Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня в Барселоне стартует финал Гран-при по фигурному катанию

58 - Внутреняя страница новости

<p>В четверг, 10 декабря, в Барселоне стартует финал Гран-при по фигурному катанию сезона-2015/16. Соревнования интересны не только с точки зрения побед, но и в плане тенденций развития вида спорта.</p>

2:5110.12.2015

В четверг, 10 декабря, в Барселоне стартует финал Гран-при по фигурному катанию сезона-2015/16. Соревнования интересны не только с точки зрения побед, но и в плане тенденций развития вида спорта.

Финал Гран-при по фигурному катанию-2015. Расписание, трансляции, состав участников

В столице Каталонии соберутся 25 спортсменов/пар из 7 стран, которые разыграют призовой фон размером 272 тысячи долларов. Россию представят две спортсменки в женском одиночном катании Елена Радионова и Евгения Медведева, два дуэта в соревнованиях спортивных пар – Юко Кавагути/Александр Смирнов, Ксения Столбова/Федор Климов и танцевальный дуэт Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев.

Ханю даже с "корявеньким" четверным - король

Мужской одиночный турнир ознаменуется дуэлью между чемпионом Олимпиады-2014 года японцем Юдзуру Ханю, установившим рекорд мира по сумме баллов на этапе Гран-при в Нагано (322,40), и трехкратным чемпионом мира канадцем Патриком Чаном. И дуэль эта, по словам известного тренера Алексея Мишина, ставит фигурное катание "на порог парадокса".

"Существует потрясающий летающий фигурист Патрик Чан, а Юдзуру делает два четверных прыжка в конце программы и он – король. Если Ханю чисто откатается, у Чана шансов нет. Несмотря на то, что Чан для меня по своему обаянию – фигурист номер один. Но парочка даже корявеньких четверных Ханю приведут к победе японца", - озвучил свой прогноз Мишин.

Но стопроцентный результат на этапах Гран-при (две победы из двух возможных) показали не Ханю с Чаном, а чемпион мира Хавьер Фернандес. Несмотря на неидеальные прокаты, в испанца верят специалисты, среди которых и работавший с ним в юношестве Мишин.

"Хавьер в отличие от Юдзуру танцует, что говорит ему музыка. В хореографическом ключе его катание свойственно русским хореографическим традициям", - отметил тренер, по словам которого, Фернандес "пишет полотно, в котором виден классический балетный спектакль".

Дебютанты бросают вызов

Вызов лидерам сезона бросит дебютант взрослого Гран-при Цзинь Боян. Китаец имеет серебряную медаль юниорского чемпионата мира, но уже сейчас очно и заочно побеждает бывалых противников за счет нелимитированных в количестве на взрослом уровне четверных прыжков. На домашнем этапе в Пекине фигурист впервые в истории вида спорта исполнил 6 четверных в обеих программах, при этом эксперты видят в парне и талант "катальщика". "Ему нужно поработать с хорошим хореографом", - отметила заслуженный тренер России Татьяна Тарасова.

Без ожидания рекордов, но с особым интересом мир фигурного катания встретил "взросление" прошлогоднего победителя юниорского Финала Гран-при Сомы Уно. Японец стал вторым на этапе Skate America и первым по итогам короткой программы в Бордо. Как известно, прокат произвольной не состоялся из-за терактов в Париже, поэтому Сома одержал во Франции досрочную победу. Ставший там же третьим его соотечественник Дайсуке Мураками тоже пробился в Барселону.

В те же сроки Финал Гран-при разыграют юниоры. Россиян представит ученик Евгения Рукавицына Дмитрий Алиев, который дебютировал в текущем сезоне во взрослых соревнованиях и успел обыграть опытного чеха Михала Бржезину в Ницце, а недавно в Таллине уступил только американцу Максу Аарону, который едва не оказался в Финале.

Радионова и Медведева среди фаворитов

В женском одиночном катании Радионова и Медведева выглядят на фоне олимпийских чемпионок Сочи Юлии Липницкой и Аделины Сотниковой крайне убедительно. Две 16-летние россиянки и на домашнем этапе в Москве стали первой и второй соответственно.

"У меня такие ощущения, как будто я выиграла Олимпиаду!", - захлестнули Радионову эмоции, которые, правда, тут же приходят в норму после вопросов о целях в Финале. Они с Медведевой пока говорят, что хотят просто качественно кататься. "Барселона - мой любимый город, я в нем была уже три раза, очень нравится не сам факт, что там проводится Финал Гран-при, а достопримечательности", - сообщила Медведева.

На тренировке в среду Радионова немножко поборолась с риттбергером, но как только зазвучал вокал Лары Фабиан и Je T'Aime, риттбергер в три оборота у нее прошел легко, также она упала после чисто докрученного каскада "3-3". Медведева на хороший "плюс" отпрыгала тройной лутц и сольно, и в каскаде.

С фаворитами у женщин ситуация не такая ясная, как у Ханю и Ко. Все соперницы, тренеры и прочие с восторгом смотрят на катание трехкратной чемпионки мира Мао Асады, но, имея хорошие оценки за компоненты, японка нестабильна в элементах. В среду она сделала явный минимум прыжков даже под музыку своей произвольной программы. Уверенно и атлетично выглядела на льду американка Грэйси Голд, акцентированно попадавшая в музыку. Голд проиграла Медведевой в Милуоки, но стала первой в Бордо.

Другая представительница США Эшли Вагнер, несмотря на четвертое место в Нагано, прошла в Финал за счет победы в канадском Летбридже. Выступит в Барселоне победительница японского этапа, серебряный призер чемпионата мира Сатоко Мияхара. В юниорской части турнира пройдет настоящий матч по фигурному катанию, в котором сойдутся три россиянки (Мария Сотскова, Полина Цурская, Алиса Федичкина) и три японки.

Равные шансы в парном катании

Чемпионы мира в парном катании канадцы Меган Дюамель и Эрик Рэдфорд сразятся с российскими дуэтами Юко Кавагути/Александр Смирнов и Ксения Столбова/Федор Климов. "Нет у пары Дюамель/Рэдфорд никакого преимущества над остальными, все соперники достойные. Финал будет игрой нервов между достаточно равными парами, где каждая будет помимо задачи выиграть решать еще и свои собственные", - поделилась раскладом Нина Мозер, тренер Столбовой и Климова.

Кавагути и Смирнов взяли золото на этапе в Пекине и серебро в Москве, многие с трепетом ожидают их двух четверных выбросов в произвольной программе, которые, с одной стороны, гарантируют серьезное прибавление в технической оценке, но, с другой, вызывают критику за общий дисбаланс в программе.

"Если взять Юко с Сашей, то они прекрасно катали произвольную, но сосредоточились на выбросах, один из которых был сделан с ошибкой, другой - хорошо. Я говорю о том, что дело даже не в ошибках, а в том, что этот блок элементов занимает настолько важное место в их программе, что общее впечатление от самой программы немножко теряется, потому что они на месте много стоят и сосредотачиваются", - выразил мнение олимпийский чемпион-2014 Максим Траньков.

Также выступят в Каталонии американцы Алекса Шимека/Крис Нирим, китайцы Пэн Чэн и Чжан Хао, заменившие в Финале коллег по сборной своей страны Суй Вэньцзин/Хань Цун из-за травмы партнерши, и канадцы Джулианна Сеген/Чарли Билодо, попавшие в решающий турнир за счет внедренного Международным союзом конькобежцев (ISU) положения о квалификации седьмого по общему рейтингу спортсмена/дуэта при условии участия его на этапе в Бордо.

В юниорском турнире Россию представят сразу четыре дуэта: Амина Атаханова/Илья Спиридонов, Екатерина Борисова/Дмитрий Сопот, Анастасия Губанова/Алексей Синцов, Анастасия Полуянова/Степан Коротков.

Боброва и Соловьев? Все в порядке

В танцах представительство России ограничивается парой тренера Александра Жулина Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев. Второго и третьего мест на этапах не хватило для квалификации Виктории Синициной и Никите Кацалапову. Перед NHK Trophy Боброва и Соловьев заболели, но сумели добыть серебро, перед еще более ранним "Челленджером" в Саранске Боброва отравилась. Перед Финалом, по свидетельству Жулина, "всё в порядке".

Тема фаворитов в этом виде программы также размыта. Претендуют на высшую ступень американцы Мэдисон Чок и Эван Бейтс, канадцы Кейтлин Уивер и Эндрю Поже, крепки и свежи итальянцы Анна Каппеллини и Лука Ланотте, покажут себя Мэдисон Хаббелл/Закари Донахью, новое направление продолжат демонстрировать брат и сестра Майя и Алекс Шибутани из США.

"Впервые за всю свою карьеру мне понравились Шибутани. До того – ни разу, никогда. Я совершенно не собирался на них смотреть, это было мне неинтересно. Но наткнулся случайно и пришел в восторг. Когда после них вышли Уивер/Поже, у которых программа поставлена примерно в том же ключе, что и у Шибутани, то смотреть на Уивер/Поже было не так интересно", - не скрыл эмоций двукратный чемпион мира Максим Ставиский.

"Все катаются примерно на одном уровне, любая пара может выстрелить в Финале", - считает Жулин, отметив, что Боброва с Соловьевым "прибавляют от старта к старту, смотрятся все лучше и лучше".

В турнире юниоров выступят россияне Бетина Попова/Юрий Власенко, Алла Лобода/Павел Дрозд и Анастасия Скопцова/Кирилл Алешин.

Источник новости: Р-спорт
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Персоны (51):
Шарапутдин (шарабутдин) Рамазан Абдулаев Дарья Абрамова Яго Абуладзе Арман Адамян Татьяна Алешина Камила Бадурова Тамерлан Башаев Юлия Белорукова Джамбулат Бижамов Юрий Бородавко Елена Вяльбе Муслим Гаджимагомедов Гелюса Галиева Ксения Галицкая Наталья Гербулова Василий Егоров Сергей Елисеев Михаил Игольников Мария Истомина Ирина Казакевич Ульяна Кайшева Матвей Каниковский Саид Каримулла Лариса Куклина (Кузнецова) Эдуард Латыпов Дали Лилуашвили Александр Логинов Габил Мамедов Махмадбек Махмадбеков Наталья Непряева Александр Поварницын Кристина Резцова Дарима Сандакова Даниил Серохвостов Виктория Сливко Егор Сорин Денис Спицов Элис Старцева Вероника Степанова Карина Тазабекова Мадина Таймазова Инал Тасоев Александр Терентьев Кристина Ткачева Василий Томшин Сергей Устюгов Эдмонд Худоян Алексей Червоткин Юлия Чумгалакова Иван Якимушкин
Наверх