Курское "Динамо" - трехкратный обладатель Кубка России по баскетболу

<p>Разгромив в финальном матче женского Кубка России МБА, курское &quot;Динамо&quot; в третий раз завоевало почетный трофей.</p>

13:0511.12.2017

Разгромив в финальном матче женского Кубка России МБА, курское "Динамо" в третий раз завоевало почетный трофей.

Столичная команда сделала все возможное, чтобы достойно противостоять безоговорочному фавориту финала, но силы оказались явно неравными. Хозяйки "Финала четырех" имели подавляющее преимущество в борьбе под щитами. В первой половине только Мария Вадеева с Татьяной Видмер собрали по 9 отскоков, в то время как все соперницы – лишь 13. Итоговый счет подборов – 50:29 в пользу "Динамо".

Во-вторых, курские девушки блестяще атаковали издали, реализовав более половины трехочковых попыток (10 из 18). Особенно усердствовали Елена Кириллова (5 из 7) и Анастасия Логунова (3 из 5), набравшие по 17 очков и ставшие самыми результативными игроками финала.

В итоге "Динамо", выиграв с перевесом "+30", установило рекорд финальных матчей. Предыдущее высшее достижение принадлежало УГМК: в решающей встрече розыгрыша-2012/13 он выиграл у "Спарты энд К" 29 очков (82:53).

Впрочем, начался финал для будущего триумфатора весьма обескураживающе. В самом начале 4-й минуты "Динамо" было вынуждено взять тайм-аут – 3:10. Пауза явно пошла хозяйкам "Финала четырех" на пользу. Спустя три минуты после точных штрафных Эпифании Принс они вышли вперед (15:14). А завершили стартовую четверть рывком 10:0 – 25:16 к первому перерыву.

В дальнейшем динамовки ни разу не дали усомниться в своем превосходстве. В каждом из периодов их преимущество составило 6-9 очков. Уже на 14-й минуте они вели "+17" (38:21), в начале второй половины разрыв перевалил 20-очковую отметку (50:29), а своего максимума достиг за 2.16 до финальной сирены – "+35" (85:50)!