Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Самые громкие переходы футболистов из "Спартака" в ЦСКА

58 - Внутреняя страница новости

<p>Капитан сборной России по футболу Роман Широков продолжает скитаться по отечественным клубам. Расторгнув контракт со &quot;Спартаком&quot;, атакующий хавбек вернулся к истокам &mdash; в московский ЦСКА.</p>

4:2411.02.2016

Капитан сборной России по футболу Роман Широков продолжает скитаться по отечественным клубам. Расторгнув контракт со "Спартаком", атакующий хавбек вернулся к истокам — в московский ЦСКА.

Именно из армейской СДЮШОР Широков выпустился в далеком 1998 году, но за главную команду так тогда и не выступил.

"Лента.ру" рассказывает о деталях трансфера и вспоминает других футболистов, отважившихся на переход из "Спартака" в стан самого принципиального соперника — ЦСКА.

Руководство красно-белых изо всех сил пыталось уговорить Широкова изменить пункт в контракте, согласно которому соглашение игрока с москвичами автоматически продлевалось на год после его выхода на поле в 16 матчах чемпионата. Роман от этого отказался, после чего клубом и футболистом было принято обоюдное решение расторгнуть контракт.

Армейцам лидер сборной России достался бесплатно. Теперь 34-летний футболист при совмещающем посты в сборной и армейской команде Леониде Слуцком наверняка получит игровую практику. А в преддверии Евро-2016 это очень важно для всех российских болельщиков.

Владислав Жмельков, 1940 год

Звезда довоенного советского футбола, голкипер Владислав Жмельков — первый футболист, совершивший прямой переход из "Спартака" в ЦСКА, который в то время назывался ЦДКА. В 24 года Жмельков стал основным вратарем красно-белых, с которыми и завоевал два чемпионских титула (1938, 1939 годы). Причем в этих двух сезонах он отразил 11 из 12 назначенных в его ворота пенальти — уникальное достижение.

Талантливого футболиста решил заполучить ЦДКА. После решительного отказа Жмелькова армейский клуб подключил административный ресурс. Оказалось, что вратарь служил в армии, но почему-то на месяц меньше положенного срока. Напирая на этот факт, спортсмену еще раз настоятельно предложили присоединиться к армейцам, после чего тот рапортовал о личном согласии послужить, но не играть за ЦДКА. В результате вратарь все же провел одну встречу за принципиального соперника, а потом отправился служить — в Забайкалье и потом на Украину.

С первых дней войны Жмельков воевал в разведроте, дослужился до старшины, участвовал в освобождении Киева и оставил автограф на стене Рейхстага. После победы голкипер вернулся в "Спартак", но на прежний уровень выйти не смог. За регулярные нарушения режима пристрастившийся к алкоголю Жмельков был отчислен из команды. Погиб футболист в 1954-м при невыясненных обстоятельствах: его бездыханное тело нашли с колотыми ранами в подмосковном Болшево.

Сергей Ольшанский, 1975 год

Переход капитана "Спартака" Сергея Ольшанского в ЦСКА также был связан со службой в армии. 27-летний футболист в составе красно-белых выиграл Кубок (1971) и чемпионат страны (1969). Вместе со сборной СССР стал бронзовым призером Олимпиады (1972) и надеялся, что долг родине отдавать не придется. Однако Минобороны решило показательно наказать звездного уклониста, отправив футболиста проходить службу в Петропавловске-Камчатском.

Спустя год транзитом через хабаровский СКА Ольшанский попал в состав столичного армейского клуба. Титулов там не завоевал, но заслужил капитанскую повязку, став лидером обороны ЦСКА. Позже футболист признавался что болеет за армейцев и по окончании карьеры с 1981 по 2003 год работал в системе клуба.

Вагиз Хидиятуллин, 1981 год

Защитник "Спартака" Вагиз Хидиятуллин в конце 1970-х — начале 1980-х считался восходящей звездой советского футбола. В 1979 году стал чемпионом страны, привлекался в сборную СССР. В предпоследнем туре чемпионата страны-1980 "Спартак" на выезде неожиданно проиграл львовским "Карпатам". Решающий мяч украинский клуб провел с пенальти, назначенный за игру рукой Хидиятуллина. Некоторые заподозрили футболиста в намеренной сдаче матча, после чего тот в сердцах написал заявление о желании служить в Советской армии.

Московский ЦСКА с радостью взял перспективного футболиста, но добиться трофеев вместе с армейцами, которые в то время выступали очень нестабильно, Хидиятуллину не удалось. Тем не менее он сохранил место в сборной, а спустя шесть лет все-таки вернулся в "Спартак". С красно-белыми защитник еще раз выиграл чемпионат страны (1987). После этого Хидиятуллин отправился покорять Францию и до 1994-го выступал за "Тулузу", "Монтобан" и "Лабеж".

Евгений Бушманов, 1992 год

Воспитанник ярославского "Шинника" Евгений Бушманов в конце 1980-х получил приглашение в московский "Спартак" от самого успешного тренера в истории москвичей — Олега Романцева. 17-летний игрок, блиставший в играх за сборные страны различных возрастов, вскоре дебютировал в основном составе, но в конце 1991 года получил тяжелую травму — перелом стопы. После выздоровления Бушманов не сумел выиграть конкуренцию за место в составе и отправился в стан принципиальных соперников — московский ЦСКА.

В армейском клубе, которым руководил Павел Садырин, Бушманов твердо вошел в основу. И хотя ЦСКА не хватал звезд с неба, Бушманова привлекали к сборной России. В 1996 году защитник перешел в московское "Торпедо", где отыграл два сезона, после чего Романцев снова позвал его в "Спартак".

Вместе с красно-белыми Бушманов трижды выиграл чемпионат страны (1998, 1999, 2000), а карьеру завершил в 2004 году в составе самарских "Крыльев Советов". После этого работал тренером в "Шиннике", "Локомотиве", "Сатурне" и "Химках". С 2013 года возглавляет вторую команду московского "Спартака".

Дмитрий Тяпушкин, 1995 год

До Широкова последним переходом из "Спартака" в ЦСКА был трансфер вратаря Дмитрия Тяпушкина, состоявшийся больше 20 лет назад. В 1994 году голкипер вместе с красно-белыми выиграл чемпионат страны, постоянно попадая в основу, но в следующем сезоне практически не выходил на поле, поскольку из дрезденского "Динамо" вернулся Станислав Черчесов.

Тяпушкин же очень хотел играть, поэтому воспользовался шансом перебраться в ЦСКА, которым в те годы руководил Александр Тарханов. В армейском клубе голкипер был бессменным первым номером, но команда не поднялась выше пятого места. Самым успешным в карьере вратаря стал сезон-1997, который он провел в составе столичного "Динамо". Бело-голубые взяли бронзу, а Тяпушкина признали вратарем года в России.

Игровую карьеру завершил спустя три года в саратовском "Соколе". С 2013 года тренирует вратарей саранской "Мордовии".

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх