Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Андерс Бессеберг: Международный союз биатлонистов не может влиять на допуск спортсменов к ОИ

58 - Внутреняя страница новости

<p>По окончании работы исполкома Международного союза биатлонистов (IBU) президент организации Андерс Бессеберг ответил на вопросы журналистов.</p>

10:1011.12.2017

По окончании работы исполкома Международного союза биатлонистов (IBU) президент организации Андерс Бессеберг ответил на вопросы журналистов.

МОК оставил возможность чистым российским спортсменам принять участие в Олимпийских играх. Лично мне кажется, что это вызывало у кого-то недовольство. Но чистые спортсмены должны иметь возможность выступить. Но я надеюсь, что вы понимаете, что Международный союз биатлонистов не может влиять на допуск спортсменов к Играм. Это не та же система, которая работала перед ОИ-2016 Рио. Федерации здесь не участвуют. Есть две специальные группы, утвержденные МОК, которые будут заниматься допуском спортсменов, в соответствии со специальными критериями. Нам обещали, что в ближайшие дни мы получим от МОК более подробную информацию по этому вопросу.

– Вы бы хотели принимать участия в решении этого вопроса?

– Мое личное мнение: я очень доволен, что мы не принимаем в этом участия. Наше участие вызывало бы множество ненужных дискуссий. Лучше пусть этим занимается специальная комиссия, которая выбирает спортсменов по критериям, одинаковым для всех видов спорта. Думаю, это правильно.

– Каково ваше отношение обвинениям Григория Родченкова в адрес президента СБР Александра Кравцова?

– Как говорится в пресс-релизе IBU, мы создали специальную комиссию, которая изучает все материалы, проводит расследование и может советовать исполкому принимать те или иные решение. Когда подобное случится, мы рассмотрим ситуации. Но пока у меня на столе нет никаких документов по этой теме. Но нужны еще расследования.

– Рассматривался ли вопрос о сокращении квот для российской команды?

– Новое правило, согласно которому мы можем урезать квоты национальным федерациям за нарушение антидопинговых правил, мы приняли только 17 ноября. И оно вступит в силу с этого дня. Здесь же речь идет о событиях 2011-2014 годов, когда действовали старые правила. По новым правилам мы сможем урезать квоты только за нарушения, установленные после введения этого правила.

– Что вы можете сказать о Вольфганге Пихлере, которому может быть запрещено участвовать в Олимпийских играх?

– Как уже говорилось ранее, все решения будет принимать специальная группа МОК. Она будет решать, кого приглашать и кому давать аккредитацию. Это не наша задача, и я не могу ничего комментировать.

Виктор Майгуров продолжит работать в исполкоме IBU?

– Да, Виктор Майгуров – наш первый вице-президент, и он продолжит работу в исполкоме.

Источник новости: Спорт-Экспресс
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх