Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Валерий Алфосов: Удовлетворён от выступления наших гимнастов на 50 процентов

58 - Внутреняя страница новости

<p>Главный тренер мужской сборной России по спортивной гимнастике Валерий Алфосов дал оценку выступлению мужской сборной на чемпионате мира&nbsp;в Канаде.</p>

10:0110.10.2017

Выступление мужской сборной страны на чемпионате мира по спортивной гимнастике в Монреале в беседе с корреспондентом "Стадиона" Александром Барминым главный тренер мужской сборной России Валерий Алфосов оценил как положительное.

- Очень обидно, что лидер нашей мужской сборной Давид Белявский не сумел завоевать на чемпионате свою третью, самую престижную награду в абсолютном первенстве. Уверенно лидировал перед последним видом - перекладиной - и всё его преимущество здесь и растаяло. Он ошибся при выполнении элемента "Ямаваки", которым владеет в совершенстве. Что-то у него, видимо, "дрогнуло" внутри в этот момент. Может, чуть рановато подумал о реальной победе в многоборье.

Зато как блестяще он отработал на коне в соревнованиях на отдельных снарядах. Считаю, что по качеству исполнения, и я в этом не одинок, он был выше всех, в том числе - победителя, олимпийского чемпиона в этом виде англичанина Уитлока. Провёл свою комбинацию в хорошем ритме, без потерь. Добавил даже в сложности в финале, но всё равно не дотянул по этому показателю до британца. Давид в итоге стал вторым при высочайшей конкуренции в этом виде. Сильных "коневиков" было предостаточно.

Бронза Белявского на брусьях тоже хороший результат. Чемпионом по всем статьям здесь был признан китайский гимнаст Цзоу Цзинюань. Он выделялся не столько сложностью своего упражнения, сколько качеством исполнения. Победил безоговорочно, оставив на второй позиции олимпийского чемпиона в этом виде - украинца Олега Верняева. У Давида в запасе есть ещё элементы, чтобы поднять "базу" сложности, скажем, к следующему чемпионату мира. Пока же она ниже, чем у первых двух призёров. При этом Белявский всегда демонстрирует отличное качество исполнения и безошибочное приземлением на соскоке.

На перекладине сегодняшняя сложность упражнения у Давида - оптимальная для него, но невысокая по отношению к лидерам на этом снаряде. Он, конечно, может чуть усложнить комбинацию. Будем думать как, учитывая его физические данные и характер, немного прибавить в "базе". Но со специалистами именно в этом виде, которые и готовятся-то выступать только на одном снаряде, всё равно бороться на равных не сможет. Он ведь в первую очередь - многоборец.

В равной борьбе с греком Петруниясом серебро на кольцах добыл пятикратный призёр Олимпийских игр Денис Аблязин. У обоих "база" - 6,3 балла. Греческий гимнаст замечательно выполняет силовые элементы, где у него и геометрия идеальная, и время фиксации статических элементов в норме. И на соскоке он встал не шелохнувшись, в то время как Денис после приземления сделал шажок. Хотя у него самый сложный на сегодня соскок - двойное сальто прогнувшись с двумя пируэтами. На кольцах сегодня таким сложнейшим элементом завершает свою комбинацию только Аблязин. Ну, а в принципе, все сильные "кольцевики", которых немало, по сложности упражнения находятся на одном уровне. Решающую роль играет качество исполнения и силовых, и маховых элементов. Плюс, конечно, соскоки.

Не смог проявить себя в полной мере Артур Далалоян. Не сумел, скажем, показать то, что делал шесть месяцев назад на чемпионате Европы. У него побаливала нога и, может быть, он ещё психологически не был готов к дебюту на турнире такого уровня. Увидел, скажем, олимпийских чемпионов и немного подрастерялся. Хотя он этого и не выказывал. Общается с тренерами перед подходами нормально, а когда выходит к снаряду, его немножко "переклинивает". Вообщем, будем разбираться.

Опытный Никита Игнатьев отлично владеет упражнением на перекладине, но именно на этом снаряде он и ошибся в квалификации, не попав в число финалистов в этом виде. Вообще-то он - многоборец, но на чемпионате позиционировал себя как "снарядник", и вот здесь его постигла неудача.

Удовлетворён от выступления наших гимнастов на 50 процентов. Здорово то, что завоевали три награды. Ведь на предыдущем чемпионате мира не было ни одной.

Ребята, в первую очередь - дебютанты чемпионата мира - поняли, что они могут бороться со всеми на любом уровне и в многоборье, и в отдельных видах.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх