Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Как сборная России по футболу играла с представителями Азии - история соперничества

58 - Внутреняя страница новости

<p>10 ноября сборная России проведет товарищеский матч с командой Катара. Эта игра станет девятой для россиян против представителей азиатской конфедерации футбола.</p>

4:4110.11.2016

Сегодня сборная России проведет товарищеский матч с командой Катара. Эта игра станет девятой для россиян против представителей азиатской конфедерации футбола.

О том, как закончились предыдущие восемь напомнил Sportbox.ru.

24 мая 1996 г. Товарищеский матч Катар — Россия — 2:5 (0:3)

Голы у России: Кирьяков, 2, 58. Канчельскис, 5. Колыванов, 27. Мостовой, 78.

С катарцами сборная России встретится в третий раз — это рекорд среди всех команд АФК. Впервые в Дохе наша команда оказалась 20 лет назад под руководством Олега Романцева, Бориса Игнатьева и Александра Тарханова. Уже к 5-й минуте наши вели 2:0 благодаря голам Кирьякова, который сыграл в стенку с Колывановым и сильно пробил из-за пределов штрафной, и Канчельскиса, легко разобравшегося с обороной Катара.

В целом россияне победили достаточно легко, однако для одного ее игрока матч в Катаре вряд ли вызовет приятные воспоминания. Сергей Овчинников появился на поле вместо Дмитрия Харина в концовке и пропустил после первого же удара по своим воротам. Это Абдул Азиз Хассан Буджалуф с 35 метров зарядил прямо под перекладину, реализовав штрафной удар, назначенный после удаления Юрия Никифорова.

29 марта 2011 г. Товарищеский матч Катар — Россия — 1:1 (1:1)

Гол у России: Павлюченко, 34.

Та игра началась совсем иначе, нежели предыдущая. Катарцы со стартовым свистком обрушили на ворота Сергея Рыжикова шквал атак. За первые 10 минут они успели забить, попасть в штангу и перекладину. Однако подопечные Дика Адвоката быстро пришли в себя и отыгрались. Счет первого тайма так и остался гореть на табло стадиона в Дохе до самого конца.

6 октября 1993 г. Товарищеский матч Саудовская Аравия — Россия — 4:2 (1:1)

Голы у России: Мостовой, 23, 72.

Нереализованный пенальти: Юран (75 — вратарь).

Впервые на азиатский континент сборная России приехала в 1993-м. На 40-градусной жаре команда Павла Садырина уступила саудитам, а тренерский штаб открыло предъявлял претензии своим футболистам в недостатке мотивации.

— К сожалению, общее состояние ряда футболистов, выступающих в зарубежных клубах, оставляет желать много лучшего, — говорил Борис Игнатьев. — Добавилось к этому и высокомерное отношение некоторых футболистов к сопернику, которого, конечно же, мы должны были обыгрывать. Отсюда и просчеты в обороне, порой безответственное отношение защитников к своим обязанностям, и незабитый при счете 2:3 пенальти, когда Юран небрежно пробил во вратаря. Единственный, кого можно выделить, — Тетрадзе, он продемонстрировал, несмотря на духоту, отличное движение, целеустремленность, полную самоотдачу и умелое управление игрой в середине поля.

29 мая 1996 г. Товарищеский матч Россия — ОАЭ — 1:0 (0:0)

Гол: Симутенков, 84.

В 90-х Россия еще один раз играла против азиатской сборной. Ею стала команда Объединенных Арабских Эмиратов в 96-м. Ворота россиян тогда защищал нынешний главный тренер национальной команды Станислав Черчесов. Матч этот состоялся меньше чем через неделю после приезда из Дохи, где наши крупно победили.

Накануне матча тренеры сборной России объявили список 22 игроков, которые поедут на чемпионат Европы в Англию. Отсюда и нежелание некоторых вступать в жесткую силовую борьбу. В целом, матч прошел при низких скоростях, а когда публика на "Динамо" начала посвистывать, Игорь Симутенков забил единственный мяч, воспользовавшись передачей Владислава Радимова.

9 июня 2002 г. Чемпионат мира Япония — Россия — 1:0 (0:0)

Знаменитый матч в Иокогаме. Знаменитый промахВладимира Бесчастных по пустым воротам. И знаменитый погром в центре Москвы после просмотра игры на Манежной площади. Та победа, кстати, стала первой для японцев в истории чемпионатов мира.

9 февраля 2011 г. Товарищеский матч Иран — Россия — 1:0 (0:0)

Эта игра прошла не в Иране, а в Абу-Даби на практически пустом стадионе. Под стать посещаемости вышел и футбол - скучный. В итоге этой тягомотины на 90-й минуте россияне пропустили атаку иранцев, которые поймали нашу оборону на нестройно выполненном искусственном офсайде.

19 ноября 2013 г. Товарищеский матч Южная Корея — Россия — 1:2 (1:1)

Голы у России: Смолов, 12. Тарасов, 59.

В эпоху Фабио Капелло с корейцами мы играли два года подряд. Товарищеский матч в Дубае был примечателен голом Федора Смолова, которого упорный итальянец вызывал в состав непонятно за какие заслуги. До того нападающий не забивал неприлично долго и после того, как закатил мяч в пустые корейские ворота, был, пожалуй, самым счастливым человеком на свете.

17 июня 2014 г. Чемпионат мира Южная Корея — Россия — 1:1 (0:0)

Гол у России: Кержаков, 74.

Тогда никто не знал, что с этим же соперником нам придется встретиться на чемпионате мира, и встреча эта не сулила ничего приятного. Еще по товарищеской игре было понятно, что Корея — неприятный и опасный соперник, который превосходит россиян как минимум в скорости. Вспоминать ту игру, как и сам бразильский чемпионат, не очень приятно, а роковая ошибка Игоря Акинфеева навсегда останется одной из сложнейших страниц в биографии вратаря сборной России.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх