Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В пятницу в Париже стартует четвертый этап серии Гран-при по фигурному катанию

58 - Внутреняя страница новости

<p>Сегодня в столице Франции Париже стартует четвертый этап Гран-при 2016 по фигурному катанию &quot;Кубок Франции&quot; (Troph&eacute;e Eric Bompard).</p>

4:3611.11.2016

Сегодня в столице Франции Париже стартует четвертый этап Гран-при 2016 по фигурному катанию "Кубок Франции" (Trophée Eric Bompard), на котором чемпионка мира россиянка Евгения Медведева первой из одиночниц может обеспечить себе выход в Финал Гран-при.

Участники этапа Гран-при-2016 в Париже:

Женщины: Анастасия Галустян (Армения), Габриэль Дэйлман (Канада), Лорин Лекавалье (Франция), Мэ Беренис Мейте (Франция), Мао Асада (Япония), Вакаба Хигучи (Япония), Юка Нагаи (Япония), Со Ен Пак (Южная Корея), Алена Леонова (Россия), Евгения Медведева (Россия), Мария Сотскова (Россия), Грэйси Голд (США).
Мужчины: Брендан Керри (Австралия), Йорик Хендрикс (Бельгия), Шафик Бессеге (Франция), Иван Ригини (Италия), Такахито Мура (Япония), Денис Тен (Казахстан), Артур Дмитриев (Россия), Хавьер Фернандес (Испания), Нэтан Чен (США), Адам Риппон (США), Миша Ге (Узбекистан).
Пары: Мириам Циглер – Северин Кифер (Австрия), Лола Эсбрат – Андрей Новоселов (Франция), Ванесса Джеймс – Морган Сипре (Франция), Алена Савченко – Бруно Массо (Германия), Евгения ТарасоваВладимир Морозов (Россия), Наталья ЗабиякоАлександр Энберт (Россия), Марисса Кастелли – Мервин Тран (США).
Танцы на льду: Виктория Ковалева – Юрий Беляев (Беларусь), Пайпер Гиллес – Поль Пуарье (Канада), Кортни Мансур – Михал Чешка (Чехия), Лоренца Алессандрини – Пьер Суке (Франция), Мари Жад Лорьо – Ромен Ле Гак (Франция), Габриэлла Пападакис – Гийом Сизерон (Франция), Изабелла Тобиас – Илья Ткаченко (Израиль), Елена ИльиныхРуслан Жиганшин (Россия), Александра Назарова – Максим Никитин (Украина), Мэдисон Хаббелл – Зак Донохью (США).

Свой первый этап Гран-при в 2016 году Медведева, которой 19 ноября исполнится 17 лет, провела в канадской Миссиссоге и заняла там первое место с большим отрывом от ближайшей преследовательницы.

"Это еще не самый лучший ее прокат — у нее будут прокаты и лучше. Но это очень хороший и правильный прокат для начала сезона. Она показала, кто есть кто", - так оценила выступление Медведевой на Skate Canada известный российский тренер Татьяна Тарасова.

Благодаря победе в Канаде россиянка имеет в своем активе 15 баллов и попадание в тройку призеров в Париже гарантирует ей выход в финал серии, который пройдет в Марселе. Главными конкурентками Медведевой станут трехкратная чемпионка мира японка Мао Асада, ставшая на этапе Гран-при в США лишь шестой, а также американка Грэйси Голд, финишировавшая в Чикаго пятой.

Кроме того, претендует на призовую тройку на французском этапе и россиянка Мария Сотскова, для которой это будет первый старт во взрослом Гран-при. Ранее 16-летняя фигуристка выиграла "Челленджер" в Братиславе, опередив Юлию Липницкую.

"Очень приятно, что Маша победила — тем более, это был ее первый взрослый турнир, - сказала после турнира тренер Сотсковой Елена Буянова. - Мы правильно движемся, в правильном направлении идем. Думаю, с Машиным желанием мы будем, конечно, двигаться еще дальше".

В Париже также выступит еще одна россиянка – Алена Леонова, серебряный призер чемпионата мира-2012. В прошлом сезоне она дважды становилась восьмой на этапах Гран-при, а на чемпионате России заняла девятое место. В нынешнем сезоне Леонова выступала на "Челленджере" в Братиславе, где была шестой, а на турнире в Ницце финишировала четвертой.

Две российские пары в борьбе за финал

В соревнованиях спортивных пар выступят сразу два российских дуэта, имеющих шансы на выход в Финал Гран-при: Евгения Тарасова/Владимир Морозов и Наталья Забияко/Александр Энберт. На стартовом этапе серии в Чикаго Тарасова и Морозов уверенно лидировали после короткой программы, но в произвольной допустили ошибки, заняв в итоге лишь третье место. Для стопроцентного выхода в марсельский финал Тарасовой и Морозову нужно побеждать в Париже. Второе место также оставит им шанс на попадание в шестерку сильнейших по итогам всех этапов.

"Ребята первый раз были лидерами после короткой программы, и, конечно, желание побеждать у них было. Наверное, это в итоге и сказалось, потому что по состоянию они были готовы. Ребята уже владеют всем, им надо научиться побеждать, вот и все. Они сами в себе должны это умение развивать. Можно научить технике и тактике, но спортсмен должен верить в то, что он — победитель", - поделилась с "Р-Спорт" впечатлениями от первого старта Тарасовой и Морозова в Гран-при тренер дуэта Нина Мозер.

Забияко и Энберт стали вторыми на московском этапе Гран-при, уступив лишь немцам Алене Савченко и Брюно Массо. Российская пара занимала первое место после первого дня соревнования, однако в произвольной программе уступила пятикратной чемпионке мира и ее новому партнеру больше 10 баллов. Савченко и Массо, которые впервые вместе участвуют в сезоне Гран-при, также примут участие в парижском этапе, являясь его фаворитами.

Что покажут Пападакис/Сизерон?

В соревнованиях танцевальных пар впервые в сезоне Гран-при на лед выйдут победители двух последних чемпионатов мира Габриэлла Пападакис/Гийом Сизерон. В нынешнем сезоне французы выступали лишь на местечковом турнире во Франции в начале октября, где одержали победу, получив от судей очень высокие баллы. Помимо Парижа дуэт выступит на заключительном этапе в Саппоро, где сможет очно сразиться с канадцами Тессой Вирчу/Скоттом Мойром, которых многие называют главными соперниками французов в нынешнем сезоне.

В Париже выступят еще два танцевальных дуэта, имеющих шанс на поездку в Марсель, - канадцы Пайпер Гиллес/Поль Пуарье, ставшие третьими на этапе в Канаде, а также серебряные призеры старта в Чикаго Мэдисон Хаббелл/Захари Донохью. Россияне Елена Ильиных/Руслан Жиганшин на Skate America стали лишь пятыми и на попадание в Финал Гран-при не претендуют, однако вполне могут побороться за высокие места на старте в Париже.

Фернандес vs Чен

В Париже выступит лишь один российский одиночник – Артур Дмитриев. В Москве он занял десятое место.

"У меня не было задачи выиграть турнир. Мне было важно показать себя в плане хореографии, эмоций. Мне хотелось сделать именно эмоциональный прокат, прыгнуть четверной на серьезных международных соревнованиях. То, что я занял 10-е место – это вторично", - заявил Дмитриев после проката.

Фаворитом парижского этапа является Хавьер Фернандес – победитель двух последних чемпионатов мира. В Москве, проиграв короткую программу, испанец все же уверенно поднялся на первую строчку после произвольного проката и идет к тому, чтобы во Франции обеспечить себе выход в финал. Помешать ему в этом может американец Натан Чен, проводящий свой первый взрослый сезон и уже поразивший всех количеством четверных прыжков в своих программах – только в произвольной их насчитывается пять.

На "Челленджере" в Финляндии 17-летний фигурист не смог исполнить чисто все четверные, однако этого ему хватило, чтобы обойти трехкратного чемпиона мира Патрика Чана и россиянина Максима Ковтуна. Этап в Париже станет для Чена, который с лета стал тренироваться у Марины Зуевой, первым, а второй он проведет в Саппоро.

Источник новости: Р-спорт
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх