Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Валентин Балахничев заявил, что не получал уведомлений от СК РФ об открытии против него дела

58 - Внутреняя страница новости

<p>Бывший президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев не получал уведомлений от Следственного комитета РФ об открытии против него дела и готов защищать свое честно имя в случае необходимости.</p>

15:1011.06.2016

Бывший президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев не получал уведомлений от Следственного комитета РФ об открытии против него дела и готов защищать свое честно имя в случае необходимости.

8 июня официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что СК возбудил уголовное дело в отношении лиц, выполнявших в 2009-2013 годах управленческие функции ВФЛА по признакам злоупотребления своими полномочиями. Маркин пояснил, что согласно запросу в действиях сотрудников Всероссийской федерации легкой атлетики допущены нарушения при соблюдении спортсменами допинговых правил и допуске их к официальным соревнованиям.

"Я не слышал, что Следственный комитет завел против меня уголовное дело. Никаких уведомлений я не получал, сейчас нахожусь за границей. Но если что-то получу, то сразу явлюсь и буду защищать свои честь и достоинство", - сказал Балахничев.

Балахничев, а также бывший тренер сборной России по легкой атлетике по группе выносливости Алексей Мельников и бывший маркетинговый консультант Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Папа Массата Диак, который является сыном бывшего главы IAAF Ламина Диака, 7 января были пожизненно отстранены комиссией по этике ассоциации от любой деятельности, связанной с легкой атлетикой. Бывший глава антидопингового департамента IAAF Габриэль Долле был отстранен на пять лет.

Балахничев был признан виновным в том, что по договоренности с Мельниковым, Папой Массата Диаком и другими лицами решил не привлекать к дисциплинарной ответственности российскую спортсменку Лилию Шобухову, если она заплатит за их молчание. Он также не сообщил в IAAF что Шобухова перевела деньги Мельникову за продолжение выступлений, и не предпринял действий по недопущению бегуньи к участию в Олимпиаде-2012 в Лондоне и Чикагском марафоне 2012 года. Балахничев считает подобное решение политически ангажированным и не признает свою вину, поскольку не считает приведенные комиссией доказательства существенными.

В январе британское издание Daily Telegraph со ссылкой на главу финансовой прокуратуры Франции Элиан Улетт сообщило, что власти Франции арестовали банковский счет бывшего главы ВФЛА и экс-казначея IAAF Балахничева. По сообщению издания, на счету была сумма в €1,8 млн.

В начале ноября прошлого года СМИ сообщили, что бывшему президенту IAAF Ламину Диаку во Франции предъявлены официальные обвинения в коррупции. Агентство AFP со ссылкой на источник в суде сообщило, что Диак обвиняется в том, что брал взятку от ВФЛА за сокрытие информации о нарушениях антидопинговых правил российскими спортсменами. Сумма взятки, по данным изданий, составила €200 тыс. Расследование инициировано прокуратурой Франции в отношении Диака и его бывшего советника Хабиба Сисе.

По данному делу задержан также врач, работавший в антидопинговой службе IAAF. Кроме того, французская полиция провела обыски в штаб-квартире ассоциации и допросила сотрудников по делу Диака.

Источник новости: http://tass.ru/sport/3357804
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх