 1500 м, четвертьфиналы, полуфиналы и финалы на 500 м, а также полуфиналы в эстафетах. В воскресенье состоятся решающие забеги на 1000 и 3000 м, а также финалы в эстафетах. Чемпионат Европы пройдет на "Энерги-Фербунд-Арене" в Дрездене, где выступают местные хоккейный и гандбольный клубы. Арена открыта 11 лет назад и вмещает порядка 4000 зрителей.

Пока в сезоне без побед

Осенью прошлого года состоялись четыре этапа Кубка мира по шорт-треку, где российские спортсмены побед одержать не сумели. Мужская сборная в нынешнем сезоне остается без медалей, тогда как женская команда в ноябре стала второй в эстафете в Сеуле, а в октябре - третьей в Будапеште. Софья Просвирнова заняла третье место на дистанции 500 м в Шанхае.

Лидерами олимпийского сезона являются шорт-трекисты из Южной Кореи, Китая и Канады. Из европейцев на кубковых стартах победы сумели одержать лишь Шандор Шаолинь Лю из Венгрии, Шинки Кнегт из Нидерландов, а также британка Элиза Кристи. В женской эстафете главным конкурентом российской команды станет сборная Нидерландов.

Чемпионаты Европы по шорт-треку проводятся с 1997 года. В многоборье в 2014 году победил Виктор Ан, а два последних турнира выиграл Семен Елистратов. У женщин в общем зачете побеждала лишь Татьяна Бородулина - в 2005 году, тогда как Просвирнова дважды оставалась второй, в том числе и год назад в итальянском Турине.

Чаще других в многоборье чемпионами Европы становились итальянец Фабио Карта и Евгения Раданова из Болгарии - по семь раз. В 2017 году в Турине победили Елистратов и итальянка Арианна Фонтана, которая выиграла свой шестой титул. На отдельных дистанциях год назад Елистратов стал первым на 1500 и 3500 м, тогда как Просвирновой не было равных на 1000 м.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх