Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Тренер олимпийского чемпиона Хасана Халмурзаева рад, что исполнил мечту покойного отца дзюдоиста

58 - Внутреняя страница новости

<p>Тренер победителя Олимпийских игр 2016 года дзюдоиста Хасана Халмурзаева Юнус Оздоев рад тому, что воплотил в жизнь мечту покойного отца спортсмена.</p>

2:1310.08.2016

Тренер победителя Олимпийских игр 2016 года дзюдоиста Хасана Халмурзаева Юнус Оздоев рад тому, что воплотил в жизнь мечту покойного отца спортсмена.

Хасан Халмурзаев выиграл золотую медаль соревнований в весовой категории до 81 кг на Олимпийских играх в Рио-де- Жанейро. В финале 22-летний спортсмен победил американца Трэвиса Стивенса.

"Нам уже два раза звонила мама Хасана, она на седьмом небе от радости, - сказал Оздоев ТАСС. - Тем более, что отца у них давно нет, он умер. Отец всегда мечтал, чтобы братья Халмурзаевы боролись, и меня постоянно просил, чтобы я присматривал за ними. Я рад, что сдержал свое слово".

"Брат Хасана Хусейн тоже отбирался на Олимпиаду в Рио, - добавил тренер. - После Олимпиады будем идти дальше. Хусейна тоже надо довести до выступления на Играх".

Специалист отметил, что братья-близнецы Хасан и Хусейн Халмурзаевы с детства отличались характером, который свойственен победителям.

Как ранее рассказал россиянин, брат-близнец очень помог ему в подготовке к финальному бою. "Со второго класса работаю с Хасаном и Хусейном, - отметил Оздоев. - Их в секцию привел отец, с тех пор мы не расстаемся, у обоих характер победителя. С детства старались всегда выигрывать, если кому и уступали, шли дальше и старались до конца доводить дело".

"Братья Халмурзаевы всегда должны были постоянно доказывать, что они сильнее, - добавил тренер. - Это у них и на юношеском уровне было, и на молодежном".

Брат олимпийского чемпиона выразил сожаление, что их отец не дожил до победы сына на Олимпийских играх.

"Это отец нас привел в дзюдо к нашему тренеру Юнусу Оздоеву - папа был настоящим фанатом спорта, - рассказал Хусейн. - Как он радовался нашим победам, что с ним творилось! Но он рано ушел и даже не увидел, как Хасан стал чемпионом мира среди юниоров. Мне так жаль, что он не дожил до сегодняшнего дня, не увидел, что сегодня произошло".

"Я уже позвонил маме - она просто в шоке! Чтобы стать мамой олимпийского чемпиона, она платит дорогую цену - почти не видит нас, - рассказал Хусейн. - А когда идут соревнования, даже схватки наши не смотрит, так она волнуется. Уверен, что она и сегодня не смотрела".

В финале Олимпиады Хасан встретился с американцем Трэвисом Стивенсом. "Когда понял, что ему с американцем бороться, сразу успокоился, ведь ожидал, что нашим соперником будет грузин Автандил Чрикишвили. Но это Олимпиада - Чрикишвили, который ехал сюда только за победой, вообще без медали остался, и мне по-человечески его очень жаль. А в схватке со Стивенсом главное было не дать ему бороться в партере - Хасан ему все-таки это позволил, но ошибку быстро исправил, грамотно выполнив установки тренеров".

Хусейн Халмурзаев также отбирался на Олимпиаду, но, в отличие от брата, не пробился в состав. На Олимпиаде в весовой категории до 90 кг выступит Кирилл Денисов.

"Я отбирался на Олимпийские игры в 90 кг, но после объявления состава, в который я не попал, понял: теперь я должен помогать команде и брату. Эцио Гамба, генеральный менеджер сборной, взял меня в команду как спарринг-партнера, я помогал ребятам на предолимпийском сборе в Португалии. Теперь, после победы брата, мне стало намного легче - такое ощущение, что я сам выиграл, я горжусь братом! Но, честно говоря, мне самому легче было бы выйти и бороться, чем за него так переживать".

 

Источник новости: http://tass.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
3:28 10.08.2016

Российский дзюдоист Хасан Халмурзаев стал победителем Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. В финальном поединке в весовой категории до 81 кг россиянин одержал чистую победу над представителем США Трэвисом Стивенсом.

Спортивный хронограф
Сегодня, 16 апреля

1927 г. — родился Юрий ВИНОГРАДОВ (гребля на байдарках и каноэ)

1929 г. — родился Владимир ХВОРИКОВ

1930 г. — родился Федор БОГДАНОВСКИЙ (тяжелая атлетика)

1932 г. — родился Нодар ГВАХАРИЯ (водное поло)

1933 г. — родилась Вера КРЕПКИНА (КАЛАШНИКОВА) (легкая атлетика)

читать далее
Наверх