Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Александр Горшков: Надеюсь, история с мельдонием не помешает Екатерине Бобровой выступить на ОИ

58 - Внутреняя страница новости

<p>Фигуристка, выступающая в дуэте с Дмитрием Соловьевым, была включена в предварительную заявку российской сборной, направленную в МОК</p>

9:4512.01.2018

Экспертная группа по итогам чемпионата Европы в Москве назовет российских фигуристов для выступления на Олимпийских играх 2018 года в Пхёнчхане, сообщил президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков.

"Окончательный состав фигуристов будет определен по результатам чемпионата Европы. Исполком федерации определил состав экспертной группы, который по итогам чемпионата определит участников Олимпиады. Важно, чтобы такой орган состоял не только из профессионалов, но и из тех, кто будет отвечать за результат. Это будут наши лучшие специалисты", - приводит слова Горшкова ТАСС.

Итоговый состав российских спортсменов на Игры в Пхёнчхане по решению Международного олимпийского комитета определяет специальная комиссия, которая проверяет заявленных российской стороной спортсменов на соответствие критериям: необходимое количество допинг-тестов, отсутствие в прошлом санкций за нарушение антидопинговых правил. Президент ФФККР считает, что история с временным отстранением от соревнований из-за применения мельдония российской фигуристки Екатерины Бобровой не помешает ей выступить на Олимпийских играх в Пхёнчхане.

Мельдониевый скандал разразился в начале января 2016 года. 7 марта стало известно о положительной пробе Бобровой, которая утверждала, что не применяла мельдоний с ноября 2015 года, а допинг-проба, взятая после январского чемпионата Европы, показала "гигантскую" дозу препарата. Из-за скандала она пропустила чемпионат мира в Бостоне, впоследствии все обвинения со спортсменки были сняты.

"Надеюсь, что все это не повлияет на ее участие в Олимпиаде. Это был не скандал с мельдонием, а скандал Всемирного антидопингового агентства, которое не до конца изучило сроки выведения этого препарата. Что касается Бобровой, то обвинений и отстранения сняты. Ее результаты, и ее медали сохранены - это не относится к допинговой истории, о которой сейчас идет речь", - сообщил Горшков.

Дуэт Боброва и Соловьев существует уже 17 лет. На счету фигуристов два участия в Олимпиадах - в Ванкувере и Сочи, где в 2014 году спортсмены стали олимпийскими чемпионами командного турнира. На декабрьском чемпионате России в Санкт-Петербурге спортсмены установили рекорд страны, став семикратными чемпионами России. Шесть побед на национальном чемпионате были во времена СССР у Людмилы Пахомовой и Александра Горшкова.

Источник новости: http://tass.ru/sport/4867357
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх