Российские футболисты проиграли сборной Франции в матче юношеского чемпионата Европы

<p>Сборная России потерпела поражение от команды Франции на проходящем в Болгарии чемпионате Европы по футболу среди юношей (игроки не старше 17-ти лет).</p>

8:3611.05.2015

Россия – Франция 0:1 (0:0)
Голы:
Эдуар, 50.

Россия: Максименко, Гаврилов, Калугин, Татаев, Котов, Махатадзе (к), Галанин (Кудрявцев, 41), Цыганков, Ломовицкий, Денисов (Брагин,51) , Плетнев (Лысов, 68)

Франция: Зидан, Жоржен, Мауасса, Юпамекано, Дюкур, Эдуар (Жанвье,80), Конья (к), Бутубба (Макенго, 71), Иконе, Аделаид (Пеликан, 62), Руиз

Предупреждения: Жоржен, 24. Цыганков, 44. Котов, 78.

Судьи: Д. Груич (Сербия), В. Коскиниеме (Финляндия), Р. Платонов (Латвия)

Сливен. "Хаджи Димитар Стадиум". 2255 зрителей.

Подробности прошедшего матча приводит официальный сайт Российского футбольного Союза:

До стадиона "Хаджи Димитар Стадиум" юношеская сборная России добиралась на автобусе около полутора часов. Путь из Поморья до Сливена, мягко говоря, не близкий. Дольше ехать только до Стара Загоры, но туда россияне поедут только в случае выхода в плей-офф. А пока следующей точкой назначения был Сливен и "Хаджи Димитар Стадиум".

Арена, названная в честь болгарского революционера 19 века, представляет собой многофункциональное сооружение с беговыми дорожками и трибунами на десять тысяч мест. Старенький комплекс был построен в середине 50-х годов прошлого века, а реконструирован в конце 80-х. В чемпионате Болгарии здесь выступает местная команда "Сливен 2000". В воскресенье на "Хаджи Димитаре" вторую игру группового этапа ЕВРО-2015 предстояло провести юношеской сборной России 1998 года рождения. Соперник более чем грозный – сборная Франции.

У россиян по сравнению с предыдущей встречей произошло три изменения в стартовом составе. Вместо получившего травму Селюкова в центре поля вышел отбывший дисквалификацию Галанин. Удачно вышедший на замену с греками Плетнев был призван разгонять атаки на правом краю вместо Лысова. Роль единственного чистого нападающего была выделена Егору Денисову. У французов вместо Иссы Самбы на правом фланге атаки вышел Жефф Аделаид.

Как только прозвучал стартовый свисток, французы моментально понеслись вперед. Их атаки в основном зарождались на флангах, по которым без устали подключались реактивные крайние защитники Мауасса и Жоржен. На седьмой минуте второй номер гостей навешивал с правого фланга в центр штрафной площади на высоченного Эдуара, но Максименко в последний момент смахнул мяч с головы форварда. На десятой минуте капитан французов Тимоте Конья, диспетчер и лидер команды в атаке и обороне, придумал навесную передачу по замысловатой траектории и попал в перекладину. Еще через пару минут в игру по-настоящему пришлось вступать Максименко. После розыгрыша углового французы вторым темпом довели мяч до линии штрафной, где центральный защитник Юпамекано сумел удачно принять мяч, развернуться и сильно пробить точно в верхний угол. Максименко в выдающемся прыжке перевёл мяч через перекладину. Настоящее спасение!

Россиянам пора было срочно предпринимать ответную атаку и стараться перевести игру на чужую половину поля. На помощь пришло стандартное положение. Георгий Махатадзе хорошо навесил во вратарскую, мяч проскочил всех и оказался на дальней штанге, где его мог затолкать Ломовицкий. Но французский защитник в рамках правил не дал Александру воспользоваться хорошей возможностью для взятия ворот. Следующую атаку за нас создал вратарь французов Лука Зидан. Сын лучшего игрока мира 1998, 2000 и 2003 годов не вовремя взял на себя функции плеймейкера и отдал передачу точно на ногу Денисову. Егор вышел один на один с голкипером, обвел его, но пробил выше пустых ворот.

С этого момента опасные подходы стали создаваться у тех и других ворот гораздо реже. На двадцать девятой минуте правый защитник Жоржен просочился сквозь оборонительные редуты наших и отдал тонкую передачу на Иконе. До ворот около десяти моментов, мяч на ноге у француза, но тот задумал обостряющую передачу. Защитники выбили снаряд куда подальше. На самых последних минутах первой сорокаминутки французы вновь устроили штурм российской крепости. Защитники заблокировали несколько потенциально опасных ударов, благодаря которым мяч так и не долетел до створа.

После перерыва Галактионов решил укрепить центр поля и заменил атакующего полузащитника Галанина и выпустил в опорную зону номинального защитника Кудрявцева. Десять минут россияне не давали возможности французам создавать что-либо опасное. Но на пятидесятой минуте соперник воспользовался своим преимуществом. Бутобба навесил с правого фланга на линию вратарской, перевесел защитников и пробил в сторону ворот. Мяч после рикошета от штанги покатался по ленточке, и линейный судья после небольшой паузы просигнализировал взятие ворот. Спорить было бесполезно. 0:1.

Наши ребята старались комбинировать и создавать моменты. На шестидесятой минуте после многоходовой комбинации с мячом на радиусе штрафной оказался Цыганков, который в одно касание постарался сделать обостряющий пас на Брагина. Нападающий находился на одной линии с защитниками, но не вовремя поскользнулся, и, показалось, будто не ждал подобной передачи от партнера. За десять минут до финального свистка Махатадзе сделал заброс на Лысова. Полузащитник парой касаний укротил сложный мяч и пробил по воротам. Но защитники накрыли удар, который, к тому же, оказался не очень сильным.

В оставшееся время французы грамотно удерживали оборону и вместе с ней и счет. Итоговый счет 0:1 не в пользу сборной России. Победа сборной Франции дала право подопечным Жан-Клода Жюстини гарантировать себе прописку в четвертьфинале ЕВРО-2015.

В другом матче группы С греки обыграли шотландцев с минимальным счетом 1:0. У сборной России остаются теоретические шансы на выход из группы, но теперь россияне обязаны обыгрывать шотландцев 13 мая и ждать результата параллельной игры в Созополе.