Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

FINA запросила дополнительные материалы от адвокатов пловчихи Юлии Ефимовой

58 - Внутреняя страница новости

<p>Представители антидопинговой панели Международной федерации плавания запросили дополнительные материалы от адвокатов российской пловчихи Юлии Ефимовой, подозреваемой в нарушении антидопинговых правил.</p>

14:5010.07.2016

Представители антидопинговой панели Международной федерации плавания запросили дополнительные материалы от адвокатов российской пловчихи Юлии Ефимовой, подозреваемой в нарушении антидопинговых правил.

Об этом сообщил адвокат Артем Пацев, представляющий интересы четырехкратной чемпионки мира.

"В связи с тем, что в ходе дела Юлии изменились обстоятельства, FINA ждет от нас позиции, которая должна быть сформирована к понедельнику-вторнику, - рассказал Пацев. - Речь идет о пробах, сделанных в Солт-Лейк-Сити".

Ефимова подозревается в употреблении запрещенного Всемирным антидопинговым агентством (WADA) вещества мельдония. Пацев напомнил - в период с 15 февраля по 5 марта 2016 года у спортсменки было взято пять допинг-проб; в четвертой из них мельдоний обнаружен не был, что позволило сделать вывод о применении Ефимовой мельдония с 1 января. Это стоило спортсменке временного отстранения. Затем Ефимова направила официальный запрос в лабораторию Солт-Лейк-Сити. Адвокаты спортсменки запросили дополнительный пакет по этой пробе, а WADA проверила работу специалистов.

"В мае WADA сообщила в FINA, что в Солт-Лейк-Сити ошиблись. Любопытно, что в самой лаборатории ошибку не признали - дали информацию о том, что "результат анализа изменены, в нем есть содержание мельдония", и даже указали концентрацию, которая была ниже низшего, - сообщил адвокат. - Теперь временное отстранение снято, Юлия может выступать, но в ожидании решения FINA. Думаю, в FINA понимают, что нам нужно решить вопрос до Олимпиады. Да, временное отстранение снято, но решения по нашему делу до сих пор нет. Слушание по делу Виталины Симоновой, теперь дисквалицированной на четыре года, было в январе, но только сейчас по ней принято решение".

Юрист уточнил - если решение по Ефимовой не будет принято до Олимпиады, она сможет принять участие в Играх в Рио-де-Жанейро.

"Времени до Олимпиады все меньше, и похоже на то, что дело зависло, - напомнил Пацев. - Значит, надо понимать: если решение FINA по Ефимовой будет негативным, и они с ним затянут, у нас может не остаться времени на обращение в CAS".

В настоящий момент спортсменка вернулась в США, где продолжает тренироваться и готовиться к Олимпиаде в Бразилии - Всероссийская федерация плавания включила ее в состав команды для участия в Играх-2016.

Ефимова уже попадалась на допинге - в мае 2014 года она была дисквалифицирована на год и четыре месяца за то, что в ее пробе, взятой в октябре 2013 года, был обнаружен запрещенный препарат (стероид дегидроэпиандростерон). Ефимова была также лишена пяти медалей, выигранных на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде 2013 года. За повторное нарушение антидопинговых правил ей грозит пожизненная дисквалификация.

Источник новости: http://tass.ru/sport/3442026
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх